Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - Наступила весна -это радость или хандра?

Главная » Статьи » Наступила весна -это радость или хандра?

Наступила весна -это радость или хандра?
 
Начало весны – непростой период для  нашего организма, уставшего от долгой холодной зимы с морозами, изнуряющими «простудами» и гриппом, недостатком солнечного света. Все эти  неизбежные последствия зимнего сезона ослабляют иммунную систему, истощают запас жизненной энергии, приводят к повышению возбудимости нервной системы, нарушениям гормонального равновесия, сбоям в работе иммунной, дыхательной, пищеварительной систем. Нередко обостряются хронические заболевания, аллергия. Люди становятся более уязвимыми к респираторным инфекциям, более чувствительными к геомагнитным колебания, ощущают  вялость, сонливость, повышениную утомляемость, снижение настроения и даже  может возникнуть депрессия. Это явление известно уже давно, и называют такое состояние весенней летаргией или усталостью. Как же  справиться с этими неприятными последствиями?
 
 
Лекарства от весенней усталости
Волшебной таблетки, проглотив которую, можно сразу и навсегда забыть о весеннем десинхронозе, не существует. Но зато можно победить проблему или значительно уменьшить проявление ее неприятных симптомов. Для этого существует несколько несложных способов помочь собственному организму.
СОН -очень важен.
 
 
 Постарайтесь  спать не менее 7-8 часов
Ученые-сомнологи советуют:
    • Не смотреть вечерами телевизор, особенно избегать новостей и фильмов специфического содержания: боевиков, ужастиков, триллеров.
    • Книги тоже выбирать спокойные, даже скучные. Идеальная вечерняя книга должна выпадать из рук заснувшего на третьей странице.
    • Пред сном можно немного погулять спокойным шагом, принять теплую ванну.
    • Спальню необходимо хорошо проветрить.
Здоровое питание: весенняя витаминная диета
Вот на что действительно стоит тратиться: на правильное весеннее питание. С началом весны самое время переходить с плотной зимней диеты с преобладанием калорийных мясных блюд на легкий весенний рацион.
В меню должны преобладать овощи, фрукты, крупа, рыба, морепродукты.
Можно немного увеличить долю пряностей и приправ, перекусывать сухофруктами, орехами и небольшим количеством горького шоколада.
Пища должна содержать все необходимые для полноценной жизни питательные вещества (белки, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы)
Питайтесь 4-5 раз в день в одно время;
Предпочтительно употреблять тушёные или приготовленные на пару мясные, рыбные, овощные блюда.
Найдите время посетить врача и проконсультироваться относительно приема витаминов. Самостоятельно назначать себе витаминотерапию нельзя, вопреки сложившейся у наших сограждан привычке к самолечению.
Совсем не полезно в период весенней усталости садиться на низкокалорийную диету, чтобы похудеть к летнему сезону. Рацион должен оставаться достаточно калорийным, иначе можно совсем подорвать силы и здоровье.
 
 
ЗОЖ: правильный режим дня, больше движения
Прогулки на свежем воздухе и пребывание на солнце – очень важны весной для иммунитета. Небольшие дозы ультрафиолета действуют на организм положительно и стимулируют синтез витамина D.
Больше двигайтесь, достаточно 10-20 минутных упражнений в день, которые помогут восстановить защитные силы организма. Прекрасный способ улучшить самочувствие и восполнить запасы энергии – это  водные процедуры, например, посещение бассейна.
Постарайтесь избегать стрессовых ситуаций, высыпайтесь, выходные посвятите  прогулкам в парке.
 
 
Если у Вас есть вредные привычки и зависимости – пора отказаться от них. Современному человеку нужно всегда быть в хорошей форме, а достичь этого можно только посредством здорового образа жизни.
 
 Встречайте  весну во всеоружии: укрепляете иммунитет, повысьте энергию, добавьте хорошего настроения.
Насладитесь пробуждением природы, теплом  солнечных лучей, ярким цветами, обществом близких и родных.
 
Специалисты Северного Дорожного филиала по железнодорожному транспорту Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Ярославской области» готовы оказать информационные услуги  по интересующим вопросам с 09.00 до 16.00мск. по телефонам «горячих линий» (4852)525771, 495554, по электронной почте: info@yarsever.com.
 
Напоминаем, что актуальная информация для потребителей размещена на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) http://www.rospotrebnadzor.ru/
Тематическое консультирование потребителей проводится по телефону Единого консультационного центра (ЕКЦ) Роспотребнадзора  8-800-555-49-43. Все звонки, поступающие в ЕКЦ Роспотребнадзора с мобильного или городского телефона, зарегистрированного в РФ и находящегося на территории страны, являются БЕСПЛАТНЫМИ.
27.04.2024