Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - Статьи

Главная » Статьи

  На данной странице можно ознакомиться со списком статей, которые содержат полезную информацию для посетителей нашего сайта.

О профилактике кори

О профилактике кори
 
По данным Всемирной организации здравоохранения в последние годы в ряде стран Африканского и Восточно-Средиземноморского регионов зарегистрированы вспышки кори (Конго, Нигерия, Афганистан, Пакистан, Индия и др.). Осложнение эпидситуации по кори отмечается также в странах ближнего зарубежья (Украина, Таджикистан, Казахстан). За 8 месяцев 2022 года зарегистрировано более 155,5 тысяч случаев заболевания корью в 153 странах, регистрируются летальные исходы заболевания. Основной причиной неблагополучия является снижение охватов плановой иммунизации против кори детей и взрослых, рост числа отказов от прививок.
 
Неблагополучие по кори в различных....

О пользе употребления молочных продуктов

РЕКОМЕНДАЦИИ ПОТРЕБИТЕЛЯМ: О пользе употребления молочных продуктов
 
Молоко и молочные продукты относятся к продуктам с высокими показателями пищевой ценности. В питании человека с первых дней жизни молочные продукты являются источником  белка, незаменимых аминокислот, витаминов и микроэлементов (кальция, калия, магния и цинка). 
 
По данным научных исследований, в одной чашке молока содержится:
· 8 г качественного белка с полным аминокислотным составом;
· 8 г жира;
· 13 г углеводов;
· 146 калорий;
· витамин А, витамин В1 и В6, селен, цинк и магний;
· от дневной нормы взрослого человека микроэлементов: 28%....

Тактика при укусе клеща

Тактика  при укусе клеща

 

 

 

 

 

 

 

....

ПАМЯТКА для организаторов детских коллективных поездок железнодорожным транспортом.

ПАМЯТКА
для организаторов детских коллективных поездок железнодорожным транспортом.

В целях охраны здоровья детей и подростков при нахождении их в пути следования в пассажирских вагонах железнодорожного транспорта, а также в зданиях вокзалов на станциях отправления и прибытия организаторы поездок обязаны ознакомиться с требованиями Федерального закона №-52-ФЗ от 30.03.1999 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и санитарно-эпидемиологических правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания....

Клещевой борелиоз

Клещевой борелиоз

Клещевой боррелиоз или болезнь Лайма – это природно очаговая инфекция, которая вызывается спирохетами (боррелиями) и передаётся при укусах клещей.

  Источник инфекции — различные животные....

Клещевой энцефалит

Клещевой энцефалит

  Клещевой энцефалит —  природно-очаговое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом клещевого энцефалита, который приводит к лихорадочному состоянию, поражению различных отделов нервной системы в виде вялых парезов и параличей.  В основном передаётся кровососущими насекомыми -клещами.
  Ареал распространения клещевого энцефалита охватывает Сибирь, Дальний Восток, Урал, Европейсккю часть России, а также Европу.        Ярославская область является эндемичной по клещевому энцефалиту..
  Для присасывания клещей характерна весенне-летне -осенняя сезонность обусловленная пиками активности....

Что такое гепатит С?

Что такое гепатит С?
 
  Гепатит – воспаление печени, крупного органа, находящегося в правом подреберье. Есть много факторов, которые могут вызвать гепатит, например, употребление алкоголя, прием некоторых лекарственных препаратов или инфицирование некоторыми вирусами.
  Гепатит С – это заболевание, которое вызывается вирусом гепатита С. При этом заболевании поражается преимущественно печень, однако могут повреждаться и другие важные органы,например, почки или щитовидная железа. Если после инфицирования вирусом гепатита С организм человека не смог самостоятельно с ним справиться, и вирус продолжает размножаться более 6 месяцев, значит заболевание....

Осторожно гепатит А

  На протяжении долгих лет заболеваемость гепатитом А в Ярославской области оставалась на уровне единичных случаев. Но в 2022 году она увеличилась в 2,2 раза по сравнению с 2021 годом 
  И вот в матре 2023 года Главный санитарный врач Ярославской области А.М. Звягин  заявил о регистрации  очаговых вспышк заболеваемости вирусом гепатита А на территории нашей области. По данным  Управления Роспотребнадзора, рост заболевших фиксируется с февраля  2023 г и превысила среднюю заболеваемость за последние несколько лет в 3,2 раза. 
 
  Вирусный гепатит A ( ранее он назывался болезнью Боткина) – острое инфекционное поражение....

Всемирная неделя иммунизации

 

С 23.04.2022 по 29.04.2022 проводится всемирная неделя иммунизации

Тема недели иммунизации этого года – «Долгая жизнь для всех». Основная цель – повышение осведомленности о важности иммунизации.

• Значимость вакцин измеряется не дозами, а жизнями, прожитыми здоровее и дольше.

• Вакцины дают всем нам возможность и надежду на более полноценную жизнь. 

Важно объяснить людям, что любая прививка в сотни раз безопаснее, чем заболевание, от которого она защищает.  

История и традиции Всемирной недели иммунизации

  Европейская неделя иммунизации....

О рекомендациях, как правильно выбрать хлебобулочные изделия

  Роспотребнадзор напоминает, что хлеб содержит много полезных веществ, которые необходимы организму. В России хлеб традиционно считается основным продуктом питания и потребляется круглый год.  

  Хлебобулочные изделия чаще всего приобретаются ежедневно. За счет потребления хлеба человек почти наполовину удовлетворяет потребность организма в углеводах, на треть – в белках растительного происхождения, а хлеб из пшеничной обойной или ржаной муки практически полностью удовлетворяет потребность организма в пищевых волокнах и витаминах группы В.

  Пищевая ценность хлеба определяется его калорийностью, усвояемостью и содержанием витаминов, минеральных веществ и аминокислот.....

К всемирному дню потребителей 2023

Всемирный день защиты прав потребителей был утверждён в качестве официального события 15 марта 1983 года. Поводом для создания мероприятия была очередная годовщина знаменитой речи 35 президента США Д. Кеннеди касательно уровня производимой в стране продукции и услуг массового потребления.Сегодня нам уже трудно в это поверить, но, только в начале шестидесятых годов из уст политика глобального масштаба, впервые прозвучала озабоченность проблемой, с которой ежедневно сталкиваются поголовно все нынешние семь с половиной миллиардов человек.

  На протяжении всего нашего времени, качество окружающих человека товаров и услуг формируют его индивидуальную жизненную....

Всемирный день борьбы со СПИДом 2022

Всемирный день борьбы со СПИДом, объявленный в 1988 году, стал первым международно признанным днем, посвященным охране здоровья. Выбор даты 1 декабря   Страницы: 1 2 3 «4» 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25