Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - Статьи

Главная » Статьи

  На данной странице можно ознакомиться со списком статей, которые содержат полезную информацию для посетителей нашего сайта.

РЕКОМЕНДАЦИИ ГРАЖДАНАМ: Правила защиты от острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ)

Возбудители ОРВИ попадают в дыхательные пути при вдыхании мельчайших капель, содержащих патогенные вирусы. Наиболее распространенные возбудители ОРВИ в осенне-зимний период – вирусы гриппа А,В,С , вирусы парагриппа, аденовирусы, коронавирусы. Источниками инфекции являются больной человек или носитель.
Необходимо помнить, что определить природу заболевания и назначить адекватное лечение может только врач. Знать причину заболевания важно для предупреждения различных осложнений, опасных для жизни. В большинстве случаев инфекции запускают обострение хронических заболеваний.
Наиболее эффективным методом профилактики является специфическая вакцинация: в настоящее время возможно....

О работе государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей ГИС ЗПП

Обращаем внимание потребителей товаров и услуг на работу государственного информационного ресурса (портала) в сфере защиты прав потребителей ГИС ЗПП. 
На площадке информационного ресурса ГИР ЗПП размещено 10 модулей:
    1. «Справочник потребителя» – формы документов (образцы исковых заявлений, претензий в адрес хозяйствующих субъектов), памятки для потребителей, ответы на часто задаваемые вопросы и другая актуальная информация.
    2. «Советы по здоровому питанию» – информация о формировании здорового рациона.
    3. «Нормативные правовые акты» – международные, федеральные и региональные нормативные правовые акты, технические регламенты....

О здоровом образе жизни

Здоровье — бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Эта главная ценность жизни и результат гигиенического мировоззрения и гигиенической культуры. 
Здоровый образ жизни является важным фактором здоровья - повышает трудовую активность, создает физический и душевный комфорт, активизирует жизненную позицию, защитные силы организма, укрепляет общее состояние, снижает частоту заболеваний и обострений хронических заболеваний. В здоровый образ жизни включают:
    •....

О профилактике COVID-19 в летний период

Коронавирусная инфекция — это группа острых инфекционных заболеваний, вызываемых различными серотипами коронавирусов. Характеризуется синдромом общей инфекционной интоксикации и синдромом поражения респираторного тракта, в основном верхних и средних его отделов — носа, глотки, гортани, трахеи и бронхов. При некоторых вариантах вируса, таких как MERS-CoV, SARS-CoV, SARS-CoV-2, в 20 % случаев развивается тяжёлый острый респираторный синдром с высокой летальностью. Вирус COVID-19 подвержен мутациям и постоянно изменяется, вследствие чего регулярно появляются и исчезают его новые варианты. Известно, что некоторые из этих штаммов могут быть более заразными и распространяться быстрее, что увеличивает число новых....

Рекомендации по выбору и обработке овощей и фруктов в летний период

Летом на столе потребителей появляется изобилие свежих овощей, ягод и фруктов, так как в них содержатся ценные питательные вещества, витамины и микроэлементы.
Для того, чтобы овощи, фрукты и ягоды принесли максимум пользы, необходимо обратить внимание на важные правила при выборе плодоовощной продукции:
 
- покупать плодоовощную продукцию следует только в установленных местах торговли;
 
- при необходимости требовать документы, подтверждающие качество и безопасность приобретаемых пищевых продуктов;
 
- продавец (владелец) должен строго соблюдать правила личной гигиены, должен быть опрятно одетым, носить чистую санитарную одежду (включая специальный....

Рекомендации о поддержании чистоты на кухне и профилактике инфекционных заболеваний

Особое внимание во всех культурах уделяется гигиене в домашних условиях для сохранения здоровья родных и близких. Во время приготовления пищи руки, одежда и кухонный инвентарь должны быть чистыми и безопасными. Приступая к работе на кухне, приготовлению пищи и сервировке стола, обязательно сначала вымойте руки с мылом. Помните, что пренебрежение требованиями гигиены приводит к возникновению и распространению инфекционных заболеваний.
 
Как сделать кухню чистой и безопасной?
 
1. Не реже 1 раза в неделю следует протирать все выключатели, дверцы, ручки шкафов и холодильника.
 
2. Вентили кранов нужно промывать после каждого приготовления пищи, связанного с....

100 лет Госсанэпидслужбе России

2022 год – юбилейный год для санитарно-эпидемиологической службы России. 15 сентября 2022 года исполнится 100 лет со дня ее организации.

Санитарно-эпидемиологическая служба – организация, которая выполняет санитарный надзор, профилактические, противоэпидемические мероприятия в стране. Ее работа направлена на оздоровление среды, в которой живет население. В России ведомство было основано в начале 20 века.

История СЭС в России.

Первые управления, которые занимались поиском....

Рекомендации туристам по профилактике инфекционных заболеваний

Наступило лето, пора  отпусков, отдыха и путешествий. Но чтобы отпуск не был омрачен  инфекционными заболеваниями и другими проблемами со здоровьем и пошел бы  Вам на пользу нужно правильно организовать свой отдых и соблюдать необходимые правила. 
Напоминаем Вам о них.
 
 
Перед тем, как отправиться в путешествие, Вам следует подумать, насколько состояние Вашего здоровья позволяет выехать в  тот или иной регион нашей страны, в ту или иную страну в зависимости от климата, условий питания, особенностей культурного отдыха, необходимости и возможности проведения профилактических прививок, приема лекарственных препаратов....

Чума

Чума? — острое природно-очаговое инфекционное заболевание группы карантинных инфекций, протекающее с исключительно тяжёлым общим состоянием, лихорадкой, поражением лимфоузлов, лёгких и других внутренних органов, часто с развитием сепсиса. Заболевание характеризуется высокой летальностью и крайне высокой заразностью. 

Первая  пандемия  чумы возникла в VI веке в странах Европы и Ближнего Востока. За время своего существования инфекция унесла жизни более 100 млн людей. Второй случай, когда болезнь охватила значительную территорию, был отмечен в Европе, откуда она добралась из Азии в 1348 году. В это время погибло более 50 млн человек, а сама пандемия....

31 мая 2022 года – Всемирный день без табака (Всемирный день борьбы с курением)

Табак не только воздействует на организм курильщика и людей, находящихся рядом, но и на окружающую среду – от выращивания, производства, до распространения и отходов табакокурения: вырубка лесов, выброс парниковых газов, уничтожение земли. 

Государства-члены Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) учредили Всемирный день без табака в 1987 году, чтобы привлечь внимание к табачной эпидемии и её последствиям. Мероприятия, проводимые в этот день, направлены на популяризацию отказа от курения. В этот день всеобщее внимание привлечено к вопросам курения: к чему приводит эта вредная привычка, что можно сделать, чтобы избежать риска для своего здоровья....

Памятка родителям: ПИТАНИЕ детей летом

Очень важно правильно организовать питание детей в летний период, когда  у детей процессы роста протекают наиболее интенсивно. Кроме того, в жаркие дни при усиленном потоотделении организм ребенка теряет значительное количество микронутриентов и минеральных веществ. Это требует коррекции дневного рациона ребенка за счет увеличения калорийности и пищевой ценности. 

 Во время жарких дней, изменение качества продуктов, режима приема пищи приведет к ухудшению аппетита у ребенка, что негативным образом влияет на его здоровье. Рекомендуем, по возможности, постараться соблюдать установленный ранее режим питания и выполнять рекомендации по коррекции....

Памятка для родителей: БЕЗОПАСНОСТЬ детей в летний период

Лето это самая счастливая пора для всех детей: для малышей – время новых открытий, для дошкольников и школьников – целых 3 месяца чудесного и беззаботного отдыха. В  период летнего отдыха родителям и педагогам особенно важно обеспечить безопасность детей.

Так как летом дети большую часть времени проводят на улице, то речь пойдет о безопасности ребенка во время отдыха на открытом воздухе.

СОЛНЕЧНЫЕ и ТЕПЛОВЫЕ удары – одни из главных опасностей летнего сезона, связанные с нарушением механизмов терморегуляции организма чловека. ....

   Страницы: 1 2 3 4 5 «6» 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25