Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - ГРИПП и его профилактика

Главная » Статьи » ГРИПП и его профилактика

  Грипп — это вирусное инфекционное заболевание с воздушно-капельным механизмом распространения. Возбудители гриппа, вирусы типов А и В, отличаются агрессивностью и исключительно высокой скоростью размножения, поэтому за считанные часы после заражения вирус приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей, открывая возможности для проникновения в неё бактерий. Большинство людей болеют гриппом всего лишь несколько дней, но возможно тяжёлое течение болезни, вплоть до смертельных исходов. При гриппе обостряются имеющиеся хронические заболевания, кроме этого, грипп имеет обширный список возможных осложнений: лёгочные (пневмония, бронхит); со стороны верхних дыхательных путей и ЛОР-органов (отит, синусит, ринит, трахеит); со стороны сердечно-сосудистой системы (миокардит, перикардит); со стороны нервной системы (менингит, невралгии, полирадикулоневриты).

  Что делать при заболевании гриппом?

  Больному человеку при первых симптомах нужно остаться дома, чтобы не только не заразить окружающих, но и вовремя начать лечение, назначенное врачом. Для предупреждения дальнейшего распространения инфекции заболевшего нужно изолировать от здоровых лиц (желательно выделить отдельную комнату). Посещение больным мест массового скопления людей недопустимо. Ни в коем случае не отправляйте заболевших детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия. При гриппе крайне важно соблюдать постельный режим, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую и иммунную системы организма. Самолечение при гриппе недопустимо, и именно врач должен назначить необходимое лечение, соответствующее состоянию и возрасту пациента. Рекомендуется обильное питьё — чай, морсы, компоты, минеральная вода. В помещении, где находится больной, необходимо несколько раз в день проводить влажную уборку с применением дезинфицирующих средств, проветривание. Общение с больным человеком следует ограничить, при уходе за ним здоровым людям необходимо использовать медицинскую маску.

  Как защитить себя от гриппа?

  Наиболее эффективным средством профилактики гриппа является вакцинация. Введение в организм вакцины обеспечивает выработку защитных антител к вирусам гриппа и стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Эффективность вакцины несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов (иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств «народной медицины»). Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, пожилым людям, лицам из групп профессионального риска (медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта). Вакцинация должна проводиться за 2–3 недели до начала роста заболеваемости, делать прививку можно только в медицинском учреждении специально обученным медицинским персоналом, перед вакцинацией обязателен осмотр врача. Прививку против гриппа нельзя делать при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний, при повышенной чувствительности организма к яичному белку (если он входит в состав вакцины).

  Правила профилактики гриппа:

  До начала эпидемического сезона сделайте прививку против гриппа. Сократите время пребывания в местах массового скопления людей и общественном транспорте, используйте там маску для защиты верхних дыхательный путей. Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания. Регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта. Регулярно проветривайте и делайте влажную уборку в помещении, в котором находитесь. Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон). По рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет. В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе, начинайте приём противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата). Ведите здоровый образ жизни.