Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - Профилактика инфекций, предающихся половым путем

Главная » Статьи » Профилактика инфекций, предающихся половым путем

  Инфекционные заболевания являются закономерными явлениями в истории человечества, которые формируются и перерождаются вместе с ним. Инфекционные заболевания знакомы людям еще с глубокой древности. От эпидемий страдали огромные территории всего мира. Отсюда и родилось название «мировая болезнь».

  На сегодняшний день распространено много разновидностей инфекционных болезней, которые передаются половым путем: микоплазмоз, хламидиоз, трихомониаз, генитальный герпес, кандидоз, цитомегаловирусная инфекция, вирус папилломы человека, сифилис, гонорея, ВИЧ-инфекция и др. Причиной столь быстрого распространения венерических заболеваний – это низкая сексуальная культура.

  Заразиться инфекциями можно не только при генитальном половом контакте, но и при оральном и анальном контактах. Первые симптомы заболевания могут появиться от 3 - 14 дней после полового контакта. После заражения, в основном никаких жалоб нет, или они слабо выражены (так называемые малосимптомные и бессимптомные формы заболеваний). На сегодняшний день, многие больные, заразившиеся половой инфекцией, сразу не обращаются к врачу, даже после выявления разных симптомов, которые характерны для заболеваний передающихся половым путем. Стыд и страх мешают больному обратиться к врачу. Всё это может привести к тяжелой форме заболевания – переходу из острой в хроническую форму, лечение которой займет много времени или распространению инфекции на другие органы. Старайтесь после случайных половых связей обязательно проходить обследование – этим Вы предотвратите заражение своего партнера и убережете себя и его серьезных проблем.

  Чтобы болезнь не перешла в хроническую фазу, не стоит заниматься самолечением. При переходе заболевания в хроническую форму может возникнуть бесплодие, будет поражена нервная система, мозг, кости, кишечник и так далее. Только врачи могут поставить правильный диагноз и назначить лечение.

  Чтобы предотвратить повторное заражение инфекционными заболеваниями, передающимися половым путем, следует обследоваться вместе с партнером.

  Профилактика ВИЧ-инфекции (СПИД)

  У больного, зараженного СПИДом, пропадает устойчивость к заболеваниям, которые для людей с нормальным иммунитетом угрозы не представляют - грибковые заболевания, пневмания и т.п. Спустя некоторое время, после инфицирования, начинает развиваться клинический синдром, который в результате приводит к смерти. Основным методом предупреждения распространения этого заболевания является изменение поведения и образа жизни.

  Заражение возникает при попадании ВИЧ (вируса иммунодефицита человека) в кровь человека. Самый распространенный путь заражения – половая связь с ВИЧ-инфицированным: вирус проникает в кровь партнера через набольшие ранки, возникающие при половых контактах. ВИЧ может быть передан от матери к ребенку во время беременности, а также во время рождения или с грудным молоком. Заражение возможно также при переливании крови, при применении нестерильных медицинских инструментов.

  Факторы бытового заражения ВИЧ на рабочем месте, в школе и магазине – недостоверны (вирус не сохраняется на предметах обихода и во внешней среде). Риск заражения возникает при использовании чужих зубных щеток и бритв, так как могут возникнуть небольшие кровотечения при царапинах и травмах кожи и десен. В результате исследований было выявлено, что насекомые не могут передавать этот вирус.

  Развитие заболевания СПИДом происходит в нескольких стадиях, которые определяются по количеству антител к ВИЧ и по титру ВИЧ. На поздних стадиях иммунитет практически отсутствует. Из-за непрерывной борьбы с вирусом иммунитет постепенно истощается, и уровень лимфоцитов начинает быстро понижаться. Индивидуальные особенности больных, очень сильно зависят в развитии болезни.

  При лечении ВИЧ-инфекции не стоит самим сокращать или прерывать применение препаратов, назначенных врачом и отказываться от противовирусной терапии.