Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - РЕКОМЕНДАЦИИ ГРАЖДАНАМ: Как выбрать бутилированную воду

Главная » Статьи » РЕКОМЕНДАЦИИ ГРАЖДАНАМ: Как выбрать бутилированную воду

РЕКОМЕНДАЦИИ ГРАЖДАНАМ: Как выбрать бутилированную воду
 
Бутилированная вода – это питьевая вода, соответствующая гигиеническим нормативам, расфасованная в стерильную тару и реализующаяся потребителям. В составе бутилированной воды не должно быть искусственных ароматизаторов или подсластителей, а содержание растительных экстрактов и эссенций не должно превышать 1%. Если этот показатель превышен, то вода будет безалкогольным напитком.
 
Приобретая бутилированную воду, необходимо обращать внимание на герметичность тары, маркировку, наличие цифровой маркировки –  специального квадратного Data Matrix код. Проверить такой код можно прямо в магазине специальным мобильным приложением «Честный знак». 
Маркировка потребительской тары должна соответствовать Техническому регламенту Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки» ТР ТС 022/2011, Техническому регламенту Евразийского экономического союза «О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду» ТР ЕАЭС 044/2017. Информация на маркировке должна быть однозначно понимаемой, полной и достоверной, чтобы потребитель не мог быть обманут или введен в заблуждение относительно состава, свойств, пищевой ценности, природы, происхождения, способа изготовления и употребления, а также других сведений, характеризующих прямо или косвенно качество и безопасность питьевой воды, и не мог ошибочно принять данный продукт за другой, близкий к нему по внешнему виду или другим органолептическим показателям.
 
Чистую питьевую воду, предназначенную для ежедневного потребления и приготовления пищи стоит употреблять с учетом имеющихся ограничений по состоянию здоровья.
 
Лечебную воду следует употреблять только после консультации с врачом. Следует избегать употребления большого количества газированной воды.
 
Вода категорий «питьевая» и «столовая» подойдёт всем потребителям, за исключением людей, страдающих какими-либо заболеваниями и детей до 3-х лет. 
 
В производстве воды для детского питания не должны использоваться консерванты (серебро и диоксид углерода), содержание фторид-иона должно быть ниже «норматива» для взрослых  (0,6 - 1,0 мг/л).
 
Вода должна быть прозрачной, без осадка и посторонних включений. Не допускается присутствие в расфасованной воде различных видимых невооруженным глазом включений, поверхностной пленки и осадка, если об этом нет дополнительной информации на этикетке.
 
Бутилированная вода выпускается в стеклянных или пластиковых бутылках различной ёмкости. Пластиковая тара более распространена - она дешевле, легка и герметична. Если бутылка сделана из качественного полиэтилентерефталата (ПЭТ), то при нормальных условиях хранения никакие токсические вещества из нее не выделяются.
 
Бутилированная вода не должна храниться под прямыми лучами солнца, возле отопительных приборов. Хранить бутилированную воду нужно при температуре от +20С до +200С в затемненных, проветриваемых помещениях. Условия и срок хранения изготовитель всегда указывает на этикетке, на бутылках емкостью более 5 литров и на каждой бутылочке с водой для детского питания должен быть указан срок годности после вскрытия упаковки, поэтому не пренебрегайте этой информацией и соблюдайте рекомендации производителя.
 
Потребитель имеет право потребовать у продавца ознакомиться с сопроводительными документами на продукт и получить всю необходимую информацию для правильного выбора товара.
 
Желаем здоровья!
 
 
Специалисты Северного Дорожного филиала по железнодорожному транспорту Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Ярославской области» готовы оказать информационные услуги  по интересующим вопросам с 09.00 до 16.00мск. по телефонам «горячих линий» (4852)525771, 495554, по электронной почте: info@yarsever.com.
 
Напоминаем, что актуальная информация для потребителей размещена на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) http://www.rospotrebnadzor.ru/

Тематическое консультирование потребителей проводится по телефону Единого консультационного центра (ЕКЦ) Роспотребнадзора  8-800-555-49-43. Все звонки, поступающие в ЕКЦ Роспотребнадзора с мобильного или городского телефона, зарегистрированного в РФ и находящегося на территории страны, являются БЕСПЛАТНЫМИ.Содержание

27.04.2024