Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - Рекомендации потребителям по профилактике пищевых отравлений при подготовке новогоднего застолья

Главная » Статьи » Рекомендации потребителям по профилактике пищевых отравлений при подготовке новогоднего застолья

Рекомендации потребителям по профилактике пищевых отравлений при подготовке новогоднего застолья
 
  Новогодние праздники всегда сопровождаются застольем, продолжающимся, как правило, несколько первых дней января. Однако, далеко не все приготовленные праздничные блюда можно хранить так долго, даже в холодильнике. Обращаем внимание граждан на необходимость профилактики заболеваний, связанных с употреблением некачественной пищи.
  В продуктах питания могут размножаться возбудители инфекционных заболеваний (сальмонеллезов, дизентерии, норовирусной и ротавирусной инфекций, вирусного гепатит А и других болезней), что приводит к кишечным инфекциям, или накапливаться токсины  микроорганизмов, что приводит к пищевым токсикоинфекциям (отравлениям). Причинами этих патологических состояний являются нарушения технологии приготовления блюд, их неправильное хранение, несоблюдение правил личной гигиены.
Наиболее опасными продуктами питания являются многокомпонентные заправленные многокомпонентные салаты, кондитерские изделия с кремом, изделия из рубленого мяса (котлеты, рулеты, паштеты), студень, холодец, плохо промытые фрукты и овощи,  консервы, соленая рыба и сало домашнего приготовления.
  Общие рекомендации по профилактике заболеваний, связанных с употреблением пищевых продуктов:
  В домашних условиях необходимо готовить блюда в небольшом количестве, чтобы не хранить остатки блюд более 1-2 суток. 
  Если вы приобретаете уже готовую к употреблению пищу, обратите внимание на время изготовления  и срок реализации продукции. 
  Кондитерские изделия с кремом необходимо хранить в холодильнике и не забывать о том, что это скоропортящиеся продукты.
Необходимо соблюдать ряд правил при приготовлении пищи: тщательно мыть руки перед началом приготовления пищи и после контакта с сырой продукцией, использовать отдельные разделочные доски и ножи – для «сырого» и «готового», тщательно промывать (с обработкой кипятком) зелень, овощи и фрукты, не готовить заблаговременно (более суток) рубленое мясо, в холодильнике стараться не помещать на одну полку готовые блюда и сырое мясо, рыбу.
  Если вы чувствуете себя нездоровым (особенно при наличии расстройства стула, тошноты, боли в животе) ни в коем случае не занимайтесь приготовлением пищи для семьи и гостей.
  В случае заболевания – немедленно обращайтесь за медицинской помощью и не занимайтесь самолечением.
Не стоит готовить для праздничного  застолья новые блюда в больших объемах для того чтобы удивить гостей новым рецептом. Такой подход поможет избежать лишних трат, избавит от необходимости выбрасывать испортившиеся продукты и уменьшит риск к перееданию и расстройству пищеварительной системы. 
  Ограничьте употребление алкогольных и газированных напитков.
Одним из главных блюд на новогоднем столе обычно бывает салат. Однако следует помнить, что любой салат – благоприятная питательная среда для развития патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, что может стать причиной тяжёлого пищевого отравления или кишечной инфекции.
  В салатах перемешано множество продуктов с разной стойкостью хранения, и поэтому его срок годности будет зависеть от рецепта. К тому же, салаты часто заправляют майонезом или другим соусом, а это ускоряет процессы размножения микробов. Поэтому салаты относят к скоропортящимся пищевым продуктам, которые рекомендуется хранить в холодильнике при температуре +2…+6?С. Сроки годности салатов регламентированы:
    • салаты из сырых овощей или фруктов, могут хранится 18 часов, после заправки – только 12;
    • салаты с добавлением мяса, птицы, копчёностей – 18 часов (после заправки – 12);
    • салаты и винегреты из варёных овощей –  18 часов (после заправки – 12);
    • салаты с добавлением консервированных овощей или варёных яиц после заправки – только 6 часов;
    • салаты с добавлением морепродуктов без заправки – 12 часов;
    • салаты из маринованных, солёных, квашеных овощей – 36 часов.
Заправлять салаты безопаснее всего перед подачей на стол. Старайтесь не оставлять заправленный салат стоять всю ночь на новогоднем столе, целесообразно убирать его в холодильник.
Не забывайте о том, что употребление в большом количестве праздничных салатов, содержащих высококалорийные продукты, может вызвать  расстройство пищеварительной функции. Для снижения калорийности салатов можно использовать для заправки сок лимона, йогурты, сметану, соус, приготовленный из сливок с зеленью или свежим огурцом.
  Следуйте принципам здорового образа жизни, что защитит ваш организм и улучшитсамочувствие. Здоровый образ жизни это путь к красоте, молодости и к успеху в любой деятельности. 
 
 
Специалисты Северного Дорожного филиала по железнодорожному транспорту Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии пв Ярославской области» готовы оказать информационные услуги  по интересующим вопросам профилактики инфекционных заболеваний с 09.00 до 16.00 по телефонам «горячих линий» (4852)525771, 495554, по электронной почте: info@yarsever.com.
 
Напоминаем, что актуальная информация для потребителей размещена на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) http://www.rospotrebnadzor.ru/
Тематическое консультирование потребителей проводится по телефону Единого консультационного центра (ЕКЦ) Роспотребнадзора  8-800-555-49-43. Все звонки, поступающие в ЕКЦ Роспотребнадзора с мобильного или городского телефона, зарегистрированного в РФ и находящегося на территории страны, являются БЕСПЛАТНЫМИ.
28.04.2024