Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - Статьи

Главная » Статьи

  На данной странице можно ознакомиться со списком статей, которые содержат полезную информацию для посетителей нашего сайта.

Рекомендации родителям по выбору школьной формы

  Школьная форма это одежда, в которой ребенок будет проводить минимум 6 часов в день, поэтому в ней ему должно быть удобно и комфортно. В гигиенических требованиях к детской одежде определены как обязательные «легкость, мягкость, удобный покрой, исключающий сдавливание поверхности тела, отсутствие вредного воздействия на организм детей».

  Форма для школьников должна быть изготовлена из воздухопроницаемого материала, устойчивого к потере цвета, должна обеспечивать достаточную вентиляцию пододежного пространства, которая в приоритетном отношении зависит от материала, из которого сшита школьная форма. Поэтому, приоритет при покупке необходимо отдавать....

О рациональном режиме дня и качестве школьных ранцев

  В преддверии учебного года Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека (Роспотребнадзор) рекомендует:

1. Организовать для детей рациональный режим для обеспечения максимально возможного сохранения здоровья и работоспособности. Ежедневно в режиме дня необходимо предусмотреть организацию питания, прогулки, дневного сна для обучающихся 1-х классов и ослабленных обучающихся 2-3-х классов, время на самоподготовку, общественно-полезный труд, кружковую работу и проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий для всех обучающихся. Для восстановления работоспособности после занятий и перед тем, как приступить к домашнему....

Правила профилактики и лечения педикулеза 2019

  По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) постоянному риску заражения педикулезом подвержены несколько миллиардов людей во всем мире. Педикулез является самым распространенным паразитарным заболеванием независимо от уровня экономического развития страны.

Профилактика педикулеза

Педикулёз (pediculosis, вшивость) - заразное заболевание, вызываемое паразитированием на теле человека вшей. Вопреки распространённому мнению, что педикулёз - участь лиц без определённого места жительства это заболевание с одинаковой степенью вероятности может встретиться у каждого.

О подготовке методических рекомендаций о порядке использования личных устройств мобильной связи в общеобразовательных организациях

 Роспотребнадзор, Минпросвещения, Рособрнадзор и Российская академия образования, подготовили Методические рекомендации о порядке использования личных устройств мобильной связи в общеобразовательных организациях.

  В представленном документе, органам управления образованием субъектов РФ, местного самоуправления в сфере образования и общеобразовательным организациям, с целью профилактики возможного вреда здоровью школьников и повышения эффективности образовательного процесса, рекомендуется рассмотреть вопрос об ограничении использования мобильных устройств связи в образовательных организациях.

  Методические рекомендации....

Рекомендации по выбору школьного рюкзака

 Сборы ребёнка в школу выливаются в отдельную статью семейного бюджета, особенно когда всё необходимое для учёбы покупают первокласснику. Для того чтобы грамотно экономить на приобретении всех необходимых вещей, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) напоминает потребителям о требованиях к школьным принадлежностям, которые помогут сориентироваться в многообразии предложений на потребительском рынке.

  Основные гигиенические требования к учебным изданиям предъявляются к качеству бумаги и полиграфических материалов, печати, набора, формата, переплета, предъявляются требования к весу и шрифтовому....

Рекомендации для потребителей по выбору сухих завтраков

  Для многих людей сухие завтраки стали привычной утренней едой, поскольку не требуют времени на их приготовление. Сухие завтраки, несомненно, выигрывают в глазах потребителей перед обычной кашей – они выглядят аппетитнее и вкуснее из-за большого количества добавок. Сладкие хлопья с молоком и добавками в виде меда, сахара или шоколада достаточно калорийны, но дают чувство сытости на все утренние часы, позволяя не испытывать чувства голода до обеда. На пользу и качество сухих завтраков влияют способ и технология производства.

  На торговых полках сейчас можно встретить следующие их разновидности:

• хлопья изготавливаются из разных видов....

Рекомендации потребителям: правила хранения молочных продуктов в домашних условиях

  Ассортимент реализуемых в торговой сети молочных продуктов очень разнообразен для самых взыскательных покупателей. На прилавках супермаркетов сейчас можно увидеть не только традиционное коровье молоко, но козье и овечье.

  На прилавках магазина можно встретить следующие виды молока:

• цельное: продукт, который был процежен, но не поддавался изменению процента жирности. В нем в полном объеме сохраняется естественное соотношение жиров, белков, углеводов;

• обезжиренное: из молока, при помощи процесса сепарации, отделяют сливки. Оно имеет вкус, похожий на цельное, но содержание жиров, белков и углеводов в нем занижено;

Рекомендации потребителям по выбору мёда 2019

Трудно найти в мире человека, который не знал бы о мёде. Этот уникальный продукт употребляют на всех континентах. Ароматный, вкусный мёд обожают и дети, и взрослые. Мёд обладает не только непревзойденными вкусовыми характеристиками, но и множеством полезных свойств, укрепляющих иммунитет и здоровье. Мёд широко применяют для приготовления различных блюд и медицинских препаратов. 1 столовая ложка мёда (21 грамм) содержит 64 калории и 17 граммов сахара, включая фруктозу, глюкозу, мальтозу и сахарозу.

  В состав мёда входят биологически активные растительные соединения и антиоксиданты: натуральные сахара, минералы, витамины, пыльца и белок. На 100 грамм натурального мёда....

Как выбирать сыр?

  В настоящее время на прилавках магазинов очень большое количество сыров и сделать правильный выбор довольно нелегко. Натуральный сыр содержит большое количество (20-30%) легкоусвояемого молочного белка, множество витаминов, таких как А, Е, D, С, витамины группы В, РР, а также большое количество полезных элементов: железо, калий, кальций, магний, медь, марганец, натрий, фосфор, цинк.

  Понятия и признаки идентификации молочных продуктов (сыра), требования безопасности, к упаковке и маркировке молочной продукции установлены в техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013).

Новые правила выкладки молочных продуктов 2019

  В России 1 июля 2019 года в интересах потребителей изменились правила продажи молочной продукции. Согласно принятых Правительством Российской Федерации изменениям в нормативных актах, размещение молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов в местах продажи должно осуществляться так, чтобы можно было визуально отделить их от других пищевых продуктов, а также сопровождаться информационной надписью «продукты без заменителя молочного жира». Новые требования определены пунктом 33(1) Правил продажи отдельных видов товаров, утв. постановление Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55.

 Для того, чтобы потребителю было проще и быстрее выбрать....

Профилактика ботулизма 2019

  Ботулизм это опасное инфекционное отравление, которое развивается при попадании в организм человека ботулотоксина (ботулинический токсин, ботулотоксин, нейротоксин), продуцирующегося бактерий Clostridium botulinum. При попадании в продукты питания эти бактерии начинают активно размножаться при отсутствии кислорода и выделяют токсин. Ботулинический токсин блокирует передачу нервных импульсов.

  Отравление протекает в острой форме, характеризуется нарушением работы нервной системы с возникновением паралича гладкой мускулатуры вплоть до летального исхода.

  Чаще всего отравление вызывает употребление продуктов, длительно хранящихся в бескислородных....

Профилактика отравлений грибами 2019

  В связи с началом грибного сезона, по поручению Роспотребнадзора, напоминаем о мерах профилактики отравления грибами. Отравления грибами возникают при употреблении ядов (токсинов) естественного природного (биологического) происхождения и представляют одну из самых распространенных и многочисленных групп сезонных пищевых отравлений.

  Все грибы условно делятся на съедобные, условно-съедобные и ядовитые. Отравиться можно любыми грибами: при употреблении в пищу ядовитых грибов в сыром или готовом виде; при сборе старых, перезревших или червивых грибов; при сборе грибов на загрязненной почве – возле трасс, железнодорожных путей, в промышленных зонах; при....

   Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 «17» 18 19 20 21 22 23 24 25