Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - Статьи

Главная » Статьи

  На данной странице можно ознакомиться со списком статей, которые содержат полезную информацию для посетителей нашего сайта.

ВНИМАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ: Рекомендации по использованию медицинской маски

Одноразовая медицинская маска, безусловно, эффективна и может послужить вам надежной преградой от возбудителей инфекционных заболеваний. Знать, как правильно носить медицинскую маску для лица, очень важно – в противном случае, защитный эффект изделия будет сведен к минимуму.
Масками целесообразнее пользоваться здоровым людям, которые не хотят заболеть. 
    1. Одноразовую медицинскую маску применяют всего 1 раз.
    2. Маску размещают на лице так, чтобы она закрывала нос, рот и подбородок.
    3. Если маска оснащена завязками, их нужно крепко завязать.
    4. Если в маску вшито пластичное крепление в области носа, его плотно подгоняют пальцами к спинке....

ВНИМАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ: рекомендации по выбору молочных продуктов в торговой сети

Ассортимент реализуемых в торговой сети молочных продуктов очень разнообразен  для самых взыскательных покупателей. На прилавках магазина можно встретить следующие виды молока:
    •  цельное: продукт, который не поддавался изменению процента жирности. В нем в полном объеме сохраняется естественное соотношение жиров, белков, углеводов;
    •  обезжиренное: продукт, где при помощи процесса сепарации отделены сливки. Оно имеет вкус, похожий на цельное, но содержание жиров, белков и углеводов в нем занижено;
    •  нормализованное: состав молока нормализуют до определенного процента жира (2,5%, 3,2%). Из такого молока делают творог, сметану и прочую продукцию....

s145_ВНИМАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ: Индивидуальная профилактика ОРВИ и гриппа

Что делать при инфекционном заболевании? При первых симптомах больному  нужно остаться дома, чтобы не только не заразить окружающих, но и вовремя заняться лечением, для чего необходимо немедленно обратиться к врачу. Для предупреждения дальнейшего распространения инфекции заболевшего нужно изолировать от здоровых лиц, желательно выделить отдельную комнату.
Родители! Ни в коем случае не отправляйте заболевших детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия. При гриппе крайне важно соблюдать постельный режим, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма.
Самолечение при гриппе недопустимо, и именно врач должен....

ВНИМАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ: НИКОТИНСОДЕРЖАЩАЯ ПРОДУКЦИЯ

В связи с отмечающимся ростом распространения и потребления никотинсодержащей продукции, в том числе среди детей и молодежи, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) напоминает. Никотинсодержащая продукция — аналог запрещенного в Российской Федерации  «снюса», где табак заменен на никотин. Указанная продукция не является объектом регулирования технического регламента Таможенного союза ТР ТС 035/2014 «Технический регламент на табачную продукцию».
Вместе с тем, по идентификационным признакам, способу применения (жевание, рассасывание), форме выпуска (карамель, леденцы, жевательная резинка) указанная продукция безусловно....

РЕКОМЕНДАЦИИ ГРАЖДАНАМ: ПРОФИЛАКТИКА КОРОНАВИРУСА

31 декабря 2019 года в Китайском городе Ухань провинция Хубэй, было зарегистрировано несколько случаев заболеваний пневмонией неизвестной этиологии. По информации Государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР, по состоянию на 21.01.2020 в мире зарегистрирован 291 подтвержденный случай заболевания, вызванного новым коронавирусом (2019-nCoV): 287 в Китае (преимущественно в г. Ухань, а также в Пекине, Шанхае и провинции Гуандун), 2 в Таиланде, 1 в Японии, 1 в Республике Южная Корея), включая 4 с летальным исходом. На данный момент известно о 15 заражённых медработниках и очевидна передача вируса от человека к человеку.
Коронавирусы – обширное семейство вирусов, которые могут вызывать заболевания....

ВНИМАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯМ! О работе информационного ресурса ГИР ЗПП в 2020 году

На площадке информационного ресурса ГИР ЗПП размещено  10 модулей, в которых размещены:

    1. «Справочник потребителя» – формы документов (образцы исковых заявлений, претензий в адрес хозяйствующих субъектов), памятки для потребителей, ответы на часто задаваемые вопросы и другая актуальная информация.

    2. «Советы по здоровому питанию» – информация о формировании здорового рациона.

    3. «Нормативные правовые акты» – международные, федеральные и региональные нормативные правовые акты, технические регламенты таможенного союза, регулирующие правоотношения потребителей в различных сферах потребительского рынка.

    4. «Информационно-аналитические....

Рекомендации потребителям: О сроках годности салатов

Одним из главных блюд на новогоднем столе обычно бывает салат. Разнообразие рецептов позволяет сделать праздничное меню для семьи и гостей вкусным и нарядным. Однако следует помнить, что любой салат – благоприятная питательная среда для развития патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, которые способны продуцировать токсины. Поэтому неправильно хранящийся салат может стать причиной тяжёлого пищевого отравления.
В салатах перемешано множество продуктов с разной стойкостью хранения, и поэтому его срок годности будет зависеть от рецепта. К тому же, салаты часто заправляют майонезом или другим соусом, а это ускоряет процессы размножения....

Рекомендации потребителям по выбору новогоднего костюма для детей

Предновогодний месяц полон радостными событиями, новогодними утренниками, балами, ёлками. Красиво одеть малыша и ребёнка постарше на новогодний карнавал хочется любому родителю. Выбирая карнавальный костюм, важно понимать, такая одежда, несмотря на специфичность назначения, должна отвечать общим гигиеническим требованиям, которые к ней предъявляются.
Гигиеническая безопасность детской одежды оценивается комплексом гигиенических показателей, таких как интенсивность запаха, воздухопроницаемость, гигроскопичность, напряжённость электростатического поля и другие.
При покупке новогодних костюмов обязательно ознакомьтесь маркировкой. Техническим....

Рекомендации потребителям по выбору новогодней электрической гирлянды

Зажигание огней в домах и на улицах во время зимних праздников – одна из их главных традиций Нового года и Рождества. Одним из главных элементов новогоднего декора является электрическая гирлянда.
С приближением праздников на полках магазинов представлено множество гирлянд разнообразных типов и конструкций: различной мощности, цвета, с разным типом световых элементов и количеством ламп, с наличием специальных элементов, позволяющим создавать эффект мерцания или со звуковым сопровождением.  
Как выбрать действительно качественную и безопасною продукцию?
Световая гирлянда представляет собой светильник, содержащий в собранном виде патроны, подключенные последовательным....

Письмо Роспотребнадзора от 02.12.2019 № 02/16755-2019-32 «О случаях мошенничества»

Письмо Роспотребнадзора от 02.12.2019 № 02/16755-2019-32 - О случаях мошенничества

 

....

ВНИМАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЯ: Как выбрать аниматора для ребенка

В преддверии Нового года многие задумываются над тем, как сделать праздник волшебным и незабываемым для детей. Один из популярных способов – пригласить домой аниматоров (Деда Мороза, Снегурочку, сказочных персонажей). Как сделать это правильно?
 
Профессиональный аниматор обладает знаниями в области педагогики, психологии и игротехники. Хороший аниматор должен быть актером, который, надевая костюм, вживается в роль (Деда Мороза, Снегурочки, феи, волшебницы) и остаётся в образе до тех пор, пока длится праздник, а он находится в зоне видимости детей. 
Предлагаем Вам советы как не испортить праздничное мероприятие:
 
Изучите рынок услуг. Спросите совета у друзей....

Памятка организатору перевозок организованных групп детей

Ежегодно объёмы детских перевозок железнодорожным транспортом продолжают нарастать как по количеству туристов, так и по количеству детских организованных групп. 
Для сохранения здоровья детей и подростков при нахождении их в пути следования в пассажирских вагонах железнодорожного транспорта, а также в зданиях вокзалов на станциях отправления и прибытия организаторы поездок обязаны соблюдать требования санитарно-эпидемиологических правил СП 2.5.3157-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к перевозке железнодорожным транспортом организованных групп детей». Требования санитарных правил распространяются на организованные группы детей....
   Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 «13» 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25