Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - Статьи

Главная » Статьи

  На данной странице можно ознакомиться со списком статей, которые содержат полезную информацию для посетителей нашего сайта.

Всемирный День борьбы со СПИДом

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный День борьбы со СПИДом, принятый в 1988 году. Этот день не является государственным выходным, но для всех, кто ведет активную борьбу со смертельной болезнью, это очень важная и серьезная дата. Событие не несет характер грандиозного праздника, поскольку этот день посвящен не только профилактическим мероприятиям, но и памяти жертв опасной болезни. 

Идея проводить День борьбы со СПИДом принадлежит сотрудникам Всемирной организации здравоохранения Джеймсу Буннону и Томасу Неттеру. Предложение было озвучено в 1987 году, а вступило в силу в 1988 году.

Изначально 1 декабря особое внимание уделялось....

ВНИМАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ: Рекомендации, как вести себя после прививки

 

 

После прививки отнеситесь к своему здоровью внимательно:

1. У некоторых людей после вакцинации может появиться симптомы  заболевания – повысится температура, ломота в теле, слабость, головная боль и др. Не у всех может быть такая реакция, но, если она есть — это нормально. Допускается симптоматическая терапия – можно принять жаропонижающие и противовоспалительные средства.

2. В первые три дня после вакцинации не рекомендуются интенсивные физические нагрузки, сауна. 

3. В первые три дня после вакцинации рекомендуется ограничить прием алкоголя.

4. Полноценный иммунный ответ на введение вакцины будет формироваться 35-42 дня, поэтому после вакцинации в течение этого....

ВНИМАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ: Рекомендации по профилактике гриппа и острых респираторных инфекций в 2021 году

 

Грипп — это инфекционное заболевание, заболеть которым может любой человек. Возбудителем гриппа является вирус, который от инфицированных людей попадает в носоглотку окружающих.Инкубационный период заболевания гриппом  короткий и  составляет от нескольких часов до 2 дней.

Обычно грипп начинается внезапно. Возбудители гриппа, отличаются агрессивностью и исключительно высокой скоростью размножения, поэтому за считанные часы после заражения вирус приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей, открывая возможности для проникновения в неё бактерий. Заболевание начинается с резкого подъема....

ВНИМАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ: Рекомендации по выбору качественной рыбы и морепродуктов

Cпециалисты Консультационного пункта Северного Дорожного филиала по железнодорожному транспорту ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ярославской области» обращают внимание потребителей на признаки, по которым можно распознать некачественные рыбу и морепродукты на потребительском рынке.
Запах.  Если рыба свежая, то она почти не имеет рыбного запаха, рыба может иметь морской или речной аромат. Если рыба имеет выраженный жирный запах, то есть вероятность, что для придания ей блеска и товарного вида ее натирали маслом. Если рыба издает неприятный запах, то от покупки стоит сразу отказаться.
Внешний вид. Если вы хотите....

ВНИМАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЯ: Рекомендации по выбору овощей и фруктов

В летний сезон специалисты Консультационного пункта Северного Дорожного филиала по железнодорожному транспорту ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ярославской области» обращают внимание потребителей на что следует обратить внимание при выборе свежих фруктов, ягод и овощей, чтобы они принесли максимум пользы:

 

- на места покупки сельхозпродукции: рекомендуется приобретать овощи, фрукты в специализированных....

РЕКОМЕНДАЦИИ ПОТРЕБИТЕЛЯМ: Изменение порядка возвращения из-за рубежа.

Уважаемые потребители! 

Обращаем внимание, что с выходом Постановления главного государственного санитарного врача РФ №17 от 02.07.2021, для возвращающихся из-за границы россиян изменен порядок тестирования на коронавирус.

С 7 июля 2021 года всем возвращающимся из-за границы необходимо действовать следующим образом:

* прошедшие полную вакцинацию в последние 12 месяцев тестирование не проходят, но передают сведения об иммунизации через госуслуги — у данной категории лиц должен быть электронный сертификат о вакцинации на госуслугах;

* переболевшие коронавирусом в последние....

РЕКОМЕНДАЦИИ ПОТРЕБИТЕЛЯМ о порядке возвращения из-за рубежа.

Уважаемые потребители! Напоминаем, что согласно изменениям, внесенным в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019»,  гражданам Российской Федерации, прибывающим на территорию Российской Федерации, необходимо пройти повторное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР в срок до 5 дней с момента въезда на территорию Российской Федерации с предоставлением сведений о результатах лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР в ЕПГУ. Интервал между первым и повторным лабораторным исследованием на COVID-19 методом ПЦР....

Рекомендации родителям как собрать ребенка в лагерь

С окончанием школьных занятий у родителей остро встает вопрос выбора способов организации отдыха детей. Многие родители отправляют своих детей в детские оздоровительные лагеря. Процесс общей подготовки и сбора детей в лагерь всегда сопровождается тревогой и волнением при выборе одежды, игрушек, предметов гигиены и многих других. Наши рекомендации помогут собрать ребенка в лагерь:

• количество вещей, которые вы планируете дать ребенку с собой в лагерь, необходимо рассчитать на смену в 21 день;

• составьте полный список вещей, которые ваш ребенок берет в лагерь, в двух экземплярах (один положите в чемодан, второй оставьте для себя);

• не берите на отдых вещи, с которыми жалко будет расстаться;

•....

Рекомендации гражданам по индивидуальной защите от нападения клещей.

Клещи являются переносчиками возбудителей инфекционных болезней,  к 20 из которых восприимчив человек. Медицинское значение имеют клещи, которые нападают на человека и питаются его кровью, передавая одновременно возбудителей инфекционных заболеваний (иксодовые, чесоточные и др.). Для человека эпидемиологическую опасность представляют иксодовые клещи, являющихся переносчиками клещевого энцефалита, иксодового клещевого бореллиоза, моноцитарного эрлихиоза человека, гранулоцитарного анаплазмоза человека. Более того, не исключены случаи, когда от одного клеща человек заражается одновременно и клещевым энцефалитом, и клещевым боррелиозом - так называемой микст-инфекцией.

Рекомендации как защитить детей от коронавирусной инфекции в период снятия ограничений

В настоящее время регистрируется постепенное снижение количества вновь заболевших коронавирусной инфекцией, тем не менее риск заражения остается довольно высоким как для взрослых, так и для детей. 

Дети легче переносят коронавирусную инфекцию, среди них много бессимптомного носительства и стертых форм заболевания. Поэтому у детей коронавирусная инфекция  диагностируется реже, несмотря на то, что возбудитель в их организме присутствует. Такие дети оказываются источником инфекции гораздо чаще, чем взрослые, которые болеют с ярко выраженной симптоматикой.

С увеличением числа теплых дней увеличивается и время пребывания....

Об итогах Всероссийской Недели финансовой грамотности для детей и молодежи.

25 сентября 2017 года принята Стратегия повышения финансовой грамотности населения в Российской Федерации. Документ рассчитан до 2023 года и нацелен на увеличение численности финансово образованных граждан и создании системы финансового образования и информирования в сфере защиты прав потребителей финансовых услуг в Российской Федерации. 

В целях реализации Стратегии  повышения финансовой грамотности в Российской Федерации, в соответствии с  поручением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор),  в апреле 2021....

Европейская неделя иммунизации в 2021 году

 

Иммунизация (иммунопрофилактика) это  метод индивидуальной и массовой защиты людей от инфекционных заболеваний путем создания или укрепления искусственного иммунитета при помощи различных вакцин. Иммунизация признана Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) одной из самых успешных мер защиты здоровья населения и ежегодно позволяет спасти миллионы жизней от распространенных опасных болезней. Чтобы исключить в будущем заболеваемость распространенными инфекционными заболеваниями, ВОЗ предлагает в рамках ЕНИ проводить просветительские мероприятия и призывает обмениваться опытом и имеющейся информацией....

   Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 «9» 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25