Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - Гигиена и культура питания детей

Главная » Статьи » Гигиена и культура питания детей

Гигиена и культура питания детей
 
  Каждый из нас знает, что чистота - залог здоровья, поэтому детям необходимо демонстрировать это на собственном примере. Всегда мойте руки перед едой и после, мотивируя своим примером малышей, ведь лучшим средством от микробов является мыло. Если ребёнок, прежде чем сесть за стол, играл с животными, в игрушки, пользовался туалетом, то, без сомнений, направляйте его в ванную.
 
  Очень важно обучать детей правилам этикета и культуре питания с самого раннего возраста. Именно в детском саду ребёнок учится пользоваться вилкой, ножом, ложкой, учится накрывать стол скатертью, раскладывать салфетки, расставлять на стол вазочки с цветами или по-своему красиво украшать обеденный стол. Необходимо всегда обращать внимание на приятный внешний вид блюда, запах. Если у ребёнка плохой аппетит, то можно предложить ему воды и уговорить съесть часть блюда, содержащую наибольшее количество белка.
 
  Важным является соответствие окружающей обстановки принятию пищи. Не должно быть таких отвлекающих источников как громкие разговоры и музыка, когда приходит время обеда, то ребёнок не должен нервничать или быть раздражительным. Нельзя торопить детей во время еды. Обязательно нужно накрывать столы скатертью, детям следует использовать салфетки. Внешний вид блюда не должен вызывать негативные эмоции, а, наоборот, должен вызывать аппетит. Температура готовых блюд должна быть 50–60°, чтобы не допустить ожога. Нельзя использовать алюминиевую посуду, лучше, чтобы она была из нержавеющей стали, фаянса, без дефектов.
 
  Всегда указывайте детям на то, что нельзя класть локти на стол, после окончания приёма пищи нужно промокнуть губы салфеткой и вытереть руки, из-за стола не стоит выходить с пищей. Ребят старшего возраста можно научить интересно складывать салфетки (лебедь, кораблик). Обращать их внимание, что салфетка должна быть выглажена, свежая, чистая.
 
  Никогда не забывайте напоминать детям о том, что во время еды нужно:
 
- Есть размеренно, а не торопливо или чересчур медленно;
- Ждать, пока горячее блюдо или напиток остынет, а не дуть на них;
- Есть беззвучно, не чавкать;
- Съедать всё, что лежит на тарелке; оставлять пищу некрасиво, но и вытирать тарелку хлебом досуха не следует;
- Набирать соль, насыпать сахарный песок в чай или другой напиток необходимо специальной ложкой.
 
Желаем здоровья!
 
 
 
Специалисты Северного Дорожного филиала по железнодорожному транспорту Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Ярославской области» готовы оказать информационные услуги  по интересующим вопросам с 09.00 до 16.00мск. по телефонам «горячих линий» (4852)525771, 495554, по электронной почте: info@yarsever.com.
 
Напоминаем, что актуальная информация для потребителей размещена на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) http://www.rospotrebnadzor.ru/
Тематическое консультирование потребителей проводится по телефону Единого консультационного центра (ЕКЦ) Роспотребнадзора  8-800-555-49-43. Все звонки, поступающие в ЕКЦ Роспотребнадзора с мобильного или городского телефона, зарегистрированного в РФ и находящегося на территории страны, являются БЕСПЛАТНЫМИ.
29.04.2024