Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - Статьи

Главная » Статьи

  На данной странице можно ознакомиться со списком статей, которые содержат полезную информацию для посетителей нашего сайта.

31 мая – Всемирный день отказа от курения

  Курение – это одна из самых пагубных привычек, которая вошла в повседневную жизнь большого количества населения. Международный день отказа от курения (Всемирный день без табачного дыма) проводится при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Международная акция проводятся для того, чтобы снизить распространение табачной зависимости и вовлечь в борьбу с вредной привычкой большую часть населения. В акции «День отказа от курения» принимают участие медицинские работники, которые проводят профилактику табакокурения и информируют общество о губительном влиянии никотина на здоровье человека.

  Во Всемирный день отказа от курения, все участники....

ПАМЯТКА для населения по профилактике ВИЧ 2019

  ВИЧ— вирус иммунодефицита человека, вызывающий ВИЧ-инфекцию — заболевание, последняя стадия которой известна как синдром приобретённого иммунодефицита (СПИД). Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), попав в организм человека, остается там навсегда и, постепенно уничтожая иммунную (защитную) систему человека, делает его неспособным бороться с любыми микроорганизмами, и в итоге наступает стадия СПИДа. Большинство людей, инфицированные ВИЧ, не догадываются, что являются вирусоносителями.

  На сегодняшний день заболевание ВИЧ/СПИД остается неизлечимым. Но, достигнуты большие успехи в лечение, направленном на подавление активности вируса. Сегодня ВИЧ-инфекция....

Международный День Памяти умерших от СПИДа 2019

  По решению Всемирной организации здравоохранения, ежегодно каждое третье воскресенье мая проводится Всемирный День памяти, умерших от СПИДа. В этот день миллионы людей нашей планеты прикалывают к одежде красную ленту – как символ скорби и понимания того, что СПИД не имеет границ, национальностей, пола и возраста, а главное – символ надежды на то, что человечество непременно победит эту болезнь.

  Впервые Международный День памяти умерших от СПИДа был проведен в Сан-Франциско (США) в 1983 году, группой людей, лично затронутых проблемой СПИДа, собственно и о самом заболевании заговорили тогда же.

  День Памяти умерших от СПИДа – это день....

КЛЕЩЕВОЙ ВИРУСНЫЙ ЭНЦЕФАЛИТ - памятка для населения 2019

Памятка для населения

КЛЕЩЕВОЙ ВИРУСНЫЙ ЭНЦЕФАЛИТ

и меры его профилактики.

  Клещевой энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

  Как можно заразиться? Возбудитель болезни (арбовирус) передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной

- при посещении эндемичных по КЭ территорий в лесах, лесопарках, на индивидуальных садово-огородных....

Европейская неделя иммунизации в 2019 году

  Учрежденная в 2005 году Европейская неделя иммунизации отмечается каждый год в последнюю неделю апреля. Европейская неделя иммунизации быстро стала масштабной инициативой, которая реализуется в первую очередь силами государств-партнеров ВОЗ, министерств здравоохранения, профессиональных объединений и организаций пациентов, лечебных учреждений, политиков.

  Целью акции является профилактика различных заболеваний и пропаганда иммунопрофилактики (метода индивидуальной или массовой защиты людей от инфекционных заболеваний путем создания или укрепления искусственного иммунитета при помощи различных вакцин). Иммунопрофилактика позволяет спасти миллионы....

Рекомендации гражданам по профилактике кори.

  Корь — воздушно-капельная вирусная инфекция. Источником инфекции является больной человек. Заражаются практически все незащищенные лица, имевшие хотя бы кратковременный контакт с больным корью. Клинические симптомы: высокая температура до 400С, насморк, конъюнктивит, на 4-5 день заболевания появляется сыпь. Характерна этапность высыпания – сначала за ушами, на лице и шее, далее – грудь и туловище, затем – на руках и ногах.

  В последние годы диагноз кори в обязательном порядке подтверждается результатами исследования крови на специфические коревые иммуноглобулины М. Осложнения наступают у каждого 15-го заболевшего корью: воспаления уха (отиты), придаточных....

ПАМЯТКА для населения по исследованиям клеща

  Напоминаем, что для своевременного целенаправленного проведения экстренных мер профилактики клещевых трансмиссивных инфекций клеща необходимо доставить в лабораторию в течение первых трех дней с момента присасывания.

  Если вы сами не смогли снять клеща, то вам необходимо обратиться в травмпукты г. Ярославля или в приемный покой ЦРБ. Для установления факта инфицирования извлеченного клеща, его доставляют в специализированную лабораторию: Ярославская область: в лабораториях «ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ярославской области»:

- в городе Ярославле по адресу: г.Ярославль, ул. Войнова, д.1; телефон 8(4852)733642,

-....

Рекомендации по выбору безопасных продуктов к Масленице 2019

  Масленица - традиционный русский праздник, богатый, прежде всего, обильной и сытной пищей, где символом и основным угощением являются блины. В 2019 г. масленичная неделя будет проходить с 4 по 10 марта.

  Рецептов приготовления блинов достаточно много. Но основными ингредиентами во все времена остаются мука, молочные продукты (сметана, молоко), куриные яйца.

  В преддверии праздника, напоминаем жителям о том, как правильно выбирать безопасные продукты, традиционно используемые при приготовлении блинов. Во избежание покупки некачественных продуктов внимательно изучите маркировку, срок годности, состав продуктов, температуру хранения и по возможности....

Профилактика ОРВИ у детей 2019

ТЕМА: ПАМЯТКА для родителей по профилактике ОРВИ и гриппа у детей

  Никто не любит болеть. Но, к сожалению, от инфекционных и вирусных заболеваний защититься тяжело, особенно детям. Микробы и вирусы без труда мигрируют от больного к здоровому ребенку воздушно-капельным путем и мгновенно поражают детский организм.

  С целью обеспечения сезонной профилактики ОРВИ и гриппа родителям необходимо проводить следующие мероприятия:

1. Обеспечение соблюдения правил личной гигиены, в том числе:

- соблюдение режима дня (достаточный сон, прогулки на свежем воздухе);

- избегать переохлаждения....

О правовых аспектах защиты прав потребителей при продаже товаров через Интернет

  В настоящее время жизнедеятельность людей тесно связана с развитием электронных технологий, что привело к стремительному развитию такого вида торговой деятельности через Интернет.

  Учитывая то, что при торговле посредством информационно – телекоммуникационной сети Интернет покупатель не имеет возможности непосредственно ознакомиться с самим товаром при заключении договора, этот вид торговли относится к дистанционному способу продажи товаров. При продаже товаров дистанционным способом покупатель получает сведения о товарах из каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других).

О девизе Всемирного дня прав потребителей в 2019 году

  Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей. Его тематику по сложившейся традиции определяет Международная Федерация потребительских организаций (Consumers International — CI). В 2019 году он проходит под девизом «Trusted Smart Products» - Цифровой мир: надежные смарт-устройства.

  К смарт-устройствам относится «умная электроника»: смартфоны, носимые фитнес-трекеры, голосовые помощники, «умные» телевизоры, часы, розетки , имеющие функции подключения к Интернету. Эти устройства непосредственно получают, собирают и отправляют самые различные данные о потребителях и потребительском поведении. В мире в настоящее время насчитывается 23,1 миллиарда смарт-устройств,....

Как уберечься от гриппа 2019

  Грипп – это острое вирусное инфекционное заболевание, заболеть которым может любой человек, любого возраста. Восприимчивость к вирусу высокая и распространяется он повсеместно.

  Передача инфекции осуществляется воздушно-капельным (при разговоре, кашле, чихании и даже просто дыхании) и контактно-бытовыми путями (через «грязные руки»).

  Инкубационный период составляет 1-3 дня. Источник инфекции заразен для окружающих в среднем 7-10 дня от начала заболевания


Правила профилактики гриппа:

• Сократите время пребывания в местах массового....

   Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 «19» 20 21 22 23 24 25