Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - Статьи

Главная » Статьи

  На данной странице можно ознакомиться со списком статей, которые содержат полезную информацию для посетителей нашего сайта.

Здоровый образ жизни - личная гигиена: как правильно мыть руки

Здоровый образ жизни - личная гигиена: как правильно мыть руки
 
  Специалисты консультационного пункта Северного Дорожного филиала по железнодорожному транспорту Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии пв Ярославской области» напоминают о необходимости соблюдения правил личной гигиены.
  Мытье рук – одна из самых эффективных гигиенических процедур. Она доступна любому человеку, препятствует массовому распространению возбудителей инфекционных заболеваний.
  Чистые руки это залог здоровья и взрослых и детей. Руки необходимо мыть в следующих случаях:
* перед работой с продуктами питания (особенно....

О работе ГИС ЗПП

 О работе ГИС ЗПП

 
  Уважаемые потребители! Напоминаем вам, что в информационной сети Интернет функционирует государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей (ГИС ЗПП).С его помощью вы можете получить актуальную и достоверную информацию:
  * по вопросам защиты прав потребителей, качества и безопасности товаров (работ, услуг);
  * о ситуации в области соблюдения требований технических регламентов.
  Удобный и понятный интерфейс портала упрощает поиск и навигацию по сайту - пользователю необходимо всего лишь ввести ключевые слова.
  Для удобства использования информации, сведения в ГИР ЗПП размещаются в 9 разделах (модулях):
 ....

Правила продажи детских товаров

Правила продажи детских товаров 
 
  На территории Таможенного союза действуют Технические регламенты Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011) и «О безопасности игрушек» (ТР ТС 008/2011), устанавливающие «обязательные требования безопасности к продукции, предназначенной для детей по показателям химической, биологической, механической и термической безопасности в целях защиты жизни и здоровья детей и подростков, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение пользователей продукции».
  Продукция для детей и подростков, игрушки выпускаются в обращение на рынке при их соответствии....

Рекомендации потребителям по профилактике пищевых отравлений при подготовке новогоднего застолья

Рекомендации потребителям по профилактике пищевых отравлений при подготовке новогоднего застолья
 
  Новогодние праздники всегда сопровождаются застольем, продолжающимся, как правило, несколько первых дней января. Однако, далеко не все приготовленные праздничные блюда можно хранить так долго, даже в холодильнике. Обращаем внимание граждан на необходимость профилактики заболеваний, связанных с употреблением некачественной пищи.
  В продуктах питания могут размножаться возбудители инфекционных заболеваний (сальмонеллезов, дизентерии, норовирусной и ротавирусной инфекций, вирусного гепатит А и других болезней), что приводит к кишечным инфекциям, или накапливаться....

Здоровый образ жизни: принципы и рекомендации

Здоровый образ жизни: принципы и рекомендации 
 
Здоровый образ жизни способствует сохранению и улучшению здоровья и самочувствия человека. С каждым годом он приобретает всё большую популярность, потому что многие люди желают не просто наслаждаться жизнью, а наслаждаться жизнью долго. И здоровый образ жизни в этом поможет, поскольку он не только значительно увеличивает долголетие, но также избавляет от многих недугов, появляющихся в зрелом возрасте.
Понятие здоровый образ жизни (ЗОЖ) включает в себя целый комплекс сфер жизни человека, направленных на омоложение и оздоровление организма, отказ от вредных привычек, создание оптимального режима дня полноценного отдыха,....

О Стратегии повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года

О Стратегии повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года
 
Финансовая грамотность это основные знания, умения и навыки, необходимые для принятия финансовых решений в целях достижения финансового благополучия и управления финансовыми рисками. Правильное отношение к деньгам это основа финансового мышления современного человека.
24 октября 2023 года распоряжением  Правительства Российской Федерации утверждена Стратегия повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года (далее – Стратегия).
Стратегия определяет приоритеты, цели, задачи и инструменты их достижения на период до 2030 года в сфере повышения финансовой....

О "Поезде Деда Мороза"

О "Поезде Деда Мороза"
 
11 ноября 2023 года из Великого Устюга Дед Мороз отправился в путешествие на своем поезде по железным дорогам России. Путешествие продлится 64 дня и завершится также в Великом Устюге 13 января 2024 года. Всего в этом сезоне поезд проедет более 32 тыс. км.
«Поезд Деда Мороза» – это празднично оформленная передвижная резиденция, в которой главный зимний волшебник страны путешествует по России и дарит новогоднее настроение жителям страны, не имеющим возможности приехать к нему в Великий Устюг.
Поезд Деда Мороза» представляет собой празднично оформленную передвижную резиденцию. Ее состав каждый год обновляется и пополняется новыми вагонами....

ПАМЯТКА для организаторов детских коллективных поездок железнодорожным транспортом.

ПАМЯТКА для организаторов детских коллективных поездок железнодорожным транспортом.
 
В целях охраны здоровья детей и подростков при нахождении их в пути следования в пассажирских вагонах железнодорожного транспорта, а также в зданиях вокзалов на станциях отправления и прибытия организаторы поездок обязаны ознакомиться с требованиями Федерального закона №-52-ФЗ от 30.03.1999 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и санитарно-эпидемиологических правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодёжи».
Соблюдение санитарно-эпидемиологических....

Государственный информационный ресурс в области защиты прав потребителей (ГИС ЗПП)

Государственный информационный ресурс в области защиты прав потребителей (ГИС ЗПП)
 
В информационной сети Интернет функционирует государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей (ГИС ЗПП), созданный Роспотребнадзором по поручению Правительства Российской Федерации.
ГИР ЗПП был сформирован в целях:
* распространения актуальной и достоверной информации по вопросам защиты прав потребителей, качества и безопасности товаров (работ, услуг);
*информирования о ситуации в области соблюдения требований технических регламентов;
* обеспечения свободного доступа граждан, органов и организаций к информации о качестве и безопасности товаров (работ,....

Здоровое питание: вопрос по обогащенным пищевым продуктам

Здоровое питание: вопрос по обогащенным пищевым продуктам
 
С пищей человек должен получать пищевые вещества, необходимые для обеспечения физиологических потребностей организма. Однако, ни один пищевой продукт, за исключением грудного молока в первые 6 месяцев жизни ребенка, не способен полностью обеспечить эту потребность. Традиционное питание может обеспечить только 60-70% потребности взрослого человека в эссенциальных пищевых веществах. Современный человек страдает от дефицита питательных веществ и микронутриентов (витаминов и минеральных веществ) в повседневном питании. В низкой пищевой ценности продуктов нередко виноваты современные технологии пищевой промышленности,....

Всемирный день борьбы со СПИДом в 2023 году

Всемирный день борьбы со СПИДом в 2023 году
 
Всемирный день борьбы со СПИДом, объявленный в 1988 году, стал первым международно признанным днем, посвященным охране здоровья.  Это и день памяти всех жертв болезни, и день призыва объединить все усилия на борьбу с ВИЧ, и день ее профилактики и просвещения общества.
Тема акции 1декабря 2023 года — «Лидерство сообществам». Мир сможет покончить со СПИДом, если борьбу возглавят сообщества. Организации сообществ, столкнувшихся с ВИЧ, пострадавших от него или находящихся в группе риска, находятся на передовой противодействия эпидемии. Сообщества связывают людей со службами общественного здравоохранения, ориентированными....

ВИЧ-инфекция

ВИЧ-инфекция
 
Статистические данные по Российской Федерации: число выявленных случаев ВИЧ-инфекции среди граждан (подтвержденных лабораторными исследованиями) с 1987 года до 30 июня 2023 года по предварительным данным достигло цифры 1 664 149. 
На 30 июня 2023 года в стране проживало 1 188 999 россиян с лабораторно подтвержденным диагнозом ВИЧ инфекции, исключая 475 150 больных, умерших за весь период наблюдения (28,6% ).
Что можно сказать о возбудителе заболевания? 
Возбудитель ВИЧ-инфекции— вирус иммунодефицита человека. Он относится к семейству ретровирусов (Retroviridae), роду лентивирусов (Lentivirus).
На поверхности вирусной частицы (или, по-научному, вириона)....
   Страницы: 1 «2» 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25