Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - Правосудие для потребителей!

Главная » Статьи » Правосудие для потребителей!

«Укрепим наши телефонные права! Правосудие для потребителей мобильной связи»
Уважаемые потребители! В связи с Всемирным днем защиты прав потребителей, который состоится 15 марта 2014 года, сообщаем Вам, что 17 марта 2014 года Северный Дорожный филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» проводит горячую линию на тему «Укрепим наши телефонные права! Правосудие для потребителей мобильной связи». Свои вопросы Вы можете задать по телефону 8 (4852) 52-57-71 с 10.00 до 16.00 часов.
 Всемирный день прав потребителей учрежден решением ассамблеи Организации Объединенных Наций в 1983 году и отмечается ежегодно 15 марта в целях пропаганды Руководящих принципов защиты прав потребителей, которые были утверждены Генеральной ассамблеей ООН. В этом году Всемирный день прав потребителей позволит, как и прежде, объединить усилия всех правозащитных потребительских организаций, чтобы привлечь внимание мировой общественности к той важной роли, которую играет защита прав потребителей в создании общества, ради безопасного и справедливого будущего, в котором должны жить потребители в двадцать первом веке. Ведь защита прав потребителей на сегодня является одной из эффективных мер, направленных на борьбу с производством некачественных товаров и услуг,  влияющих на здоровье  людей и безопасность для окружающей среды. По сложившейся традиции Международная Федерация потребительских организаций (CI) каждый год определяет тематику Всемирного дня защиты прав потребителей, отмечаемого 15 марта.
15 марта 2014 г. Всемирный день защиты прав потребителей пройдет под девизом «Fix Our Phone Rights! Justice for mobile consumers»- «Укрепим наши телефонные права! Правосудие для потребителей мобильной связи».
Можно ли сейчас представить себе мир без мобильных телефонов? В течение нескольких лет они стали неотъемлемой частью нашей жизни. По статистике, в 2013 году мобильной связью пользовались 6,8 миллиарда человек. В 2011 году этот показатель составлял 6 млрд., а в 2010 году - 5,4 млрд. Из года в год число пользователей услуг мобильной связи стремительно растает.  За непродолжительное время мобильные телефоны перестали быть простыми устройствами голосовой связи и превратились в мини-компьютеры, открывшие нам доступ к информационным системам жизнеобеспечения. Рынок мобильных услуг стремительно развивается за счет появления новых, более совершенных технических устройств приема-передачи связи и за счет расширения спектра самих телерадиокоммуникационных услуг. Таким образом, в 2014 году акцент будет делаться на защите прав потребителей услуг мобильной связи, что неудивительно – ведь в мире общее число пользователей этих услуг постоянно растет, а сам этот рынок стремительно развивается как с точки зрения постоянного расширения спектра самих телерадиокоммуникационных услуг, так и за счет появления всё новых, более совершенных технических устройств приема-передачи телефонной связи! Поэтому эта тема очень актуальна для населения всей планеты.
В преддверии Всемирного дня защиты прав потребителей 2014 года Всемирная организация потребителей выступает за:
- «прозрачность» договоров на предоставление услуг связи;
- качество предоставления услуг связи;
- своевременное предоставление информации о стоимости оказанных услуг связи;
- безопасность и защиту от мошенничества в сфере предоставления услуг связи;
- защиту персональных данных;
своевременное рассмотрение претензий, жалоб и предложений потребителей.
Отношения, возникающие между потребителями и исполнителями услуг мобильной связи регулирует  Федеральный закон  от 25 декабря 2012 г. № 253-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи», Закон РФ «О защите прав потребителей» №2300-1 от 07.02.1992 г., а также Правила оказания услуг подвижной связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 2005 г. № 328 в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 15 июля 2013 г. №  599 и от 28 ноября 2013 г. № 1094 (далее – Правила). 
Оператор связи самостоятельно определяет перечень оказываемых платных информационно-справочных услуг. В связи с этим, следует обратить внимание, что в соответствии с Правилами оказания услуг подвижной связи, оператор связи обязан предоставлять необходимую для заключения и исполнения договора информацию. Указанная информация на русском языке в наглядной и доступной форме бесплатно доводится до сведения абонентов в местах работы с абонентами.
Имеющаяся практика показывает, что операторами связи не в полной выполняется требование о предоставлении полной и достоверной информации об оказываемых услугах. В частности, информация о дополнительных платных услугах, получаемых посредством отправки SMS-сообщений на короткие, четырехзначные номера (фактически, данные услуги оказываются не оператором связи, с которым у абонента заключен договор, а третьими лицами – так называемыми, контент-провайдерами) в местах работы с абонентами отсутствует. Кроме того, возникают случаи, когда абонент подключается к дополнительной «бесплатной» услуге, не будучи информированным, что бесплатным является только определенный промежуток времени пользования услугой (как правило – первый месяц). В последующем, абонент оказывается перед фактом, что услугу нужно оплачивать. В связи с этим, необходимо обращать внимание на условия оказания дополнительных платных услуг, и при необходимости, требовать от оператора связи предоставления полной и достоверной информации об оказываемых услугах. Также, при наличии возможности, рекомендуется посетить официальный сайт оператора связи и получить размещенную там информацию об услуге, которую абонент желает заказать у оператора связи. 
Новые нормы законодательства о связи установили право абонента сохранить свой абонентский номер, используемый на основании договора об оказании услуг связи, в пределах территории, определенной Правительством Российской Федерации, при условии расторжения действующего договора об оказании услуг связи, погашения задолженности по оплате услуг связи и заключения нового договора об оказании услуг связи с другим оператором подвижной радиотелефонной связи.
Роспотребнадзор обращает особое внимание потребителей на изменения, внесенные в пункт 24 Правил постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2013 г. № 599 «О внесении изменений в Правила оказания услуг подвижной связи». Согласно новой редакции данного пункта «по договору, заключенному третьим лицом от имени и за счет оператора связи, права и обязанности по оказанию услуг подвижной связи и совершению иных действий, связанных с обслуживанием абонентов, возникают непосредственно у оператора связи». При этом «такое третье лицо обязано по требованию пользователя услугами подвижной связи предъявить копию документа, подтверждающего его полномочия на заключение договора от имени оператора связи».
В рамках Дня защиты прав потребителей Северным дорожным филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» будет выполняться ряд мероприятий, направленных на потребительское просвещение граждан, в том числе  консультирование в сфере услуг мобильной связи с использованием горячей линии.
 
               
Врач по общей гигиене                                                         Пермина Мария Павловна.
 
Тел. 52-57-71