Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - Статьи

Главная » Статьи

  На данной странице можно ознакомиться со списком статей, которые содержат полезную информацию для посетителей нашего сайта.

О гриппе

Грипп в представлении не нуждается — про него слышали все. Но далеко не все понимают опасность, которую он несёт. Взять, к примеру, эпидемию испанского гриппа в 1918 – 1919 годах прошлого столетия. По подсчетам это была самая массовая и губительная эпидемия за всю историю человечества: заразились гриппом приблизительно 550 млн человек (почти 30% населения всей планеты на тот момент), а погибло до 100 млн человек.
 
 
Грипп — это острая респираторная вирусная инфекция. Он, точно также, как и любое другое ОРВИ, вызывает насморк, кашель и повышение температуры. Вирус гриппа легко проникает в кровь и распространяется по всему организму. Таким....

ВИЧ – инфекция...Бояться не нужно, нужно знать!

1 декабря 2011 года отмечается Всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИДом, направленный на укрепление организационных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции, продолжающей распространяться по всем регионам планеты. 
 
Что такое ВИЧ? 
ВИЧ- это вирус, который поражает иммунную систему человека. Задачей этой системы является защита организма от инфекций. Если иммунная система ослаблена, то способность организма противостоять инфекциям уменьшается. 
ВИЧ – Вирус Иммунодефицита Человека. 
Что такое СПИД? 
Человек, который заражен ВИЧ, может чувствовать....

Всемирный день борьбы со СПИДом/ВИЧ

  Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД)  или World AIDS Day отмечается ежегодно 1 декабря по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Генеральной Ассамблеи ООН, принятому в 1988 году. Эта международная акция учреждена с целью повышения осведомлённости людей об эпидемии СПИДа, вызванной распространением ВИЧ-инфекции и борьбы с предрассудками по поводу СПИДа и ВИЧ-инфицированных, а также как день памяти жертв этого заболевания. Многие государственные, общественные и медицинские организации по всему миру в этот день проводят просветительские и диагностические мероприятия. 
 Инфекция поражает защитную систему организма....

ВНИМАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯМ: Напоминание о продолжении прививочной кампании против гриппа 2019 года

Грипп это вирусное инфекционное заболевание, которое отличается резкой интоксикацией, умеренными катаральными явлениями, с поражением трахеи и крупных бронхов. 
В группу высокого риска заражения входят: медицинский персонал, работники сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений, воинские контингенты, школьники и дошкольники.
В группе высокого риска передачи вируса гриппа находится: персонал лечебных учреждений, включая скорую и неотложную помощь; персонал учреждений длительного ухода, контактирующий с пациентами; лица, ухаживающие за пациентами из групп высокого риска, включая членов семьи.
В группе риска по развитию осложнений находятся люди преклонного возраста,....

Как защитить себя от острых респираторных инфекций

  Необходимо помнить, что определить природу заболевания и назначить адекватное лечение может только врач. Знать причину заболевания важно для предупреждения различных осложнений, опасных для жизни. В большинстве случаев инфекции запускают обострение хронических заболеваний.

Наиболее распространенные возбудители острых респираторных инфекций в осенне-зимний период – вирусы гриппа А,В,С , вирусы парагриппа, аденовирусы, коронавирусы.

Грипп – инфекционное заболевание с внезапным началом, высокой температурой. Осложнения (пневмония, отит, миокардит и перикардит) развиваются часто и быстро, в некоторых случаях молниеносно.

Памятка по мытью ягод, фруктов, овощей и зелени

Плодоовощную продукцию перед едой всегда следует мыть, чтобы удалить остатки почвы, грязь, микробов и остатки тех химических средств, которыми растения обрабатывали в процессе их роста. Для этого особое внимание необходимо уделить элементарным правилам их мытья:

 

-овощи сортируются, моются и очищаются. Очищенные овощи повторно промываются в проточной питьевой воде не менее 5 минут небольшими партиями, с использованием дуршлага, сеток. 

 

- корнеплоды, которые могут быть покрыты землей (картофель, редис, морковь, свеклу),  тщательно очистить щеткой, а сами овощи хорошо промыть проточной водой. После этого овощи почистить, желательно используя нож из нержавеющей....

Рекомендации потребителям по хранению квашеных и соленых овощей в домашних условиях

 

Квашеные продукты при брожении обогащаются органическими кислотами и витаминами группы В, что способствует улучшению переваривания жирной и тяжелой пищи. Органические кислоты активно участвуют в обмене веществ, повышают секреторную активность слюнных желез, усиливают выделение желчи и панкреатического сока, обладают бактерицидным действием, благотворно действуют на кислотно-щелочное равновесие. В комплексе с витамином С обладают ярко выраженным антиоксидантным действием. Проще всего витамин С получить именно из квашеных продуктов.

Засолить можно почти любые овощи – капусту, свеклу, огурцы, помидоры, кабачки, баклажаны, перец, яблоки, сливы,....

Рекомендации потребителям по способам и условиям хранения овощей

Потребители круглый год употребляют в пищу овощи. Правильное хранение урожая овощей обеспечивает сохранение питательных веществ и максимальную пользу для организма человека. Большинство овощей содержит от 75% до 97% воды, и потеря хотя бы 5% воды приводит к их увяданию и порче. Лучше всего овощи сохраняются при температуре +3 +10 градусов C и относительной влажности воздуха 85–90%. 

Общие принципы хранения овощей:

* отдельное хранение овощей от фруктов. Фрукты (яблоки, груши, бананы, абрикосы) при хранении выделяют газ этилен который ускоряет созревание и порчу близлежащих фруктов и овощей;

* отдельное хранение....

Памятка по выбору фруктов и овощей

В предприятиях торговли круглый год можно приобрести свежие фрукты и овощи. Но для того, чтобы свежие фрукты, ягоды и овощи принесли максимум пользы, важно знать, на что следует обратить внимание в первую очередь и как их правильно выбрать:

 

- особое внимание обращайте на места покупки сельхозпродукции. Рекомендуется приобретать овощи, фрукты в специализированных местах торговли: сельскохозяйственных рынках, магазинах, павильонах, где реализуются товары, прошедшие санитарно-ветеринарную экспертизу в лабораториях, подведомственных органам ветеринарного надзора, что гарантирует безопасность сельскохозяйственной продукции;

 

- не стоит приобретать продукты....

Нитраты в плодоовощной продукции.

Овощи и фрукты – это обязательная часть ежедневного рациона человека, их приятный вкус, аромат, богатое содержание витаминов, микроэлементов и ферментов обеспечивают здоровье, энергичность и привлекательность.
 
Для повышения урожайности плодоовощной продукции производители используют минеральные удобрения (продукты химической переработки, содержащие необходимые для растений элементы питания), пестициды и другие вещества, которые в свою очередь влияют на качество выращиваемой продукции.
Растение питается, берет азот из почвы, который накапливается в его тканях – это нормальное явление. Но когда производитель начинает злоупотреблять с минеральными удобрениями, азота....

О значении вакцинации против гриппа

  Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова отвечает на наиболее частые вопросы граждан по вакцинации от гриппа. Главный государственный санитарный врач Российской Федерации объясняет для чего нужна ежегодная вакцинация против гриппа и кому прививаться особенно важно. Видео и инфографика  подготовлены пресс-службой Правительства РФ.

....

Рекомендации поьребителям: Пищевые волокна в питании

  Пищевые волокна – компоненты пищи, которые не перевариваются пищеварительными ферментами нашего организма, но могут быть переработаны нормальной микрофлорой кишечника. Пищевые волокна представляют собой совокупность полисахаридов и лигнина, которые не перевариваются эндогенными секретами желудочно-кишечного тракта человека.
  Пищевые волокна разделяют на два типа: растворимые и нерастворимые. Растворимые пищевые волокна (растворимая клетчатка) легко растворяются в воде и превращаются в гелеобразное вещество в желудочно-кишечном тракте кишке. Нерастворимые пищевые волокна (нерастворимая клетчатка) в воде не растворяются и сохраняются в изначальном....
   Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 «14» 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25