Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - ВНИМАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ: рекомендации по выбору молочных продуктов в торговой сети

Главная » Статьи » ВНИМАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ: рекомендации по выбору молочных продуктов в торговой сети

Ассортимент реализуемых в торговой сети молочных продуктов очень разнообразен  для самых взыскательных покупателей. На прилавках магазина можно встретить следующие виды молока:
    •  цельное: продукт, который не поддавался изменению процента жирности. В нем в полном объеме сохраняется естественное соотношение жиров, белков, углеводов;
    •  обезжиренное: продукт, где при помощи процесса сепарации отделены сливки. Оно имеет вкус, похожий на цельное, но содержание жиров, белков и углеводов в нем занижено;
    •  нормализованное: состав молока нормализуют до определенного процента жира (2,5%, 3,2%). Из такого молока делают творог, сметану и прочую продукцию с необходимым процентом жирности.
    •  восстановленное: его делают из порошкового продукта или молочного концентрата с добавлением воды.
Молочные продукты относятся к особо скоропортящимся и хранятся только с использованием специальных режимов хранения (в холодильниках). При изготовлении молочных продуктов применяют разные способы термической обработки, что отражается на условиях и сроках их хранения. Срок хранения молочных продуктов зависит от вида обработки, условий хранения,  упаковочного материала. Срок хранения молочных продуктов указан на упаковке продукта. 
Молочная продукция, которая продается в пакетах из полиэтилена или картонных пакетах, чаще всего бывает пастеризованной. Хранить молоко, прошедшее пастеризацию, можно не более 3 – 5 дней. Продукцию, которая подвергалось ультрапастеризации и стерилизации, разливают в условиях полной стерильности, при которых продукт сберегает все свои качества до 6 месяцев.
Советы по выбору молочных продуктов:
    • желательно приобретать продукцию в небольших потребительских упаковках, чтобы содержимое можно было употребить в течение суток после открытия упаковки;
    • рядом с молочными продуктами не рекомендуется хранить продукты с резким запахом;
    • совершая покупки в магазине молочные продукты следует выбирать в последнюю очередь;
    •  если вы покупаете молочные продукты в торговой сети, обращайте внимание на внешний вид, срок годности, условия хранения, целостность упаковки;
    •  нельзя покупать молочные продукты у случайных лиц и в местах несанкционированной торговли;
    •  не покупайте молочные продукты, если отсутствует информация о товаре, нанесенная на упаковку, лист-вкладыш, маркировочный ярлык.
В интересах потребителей 01.07.2019 в России изменились правила продажи молочной продукции. Согласно принятых Правительством Российской Федерации изменениям в нормативных актах, размещение молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов в местах продажи должно осуществляться так, чтобы можно было визуально отделить их от других пищевых продуктов, а также сопровождаться информационной надписью «продукты без заменителя молочного жира». Новые требования определены пунктом 33(1) Правил продажи отдельных видов товаров, утв. постановление Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 №55.
Для того, чтобы потребителю было проще и быстрее выбрать в торговом зале молочную продукцию, не содержащую заменителя молочных жиров, продавец должен выполнить следующие обязанности.
1. Размещение (выкладка) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов должно осуществляться способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов (путем размещения в отдельном холодильном оборудовании, на выделенных для такой продукции полках). Смешение натуральных молочных продуктов с иной продукцинй недопустимо.
2. Размещение (выкладка) молочной продукции без заменителя молочного жира должно сопровождаться информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира».
Что делать, если в магазине вся продукция смешана на полках, выбор затруднен (приходится изучать маркировку и ценник каждого товара), персонал не реагирует на замечания?
1. Рекомендуется внести свои замечания в книгу отзывов и предложений, проставить дату обращения, сделать фотографию своей записи, «молочной полки», вывески магазина.
2. Сообщить в письменной (в том числе по электронной почте) или устной форме в территориальное Управление Роспотребнадзора (Управление Роспотребнадзора в Ярославской области, г.Ярославль, ул. Войнова, д.1) о выявленных недостатках, приложить фотографии, пояснения о месте нахождения торгового объекта, его наименовании, дате посещения магазина.
Напоминаем, что на страницах Государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей (ГИР ЗПП) каждый потребитель может ознакомиться с информацией о фальсифицированных продуктах, а также с рекомендациями по здоровому питанию. Доступ к государственному информационному ресурсу осуществляется через официальный сайт Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: http: //zpp.rospotrebnadzor.ru без ограничения и взимания платы.
Тематическое консультирование потребителей проводится по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора по телефону 8-800-555-49-43.