Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - Статьи

Главная » Статьи

  На данной странице можно ознакомиться со списком статей, которые содержат полезную информацию для посетителей нашего сайта.

О недобросовестных «защитниках» прав потребителей, использующих рекламные сервисы Яндекс.Директ и GoogleAdWords

  В связи с распространением в сети «Интернет» рекламных объявлений от организаций, которые для своего продвижения незаконно используют официальное наименование Федеральной службы по защите прав потребителей и благополучия человека – «Роспотребнадзор», обращаем внимание потребителей и средств массовой информации на следующее. В соответствии со статьей 54 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) включение в наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования допускается в случаях, предусмотренных законом, указами Президента Российской Федерации или актами....

Внимание, энтеровирусная инфекция 2017!

  Энтеровирусная инфекция (ЭВИ) - это группа острых инфекционных болезней, вызываемых кишечными вирусами (энтеровирусами), характеризующихся многообразием клинических проявлений, от легких лихорадочных состояний до тяжелых менингитов. Серозный вирусный менингит является наиболее тяжелой формой энтеровирусной инфекции.

  Наиболее часто ЭВИ протекает как герпетическая ангина, ОРЗ, энтеровирусная экзантема, энтеровирусная лихорадка, энтеровирусный энцефалит.

  Источником заболевания является больной человек или инфицированный бессимптомный носитель вируса (вирусоноситель). Вирусоносительство у здоровых лиц составляет от 17% до 46%. У переболевших....

Памятка об отдыхе в Турции 2017

Памятка об отдыхе в Турции в 2017 году

....

Меры профилактики 2017

Меры профилактики

....

О вреде табакокурения

  Табакокурение - это процесс, в ходе которого человек вдыхает дым листьев табака, содержащего губительное для организма вещество никотин, зависимость от которого формирует эту вредную привычку. В России привычка курить есть у около 60% мужчин и 15% женщин. Чаще всего привычка курения формируется постепенно. В молодом возрасте начинаются пробные попытки, но со временем курение входит в привычку. У детей, которые живут под одной крышей с курильщиком, вероятность закурить в два раза выше.

Состав табачного дыма:

  •   Смолы содержат канцерогены, которые вызывают патологические изменения в легких, бронхах. В результате регулярного вдыхания смолы высока вероятность....

Правила индивидуальной защиты от нападения клещей

  Клещи распространены по всему земному шару, большая их часть обитает в самых различных местах: почве, лесной подстилке, норах, гнездах, а также на голове животных. Клещи имеют большое значение как переносчики возбудителей инфекционных болезней, передают от животного к животному около 80 разных заболеваний, к 20 из них восприимчив человек. Медицинское значение имеют клещи, которые нападают на человека и питаются его кровью, передавая одновременно возбудителей инфекционных заболеваний. К клещам такого рода относятся иксодовые, чесоточные и другие. Многие виды иксодовых клещей являются переносчиками возбудителей клещевого вирусного энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза, геморрагических....

ПАМЯТКА - ВНИМАНИЕ КЛЕЩИ!

Стратегия защиты от клещей включает две линии обороны:

защита от присасывания клеща и защита от инфекционных заболеваний при присасывании клеща.

ЗАЩИТА ОТ ПРИСАСЫВАНИЯ КЛЕЩЕЙ: ВЫБИРАЕМ ОДЕЖДУ

  Клещи в основном обитают на высоте до 1 метра от земли, и, попадая на одежду, медленно ползет вверх; он никогда не спускается, чтобы атаковать жертву. Брюки должны быть заправлены в носки.

  Одежда должна быть из светлой и гладкой ткани, полностью закрывать тело и плотно прилегать к коже, с резинками, вшитыми в край рукава, обеспечивающими плотное прилегание манжет....

Для чего нужна вакцинопрофилактика?

  В мире всё время наблюдались вспышки инфекционных заболеваний и появлялись новые виды заразных болезней. В истории человечества бывали эпидемии, которые уносили жизни тысяч людей. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно во всем мире около 12 миллионов детей погибают от инфекционных заболеваний.

  Вакцинопрофилактика – это комплекс мероприятий, направленных на создание устойчивой эпидемиологической защиты населения от различных инфекционных заболеваний. При введении вакцины в организм человека происходит стимуляция иммунной системы, в результате чего у человека вырабатывается высокоспецифичный иммунитет, т.е. организм вырабатывает....

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

  В России символом борьбы с туберкулезом с давних пор стала белая ромашка. Впервые благотворительная акция «Белая ромашка» была проведена еще в 1912 году. Тогда ещё акция было просто приурочена к годовщине открытия Коха. Тогда ромашка недолго оказывала помощь больным - с 1917 году акция не проводилась, но в наши дни она была возрождена. И теперь во многих регионах нашей страны в марте-апреле на улицах можно увидеть людей продающих белые ромашки – настоящие и искусственные, а в продажу поступают товары, отмеченные этим милым цветком. Собранные в ходе акции деньги идут на закупку лекарств для больных туберкулезом.

  24 марта был установлен Всемирный день борьбы....

Что делать, если Вам продали просроченный товар?

  Качество пищевых продуктов имеет определяющее значение в жизни человека, так как влияет на его здоровье, работоспособность, физиологическое состояние, обменные процессы.

  Важным показателем качества пищевых продуктов является их безопасность, характеризующая отсутствие токсического, канцерогенного или любого другого неблагоприятного действия пищевых продуктов на организм человека при их употреблении. Безопасность продуктов гарантируется путем установления и соблюдения регламентируемого уровня содержания загрязнителей химического, биологического или природного происхождения.

  Не каждый человек задумывается о том, что он ест.....

ГРИПП и его профилактика

  Грипп — это вирусное инфекционное заболевание с воздушно-капельным механизмом распространения. Возбудители гриппа, вирусы типов А и В, отличаются агрессивностью и исключительно высокой скоростью размножения, поэтому за считанные часы после заражения вирус приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей, открывая возможности для проникновения в неё бактерий. Большинство людей болеют гриппом всего лишь несколько дней, но возможно тяжёлое течение болезни, вплоть до смертельных исходов. При гриппе обостряются имеющиеся хронические заболевания, кроме этого, грипп имеет обширный список возможных осложнений: лёгочные (пневмония, бронхит); со стороны верхних....

Защита прав потребителей при продаже товаров дистанционным способом, Интернет

  Сегодня жизнь огромного количества людей тесно связана с Интернетом: кому-то он необходим для работы, учебы или просто для общения, а для кого-то это неплохой способ заработать деньги или значительно сэкономить время на хождении по магазинам. Современные электронные и виртуальные технологии привели к стремительному развитию такого вида торговой деятельности, как торговля через Интернет.

  При торговле через Интернет покупатель не имеет возможности непосредственно ознакомиться с самим товаром или его образцом при заключении договора, поэтому виртуальная торговля относится именно к дистанционному способу продажи товаров.

  Продажа....

   Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 «22» 23 24 25