Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - Всемирная неделя иммунизации

Главная » Статьи » Всемирная неделя иммунизации

  Иммунизация является одним из самых успешных и эффективных по стоимости медико-санитарных мероприятий. Она позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти. Эра вакцинопрофилатики началась 200 лет назад. Число жизней, спасенных с помощью уже имеющихся вакцин, исчисляется сотнями миллионов. Благодаря вакцинации удалось победить такую страшную инфекцию как натуральная оспа во всем мире. Массовая иммунизация всего детского населения страны позволила ликвидировать заболевания полиомиелитом в Российской Федерации. Но, не смотря на успехи вакцинации, все еще существует опасность возникновения этого заболевания в нашей стране ввиду завоза его из стран, где продолжает циркулировать дикий полиовирус и регистрируются случаи заболеваний полиомиелитом (Нигерия, Афганистан, Пакистан, Сирийская Арабская Республика, Израиль, Египет).

  Целью Всемирной недели иммунизации, которая проходит ежегодно в последнюю неделю апреля (24-30 апреля 2015г), является содействие продвижению одного из самых действенных инструментов здравоохранения в мире — использованию вакцин для защиты людей всех возрастов от болезней. ВОЗ информирует общественность о преимуществах вакцинаци и призывает всех жителей планеты знать свой вакцинальный статус и делать необходимые прививки.

  Мероприятия, проводимые в рамках Всемирной недели иммунизации в этом году, направлены на информирование людей и устранение препятствий для вакцинации населения.

Конкретные цели заключаются в том, чтобы люди во всем мире:

1. знали о вакцинах, имеющихся для защиты от болезней;

2. были заинтересованы в определении вакцинального статуса самого себя и своих семей;

3. получали необходимые им вакцины от своего участкового врача.

  Ежегодно на территории Ярославской области организовываются кампании по иммунизации населения против гриппа. Вакцинация населения способствует снижению активности эпидемического процесса и поддержанию уровня заболеваемости на социально-приемлемом уровне.

  С 2014 года в календарь прививок Российской Федерации введена прививка против пневмококковой инфекции, актуальность которой определена высокой угрозой инвалидности и смертности от заболевания, особенно у детей первого года жизни. В настоящее время пневмококковая инфекция является одной из лидирующих причин инфекционных заболеваний у детей раннего возраста. К группе повышенного риска заболеваний, вызванных пневмококками, относятся дети в возрасте до двух лет, ослабленные и недоношенные, а также дети, имеющие хронические заболевания органов дыхания. Кроме того, неустойчивая эпидемиологическая ситуация по отдельным инфекционным заболеваниям свидетельствует о необходимости проведения мероприятий по расширенной иммунизации населения, в том числе вакцинами, поставка которых за счет средств федерального бюджета не предусмотрена (вакцины против гемофильной, герпетической, папилломовирусной, менингококковой инфекций, ветряной оспы).

  В связи с высокими охватами профилактическими прививками по большинству инфекций, управляемых средствами специфической профилактики, в области сохраняется благополучная эпидемиологическая обстановка.

  К чему приведет отказ от иммунизации ??

  Административные последствия отказа от вакцинации:

  Все инфекции, профилактические прививки против которых включены в Национальный календарь, несут прямую угрозу жизни и здоровью. Полиомиелит грозит стойким пожизненным параличом, дифтерия - параличом и миокардитом, эпидемический паротит - бесплодием и сахарным диабетом, гепатит В - циррозом и раком печени, краснуха во время беременности - врожденными органическими поражениями плода. Отсутствие прививки от столбняка может привести к смерти взрослых и детей даже при незначительной травме. У непривитых против туберкулезной инфекции в десятки раз повышается риск заболевания туберкулезом в тяжелой форме с многочисленными осложнениями, приводящими к инвалидности.

  Как только прекращается иммунизация или снижается ее объем, происходит активизация длительно не регистрировавшихся или регистрировавшихся на низком (спорадическом) уровне инфекций. Причины, которые привели к отмене или ограничению иммунизации были различны, но результат один – подъем заболеваемости, перерастающий в ряде случаев в эпидемии. Неделя иммунизации ваш шанс защитить себя и близких!!!

ПРИВИВАЙТЕСЬ и БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!!!

зав СЭП, врач по общей гигиене                                                                                                                Майорова Н.Н.

 

Для статьи использовались следующие материалы:

сайт ВОЗ http://www.who.int/ru/