Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - Статьи

Главная » Статьи

  На данной странице можно ознакомиться со списком статей, которые содержат полезную информацию для посетителей нашего сайта.

Памятка по мытью плодоовощной продукции

Памятка по мытью плодоовощной продукции
 
Ягоды, фрукты и овощи и зелень перед едой всегда следует обрабатывать и мыть, чтобы удалить остатки почвы, грязь, микробов и остатки тех химических средств, которыми растения обрабатывали в процессе их роста. Для этого рекомендуем соблюдать элементарные правила их мытья:
 
-овощи сортируются, моются и очищаются. Очищенные овощи повторно промываются в проточной питьевой воде не менее 5 минут небольшими партиями, с использованием дуршлага, сеток. 
 
- корнеплоды, которые могут быть покрыты землей (картофель, редис, морковь, свеклу), ....

Как выбирать арбуз

Как выбирать арбуз 
 
Качественный плод внешне должен выглядеть свежим, целым, чистым. Если арбуз относится к полосатому сорту, то по мере созревания его полосы становятся все более яркими и четкими, что также может служить признаком спелости. Один из важных моментов, по которым можно узнать о спелости ягоды — это состояние арбузной корки. Поэтому при покупке стоит обращать внимание на следующие признаки:
-гладкая глянцевая кожура;
-упругость;
-однородный цвет, кроме земляного пятна и «пчелиной» сетки;
-отсутствие порезов, повреждений, трещин, вмятин.
Матовая поверхность....

Здоровый образ жизни: принципы здорового питания

Здоровый образ жизни: принципы здорового питания
 
  Здоровье человека всегда напрямую зависело от того, что он ест. Еще Гиппократ говорил: «Пусть пища твоя станет лекарством твоим, а лекарство твое - пищей твоей». Еда – один из основных факторов, влияющих на продолжительность жизни. 
  Здоровое питание это питание, обеспечивающее рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствующая укреплению его здоровья и профилактике заболеваний. Диетологи уверяют, что секрет долголетия ? именно в здоровом и полноценном рационе.
  Часто мы едим то, что попадается под руку, что можно купить «на бегу» и быстро разогреть в микроволновой печи.....

Здоровый образ жизни: профилактика табакокурения

Здоровый образ жизни: профилактика табакокурения
 
  Табакокурение  это серьезная медицинская и социальная проблема.  На сегодняшний день не осталось ни одного человека, который не знает о вреде курения для организма. Но все же проблема табакокурения не является решенной, поэтому, меры по профилактике никотиновой зависимости среди взрослых и детей остаются актуальными.
  Чаще всего люди начинают курить в детстве, подвергаясь влиянию окружающего общества: курящих родителей, старших друзей или братьев. Школьник стремят подражать тому, кого они считают своим примером. В некоторых случаях к сигаретам приводит детское любопытство: ребенок хочет попробовать то,....

Профилактика инфекционных заболеваний: ЧУМА

Профилактика инфекционных заболеваний: ЧУМА.
 
Национальный центр изучения зоонозных инфекций Монголии сообщил, что в семнадцати регионах Монголии, в том числе граничащих с Россией, обнаружили 137 очагов бубонной чумы. Роспотребнадзор опубликовал Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24.05.2023 № 6 "О дополнительных мерах по профилактике чумы в Российской Федерации", предусматривающие ряд санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по защите территорий от заноса инфекции и повышения уровня гигиенических знаний населения и медицинских работников.
 
Чума — острое природно-очаговое инфекционное....

Портал ГИС ЗПП. Как воспользоваться важной и полезной информацией при защите прав потребителей.

Портал ГИС ЗПП. Как воспользоваться важной и полезной информацией при защите прав потребителей.
 
В информационной телекоммуникационной сети Интернет функционирует государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей (ГИС ЗПП), созданный Роспотребнадзором по поручению Правительства Российской Федерации. Вход на данный ресурс свободный. Доступ к ресурсу осуществляется по адресу: https://zpp.rospotrebnadzor.ru.
 
ГИС ЗПП это информационный ресурс, направленный на информирование, консультирование и просвещение потребителей. 
Для удобного и эффективного использования ГИС ЗПП размещена в соответствующих тематических разделах, для....

РЕКОМЕНДАЦИИ ПОТРЕБИТЕЛЯМ: какая вода безопаснее

РЕКОМЕНДАЦИИ ПОТРЕБИТЕЛЯМ: какая вода безопаснее
 
Вода необходиммое вещество для человека, определяющее возможность его существования на земле, основа для протекания биохимических процессов организма. Уникальность воды заключается в растворении как органических, так и неорганических веществ. Вода сопровождает человека с момента рождения и до смерти. Выбор водного источника определяет здоровье человека. Требования к воде предъявляет каждый из нас: вода должна быть чистой,  свободной от вредных примесей, включать много полезных микро- и макроэлементов, не содержать слишком большого количества минеральных веществ. Выбор всегда остается за человеком, поэтому, он должен быть осознанным.
 
Кипятить....

РЕКОМЕНДАЦИИ ПОТРЕБИТЕЛЯМ по туристическим услугам

РЕКОМЕНДАЦИИ ПОТРЕБИТЕЛЯМ по туристическим услугам
 
Деятельность по организации отдыха граждан  регулируются нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» и Федерального закона от 24.11.1996 №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».
 
Потребителю гарантируется право на безопасность услуги при обычных условиях ее использования, т.е. туристическая услуга должна быть безопасна для жизни, здоровья потребителя, а также не причиняла вред имуществу потребителя.
 
Потребитель должен обладать необходимой информацией при заключении договора о реализации туристского....

ПАМЯТКА ПОТРЕБИТЕЛЮ: Как составить жалобу (обращение) в Роспотребнадзор

 

ПАМЯТКА ПОТРЕБИТЕЛЮ: Как составить жалобу (обращение) в Роспотребнадзор 
 
При нарушении прав потребителей приходиться обращаться за защитой своих прав в Роспотребнадзор. Роспотребнадзор - это федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав потребителей,  утверждению государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора) и федерального государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей.....

О профилактике бешенства

О профилактике бешенства
 
Бешенство – это особо опасное острое вирусное инфекционное заболевание, которое заканчивается летальным исходом. Бешенство можно только предотвратить. Средств лечения уже развившегося заболевания не существует.
 
 
Заражение человека происходит при укусе, оцарапывании, или при ослюнении больным животным ран, порезов на коже человека или при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной. Возможно заражение и при попадании брызг инфицированного материала (слюна больного животного) на слизистые оболочки рта, глаз, носовой полости человека.
 
Ежегодно....

О профилактике кори

О профилактике кори
 
По данным Всемирной организации здравоохранения в последние годы в ряде стран Африканского и Восточно-Средиземноморского регионов зарегистрированы вспышки кори (Конго, Нигерия, Афганистан, Пакистан, Индия и др.). Осложнение эпидситуации по кори отмечается также в странах ближнего зарубежья (Украина, Таджикистан, Казахстан). За 8 месяцев 2022 года зарегистрировано более 155,5 тысяч случаев заболевания корью в 153 странах, регистрируются летальные исходы заболевания. Основной причиной неблагополучия является снижение охватов плановой иммунизации против кори детей и взрослых, рост числа отказов от прививок.
 
Неблагополучие по кори в различных....

О пользе употребления молочных продуктов

РЕКОМЕНДАЦИИ ПОТРЕБИТЕЛЯМ: О пользе употребления молочных продуктов
 
Молоко и молочные продукты относятся к продуктам с высокими показателями пищевой ценности. В питании человека с первых дней жизни молочные продукты являются источником  белка, незаменимых аминокислот, витаминов и микроэлементов (кальция, калия, магния и цинка). 
 
По данным научных исследований, в одной чашке молока содержится:
· 8 г качественного белка с полным аминокислотным составом;
· 8 г жира;
· 13 г углеводов;
· 146 калорий;
· витамин А, витамин В1 и В6, селен, цинк и магний;
· от дневной нормы взрослого человека микроэлементов: 28%....
   Страницы: 1 2 «3» 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25