Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - Рекомендации для потребителей по выбору сухих завтраков

Главная » Статьи » Рекомендации для потребителей по выбору сухих завтраков

  Для многих людей сухие завтраки стали привычной утренней едой, поскольку не требуют времени на их приготовление. Сухие завтраки, несомненно, выигрывают в глазах потребителей перед обычной кашей – они выглядят аппетитнее и вкуснее из-за большого количества добавок. Сладкие хлопья с молоком и добавками в виде меда, сахара или шоколада достаточно калорийны, но дают чувство сытости на все утренние часы, позволяя не испытывать чувства голода до обеда. На пользу и качество сухих завтраков влияют способ и технология производства.

  На торговых полках сейчас можно встретить следующие их разновидности:

• хлопья изготавливаются из разных видов крупы путем разрезания и расплющивания зерен на тонкие пластинки. Хлопья, не требующие варки, проходят дополнительную термообработку: зерна пропариваются, варятся или обрабатываются инфракрасными лучами, затем расплющиваются и высушиваются;

• мюсли производятся путем добавления к хлопьям добавок: кусочков ягод или фруктов, джема, шоколада, орехов или меда;

• снеки это подушечки, шарики и фигурки из злаков (из риса, овса, ржи или кукурузы) которые готовятся под высоким давлением на пару, чтобы сохранить максимум витаминов и минеральных веществ.

  Однако зачастую сухие завтраки подвергают дополнительным видам обработки – обжаривают в масле, подсушивают, измельчают в муку, что сказывается на качестве, составе и калорийности продукта, пользе для здоровья. Производители в рекламе заявляют о низкой калорийности сухих завтраков, о наличие в их составе витаминов, минералов и других полезных элементов, и позиционируют эти продукты для здорового питания. Пропаренные хлопья полезны из-за наличия клетчатки, однако при добавлении сахара, патоки, меда и шоколада, обжарке их на растительном или гидрогенизированном масле резко повышается калорийность продукта (об этом говорится и на упаковке). Калорийность сухих завтраков сопоставима с калорийностью печенья и шоколада. Кроме того, наличие в составе подсластителей, консервантов не идет на пользу организму.

  При выборе продукции Роспотребнадзор рекомендует обращать внимание на маркировку продукции, где указано содержание сахара. Добавленный сахар – это тот, который вносится в любое блюдо или продукт дополнительно к тому количеству, что содержится в нём исходно. Следует помнить, что к продуктам с высоким содержанием легкоусвояемых углеводов (сахара) наряду с кондитерскими изделиями и сладкими газированными напитками относятся готовые завтраки (глазированные, с медом и др.), десерты (в том числе мороженое), а также нектары, натуральные соки и мёд.

  По нормативам, потребление добавленного сахара у детей не должно превышать 10% от калорийности суточного рациона. При этом, по итогам проведенных исследований, фактическое потребление добавленного сахара у детей 3-7 лет составляет 14,5 %, у подростков – 13%, у более старших детей 12%. Ежедневный рацион потребителя должен быть основан на принципах здорового питания и состоять из пищевой продукции, отвечающей требованиям безопасности и способствовать укреплению здоровья взрослых и детей, а также профилактике заболеваний.

  Напоминаем, что актуальная информация для потребителей размещена на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) http://www.rospotrebnadzor.ru/ Единый консультационный центр Роспотребнадзора функционирует в круглосуточном режиме, по телефону 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный), без выходных дней на русском и английском языках.