Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - Внимание - клещи!

Главная » Статьи » Внимание - клещи!

  Лето с прогулками в лесу, веселыми пикниками, поездками на дачу и на природу, в самом разгаре. На протяжении всего лета существует большая вероятность быть укушенным клещами, которые считаются одними из самых опасных для здоровья человека насекомых.

  Клещи распространены по всему земному шару, большая их часть обитает в самых различных местах: почве, лесной подстилке, норах, гнездах, а также на голове животных. Одни клещи живут, свободно питаясь гниющими остатками, другие паразитируют на животных и растениях.

  Клещи имеют большое значение как переносчики возбудителей инфекционных болезней, передают от животного к животному около 80 разных заболеваний, к 20 из них восприимчив человек. Медицинское значение имеют клещи, которые нападают на человека и питаются его кровью, передавая одновременно возбудителей инфекционных заболеваний. К клещам такого рода относятся иксодовые, чесоточные и другие.  Многие виды иксодовых клещей являются переносчиками возбудителей клещевого вирусного энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза, геморрагических лихорадок, бруцеллеза, туляремии и других инфекций.

  Борьба с клещами, в природных условиях очень трудна вследствие особенностей их биологии, скрытых мест обитания хозяев. Первое появление иксодовых клещей начинается в середине апреля, когда весеннее солнце становится жарче, и появляются первые проталины. Количество клещей начинает активно расти и к концу мая достигает своего пика. Максимальная численность клещей сохраняется приблизительно до конца июня, однако единичные экземпляры иногда попадаются и до конца сентября.

  Ранней весной клещи находятся в подстилке леса, позже держатся на растительности на высоте до 1 м, в связи с чем,  попадают на одежду в пределах этой высоты. Поэтому, не рекомендуется гулять поблизости от низких кустарников и в высокой траве.

  Основным средством индивидуальной защиты от присасывания клещей во время пребывания в лесу является правильно подобранная одежда. Одежда для любителей «тихой охоты» – грибников, для сборщиков ягод и любителей прогулок по лесу должна быть из светлой  и гладкой ткани, полностью закрывать тело и плотно прилегать к коже, с резинками, вшитыми в край рукава, обеспечивающими плотное прилегание манжет к телу. Головной убор должен плотно облегать голову, закрывать затылок, уши и частично подбородок. Обувь – сапоги, причем брюки заправляют внутрь.

  Каждые 15 минут необходимо осматривать свою одежду на наличие насекомых. После посещения леса необходимо осмотреть все тело, уделяя внимания естественным складкам в области паха, шеи, ушные раковины, подмышки. Связано это с тем, что в этих местах, кожный покров наиболее нежный и тонкий, и клещи присасываются чаще всего именно здесь.

  В том случае, если вас все же укусил клещ, помните – его ни при каких условиях нельзя раздавливать, поскольку через образовавшиеся во время укуса трещинки, вы можете заразиться инфекционными заболеваниями.

Присосавшегося клеща удаляют в лечебном учреждении или самостоятельно. После извлечения, клеща помещают в емкость с влажной ваткой или травинкой, плотно закрывают крышкой. Для установления факта инфицирования извлеченного клеща, его доставляют в лабораторию. Место присасывания обрабатывают любым антисептиком, 70% спиртом, йодом, зеленкой.

  При появлении признаков заболевания необходимо обязательно  обратиться за медицинской помощью в лечебно-профилактическое учреждение.

20.06.2016г.