Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - Профилактика кишечных инфекций

Главная » Статьи » Профилактика кишечных инфекций

  Инфекционные заболевания являются закономерными явлениями в истории, которые знакомы людям еще с глубокой древности. От эпидемий страдали огромные территории всего мира.

  Инфекционные заболевания – это группа заболеваний, вызываемых проникновением в организм патогенных (болезнетворных) вирусов, бактерий или других микроорганизмов. Общим признаком этих заболеваний является массовость, так как они легко передаются от больного человека к здоровому человеку.

  Острые кишечные инфекции (ОКИ) представляют собой группу инфекционных заболеваний с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта.

  Возбудители ОКИ довольно устойчивы в окружающей среде (на загрязненных поверхностях могут сохраняться более 100 дней); при кипячении гибнут в течение 15 секунд, под действием дезинфицирующих средств - в течение 3-5 минут. Источниками ОКИ являются больные люди, бактерионосители, а также инфицированные домашние животные (крупный рогатый скот).

  Вспышки кишечных инфекций обычно имеют пищевое происхождение. Пути заражения – пищевой, водный, контактно-бытовой (возбудитель инфекции передается через загрязненные руки матерей, обслуживающего персонала, через предметы ухода за ребенком и др.).

  Более высокому риску возникновения острых кишечных инфекций подвержены следующие группы населения:

Дети грудного и раннего возраста.

  Поскольку у детей грудного и раннего возраста иммунные системы не сформированы, а защита, обеспечиваемая кишечной флорой не столь эффективна, как у взрослых. Кроме того, в пересчете на вес дети потребляют больше пищи, чем взрослые, поэтому они в большей мере подвержены опасностям воздействия содержащихся в пище токсинов и загрязнителей.

Беременные женщины.

  Гормональные изменения во время беременности влияют на иммунную систему матери, что приводит к снижению иммунной функции и большей подверженности болезням пищевого происхождения. Кроме того, развивающийся плод подвержен воздействию содержащихся в пище патогенов, которые могут не вызывать болезненного состояния у беременных женщин, но могут стать причиной преждевременных родов, выкидышей, мертворождений или пороков развития плода.

Лица с ослабленным иммунитетом.

  В связи со слабостью иммунных систем лица, страдающие от таких хронических болезней, как ВИЧ/СПИД, пациенты, проходящие лечение от рака, и лица с пересаженными органами особенно подвержены опасности приобретения болезней пищевого происхождения. Бактериальные инфекции зачастую приводят к серьезным осложнениям и смерти таких лиц.

Пожилые.

Пожилые люди в большей мере подвержены болезням пищевого происхождения, поскольку природная защита или способность бороться с болезнями с возрастом ослабевает. Инфекции, вызванные энтерогеморрагическими кишечными палочками, могут приводить к смертельным исходам у пожилых людей.

Туристы.

Лица, совершающие поездки в другие страны, зачастую заболевают острыми кишечными инфекциями в результате употребления загрязненных пищевых продуктов. Ослабленный иммунитет, изменение режима питания и климата, стресс, ограниченное знание местных проблем и социальных традиций - факторы, усугубляющие проблему. Лечение ОКИ обычно проводят в стационаре. Лечение на дому допустимо только в случае нетяжелого течения кишечной инфекции при возможности организовать в домашних условиях изоляцию больного и уход за ним. При поздно начатом лечении у детей раннего возраста и пожилых людей возможны летальные исходы.

Личная профилактика острых кишечных инфекций включает пять основных правил (рекомендации Всемирной организации здравоохранения):

Поддерживайте чистоту.

•   мойте руки, перед тем как брать продукты и приготовить пищу;

•   мойте руки после туалета;

•  вымойте и продезинфицируйте все поверхности и кухонные принадлежности, используемые для приготовления пищи;

•   предохраняйте кухню и продукты от насекомых, грызунов и других животных.

Отделяйте сырое и приготовленное.

•  отделяйте сырое мясо, птицу и морские продукты от других пищевых продуктов; •  для обработки сырых продуктов пользуйтесь отдельными кухонными приборами и принадлежностями, такими как ножи и разделочные доски; •  храните продукты в закрытой посуде, для предотвращения контакта между сырыми и готовыми продуктами.

Хорошо прожаривайте или проваривайте продукты.

•  тщательно прожаривайте или проваривайте продукты, особенно мясо, птицу, яйца и морские продукты;

•   доводите такие блюда, как супы и жаркое, до кипения, чтобы быть уверенными, что они достигли 70°С.

•   тщательно подогревайте приготовленные продукты.

Храните продукты при безопасной температуре.

•   не оставляйте приготовленную пищу при комнатной температуре более чем на 2 часа;

•  охлаждайте без задержки все приготовленные и скоропортящиеся пищевые продукты (желательно ниже 5°С);

•  держите приготовленные блюда горячими (выше 60° С) вплоть до сервировки;

•  не храните пищу долго, даже в холодильнике;

•  не размораживайте продукты при комнатной температуре.

Используйте безопасную воду и безопасные сырые продукты.

•  используйте безопасную воду или обеспечьте ее безопасность в результате обработки;

• выбирайте продукты, подвергнутые обработке в целях повышения их безопасности, например, пастеризованное молоко;

•  мойте фрукты и овощи, особенно когда они подаются в сыром виде;

•  не употребляйте продукты с истекшим сроком годности.

  При возникновении симптомов диареи, необходимо обратиться к лечащему врачу. Следует строго соблюдать правила гигиены рук, особенно если вы находитесь рядом с маленькими детьми или лицами с ослабленным иммунитетом. При возникновении тяжелой или кровавой диареи следует немедленно обратиться за медицинской помощью, не заниматься самолечением и не принимать антибиотики, поскольку это может привести к ухудшению состояния.

  Будьте здоровы!

27.06.2016г.