Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - Всемирный день здоровья

Главная » Статьи » Всемирный день здоровья

Всемирный день здоровья — 7 апреля 2014 года.
 
Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья в ознаменование годовщины основания ВОЗ в 1948 году. Каждый год для Всемирного дня здоровья выбирается тема, отражающая какую-либо приоритетную область общественного здравоохранения. В этот день люди из всех сообществ получают возможность для участия в мероприятиях, которые могут способствовать улучшению здоровья. Тема Всемирного дня здоровья 2014 года — трансмиссивные болезни.
Что такое переносчики инфекции и трансмиссивные болезни?
Переносчиками инфекции являются организмы, передающие патогенов и паразитов от одного инфицированного человека (или животного) другому. Трансмиссивные болезни — это заболевания, вызываемые этими патогенами и паразитами у людей. Они наиболее распространены в тропических районах и местах, где доступ к питьевой воде и системам санитарии представляет проблему.
По оценкам, самая смертоносная трансмиссивная болезнь — малярия. Она привела в 2010 году к 660 000 случаев смерти. Большинство этих случаев произошло среди африканских детей. Глобализация торговли и поездок и такие изменения окружающей среды, как изменение климата и урбанизация, оказывают воздействие на передачу трансмиссивных болезней и приводят к появлению этих болезней в странах, где ранее они были неизвестны.
За последние годы вновь подтвержденная приверженность министерств здравоохранения и региональных и глобальных инициатив в области здравоохранения — при поддержке фондов, неправительственных организаций, частного сектора и научного сообщества — привела к снижению показателей заболеваемости и смертности, обусловленных некоторыми трансмиссивными болезнями. Во Всемирный день здоровья 2014 года внимание будет привлечено к некоторым из самых распространенных переносчиков инфекции,таким как комары, москиты, клопы, клещи и брюхоногие моллюски, ответственным за передачу широкого ряда паразитов и патогенов, поражающих людей и животных. 
Цель: улучшить защиту от трансмиссивных болезней
Целью кампании является повышение осведомленности в отношении угрозы, которую представляют переносчики инфекции и трансмиссивные болезни, и содействие тому, чтобы семьи и отдельные сообщества принимали меры для своей защиты.  В связи с тем, что трансмиссивные болезни начинают выходить за рамки своего традиционного распространения, действия должны быть расширены за пределы тех стран, где эти болезни распространены в настоящее время.
 
В Ярославской области регистрируются трансмиссивные заболевания, связанные с укусами клещей — вирусный клещевой энцефалит, клещевые боррелиозы. Распространенность иксодовых клещей в Ярославской области повсеместная, поэтому риск укуса и заражения инфекциями у незащищенного человека достаточно высокий.
Ярославская область – регион эндемичный по клещевым  трансмиссивным инфекциям. Сформировавшиеся в течение последних лет природные очаги клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) в 18 городах и районах области сохраняют  свою активность. В природных биотопах имеются переносчики инфекции, ежегодно определяется зараженность клещей вирусом клещевого энцефалита и боррелиями. Наибольшее число заражений КВЭ в течение последних пяти лет происходило на территориях г. Рыбинска и Рыбинского МР, Некрасовского МР, Даниловского МР. За пятилетний период с 2008 по 2012 г.г. сформировались антропургические очаги КВЭ, о чём свидетельствует  рост удельного веса  зарегистрированных случаев заражения в 2012г. на дачах, по месту проживания заболевших. В социальной структуре заболеваемости КВЭ преобладают лица пенсионного возраста -  53%. 
С 2008 по 2012 г.г. в области  зарегистрированы 114 случаев КВЭ, 8 из них закончились летальным исходом. Ведущим путём передачи КВЭ являлся трансмиссивный, ежегодно регистрируются случаи  с алиментарным и транскутанным путями инфицирования.
В течение последних пяти лет  на высоком уровне оставалась заболеваемость иксодовым клещевым боррелиозом (ИКБ). Показатель заболеваемости ИКБ в области ежегодно превышает показатель  Российской Федерации в  3 – 5 раз. 
Об активности очагов КТИ свидетельствует количество обращений по поводу присасывания  клещей в учреждения здравоохранения области, в течение пяти лет  их число составляет до 15 тысяч за сезон. 
В результате отлаженной работы по экспресс-диагностике клещей на зараженность вирусом КВЭ, увеличения количества лабораторий, проводящих эти исследования, введение противоклещевого иммуноглобулина стало обоснованным и целенаправленным, что  позволило снизить его использование в несколько раз, так в 2012г. число лиц, получивших этот препарат, составил  671 человек.
В области широкое применение с 2003 года получила как наилучшая мера профилактики КВЭ – вакцинопрофилактика, так число вакцинируемых с 2003 по 2011г.г. увеличилось в 12,8 раза и составило в 2011году 27 тысяч человек. 
Вместе с тем,  на фоне широко проводимых профилактических и противоэпидемических мероприятий имеют место следующие недостатки:
- ежегодно имеет место заражение КТИ на территории городов и городских поселений;
-остаётся низким охват вакцинацией против КВЭ населения области;
- план вакцинации на  2013 год  снизился до 16 тысяч человек;
-недостаточен объём мероприятий по благоустройству, акарицидным  и дератизационным обработкам, в т.ч.50 метровой зоны вокруг учреждений летнего отдыха и оздоровления детей, путей пешеходного подхода к ним, парковых зон, пригородной лесополосы,  садоводческих кооперативов, территорий городских и пригородных кладбищ; 
-недостаточен уровень диагностики микст-инфекций, не все больные обследуются на обе инфекции; 
- в учреждениях здравоохранения только 40 % заболевших ИКБ в 2012 году были обследованы серологически на боррелиоз, что недостаточно; 
-недостаточно эффективна санитарно-разъяснительная работа с населением по вопросам неспецифической профилактики КТИ. 
 
 
При подготовке статьи использовались материалы:
 
1.Сайта Управления Федеральной Службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ярославской области. (http://76.rospotrebnadzor.ru/directions_of_activi/epid_nadzor/1030/).
 
2.При подготовке статьи использованы материалы с сайта ВОЗ: http://www.who.int/campaigns/world-health-day/2014/event/ru/
 
 
 
Врач по общей гигиене                                                            Пермина Мария Павловна.
Тел. 52-57-71