Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - Здоровый образ жизни: принципы и рекомендации

Главная » Статьи » Здоровый образ жизни: принципы и рекомендации

Здоровый образ жизни: принципы и рекомендации 
 
Здоровый образ жизни способствует сохранению и улучшению здоровья и самочувствия человека. С каждым годом он приобретает всё большую популярность, потому что многие люди желают не просто наслаждаться жизнью, а наслаждаться жизнью долго. И здоровый образ жизни в этом поможет, поскольку он не только значительно увеличивает долголетие, но также избавляет от многих недугов, появляющихся в зрелом возрасте.
Понятие здоровый образ жизни (ЗОЖ) включает в себя целый комплекс сфер жизни человека, направленных на омоложение и оздоровление организма, отказ от вредных привычек, создание оптимального режима дня полноценного отдыха, продуктивной работы и физической активности. ЗОЖ это рационально организованный, активный, закаливающий и защищающий от неблагоприятных воздействий окружающей среды образ жизни, позволяющий до глубокой старости сохранять нравственное, психическое и физическое здоровье.
Основные компоненты здорового образа жизни:
    1.  Умеренное и сбалансированное питание
    2.  Оптимальный уровень двигательной активности
    3.  Соблюдение режима труда и отдыха с учетом динамики индивидуальных биоритмов организма человека
    4.  Отказ от вредных привычек
    5.  Закаливание организма, укрепление иммунитета
    6.  Профилактика стрессовых и психоэмоциональных нарушений
    7. Соблюдение правил личной гигиены и безопасного поведения, обеспечивающее предупреждение травматизма, отравления, аварийных ситуаций
       
Актуальность ведения здорового образа жизни вызвана возрастанием и изменением характера нагрузок на организм человека в связи с усложнением общественной жизни, увеличением рисков техногенного, экологического, психологического, политического и военного характеров, провоцирующих негативные сдвиги в состоянии здоровья.
 
Преимущества ЗОЖ:
    • укрепление иммунитета и снижение заболеваемости инфекционными заболеваниями;
    • достижение активного долголетия и сохранение в старости дееспособности и подвижности;
    • снижение риска развития хронических заболеваний, увеличение длительности периода ремиссии хронических заболеваний;
    • избавление от депрессий и повышение стрессоустойчивости;
    • активное участие в социальной и семейной деятельности;
    • длительное сохранение трудоспособности, психического здоровья и психологической устойчивости.
 
Рекомендации по ЗОЖ в повседневной жизни:
 
Организация питания.
Здоровое питание – это сбалансированный рацион, составленный с учетом пола, возраста, состояния здоровья, образа жизни, характера труда и профессиональной деятельности человека, климатических условий его проживания.
Здоровое питание имеет профилактическое значение для предупреждения преждевременного старения. При желудочно-кишечных, сердечно-сосудистых и других заболеваниях специально составленный рацион и режим питания являются одним из лечебных назначений.
При организации питания рекомендуется учитывать:
    • рацион питания должен быть разнообразным, включать в себя молочные и мясные продукты, свежие овощи, фрукты, ягоды и зелень, бобовые и зерновые, морепродукты и рыбу;
    • достаточное потребление жидкости; 
    • соблюдение калорийности суточного рациона;
    • режим питания, в котором примерно в одно и то же время организованы приемы пищи;
    • спокойный приём пищи: в приятной обстановке, медленно и тщательно пережевывая;
    • употребляйте всегда свежие продукты, готовьте только на 1-2 раза.
Принципы здорового питания:
    • Энергетическое равновесие
    • Сбалансированность питания по содержанию основных пищевых веществ
    • Ограничение потребления поваренной соли
    • Разнообразие рациона питания
    • Использование цельнозерновых продуктов
    • Повышенное потребление овощей и фруктов
    • Избегание переедания и развития ожирения
    • Низкое содержание жиров в рационе с их оптимальным соотношением
    • Ограничение в рационе простых углеводов (сахаров)
    • Ограничение потребления алкоголя (в дозах, не превышающих допустимые)
 
Занятия спортом
Без адекватной двигательной активности здоровье и полноценная жизнь не возможны.  Выберите для себя подходящий вид спорта, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Занятия спортом сделают ваше тело стройным и красивым, а также укрепят иммунитет. 
После работы и полноценного ужина  можно совершить пешую прогулку на свежем воздухе.
 
Полноценный отдых
Необходимо ориентироваться на свои особенности, стиль жизни и биоритмы. Важно помнить, что недостаток сна сказывается на всех сферах жизни человека, негативно отражается на работе организма, вызывает нарушения обмена веществ.
Ежедневно человек должен спать около 8 часов, причем ложиться лучше до полуночи — это наиболее благоприятное время для сна. Хорошо проветривайте комнату перед сном. Важной особенностью является комфорт и удобство спального места. Нельзя наедаться на ночь, помните, что последний прием пищи обязан быть не позднее, чем за 3 часа до сна. 
 
Режим дня
Распоряжайтесь своим временем грамотно. Хорошо организованный режим дня – правильное чередование работы и отдыха. Составив режим, вы будете больше успевать сделать за день, избегая переутомления.
 
Отказ от вредных привычек
Алкоголь, наркотики, курение наносят непоправимый вред организму. Эти вредные привычки приводят к системным заболеваниям и мешают человеку развиваться в трудовой, социальной и творческой деятельности, приводит к деградации личности человека.
Закаливание организма. Укрепление иммунитета
Закаливание – это профилактика простудных заболеваний и развитие устойчивости организма к негативным условиям среды. Закаливание необходимо проводить под контролем медицинских работников, главное делать это с умом и в меру.
Иммунитет – это защитные силы организма, которые помогают справиться с инфекционными агентами. Для укрепления иммунитета необходимо следить за здоровьем, своевременно обращаться к врачу, вовремя диагностировать и лечить болезни, делать прививки, отказаться от вредных привычек, не заниматься самолечением. 
Понятие здорового образа жизни включает в себя такие укрепляющие иммунитет закаливающие процедуры, как:
    • воздушные ванны: ежедневно прогуливайтесь на свежем воздухе, чаще проветривайте помещение, где находитесь и перед сном;
    • солнечные ванны: ультрафиолет помогает увеличить в организме синтез витамина D, участвующего в обмене веществ, но здесь важно знать меру;
    • обтирания: это деликатный способ укрепления иммунитета при помощи массажной рукавицы или же полотенца;
    • контрастный душ: это чередование холодной и горячей воды. Процедура полезна в любом возрасте, улучшает состояние сосудов;
    • обливание холодной водой: этот способ требует подготовки, после процедуры важно обтереться насухо полотенцем;
    • моржевание: этот вид закаливания полезен только при правильно применении, перед проведением необходимо проконсультироваться с врачом.
 
Устойчивость к стрессу.
Стрессы и переутомления, плохое настроение и депрессии негативно сказываются на работоспособности и здоровье человека любого возраста. Необходимо позаботиться о себе. Исключите из жизни стрессы и переживания, по возможности плохое настроение и депрессию, комплексы и недовольство жизнью. Справиться со стрессами помогут занятия любимым делом, спорт или новые увлечения. Необходимо контролировать свои эмоции и относиться ко всему с добром и позитивом. Если вы сами с этим не справляетесь, то обратитесь за помощью к специалисту.
 
Интеллектуальное развитие. Узнавая что-то новое, мы тренируем головной мозг, а значит, развиваем умственные способности, которые можно применить в различных жизненных ситуациях.
 
Духовное самочувствие. Оптимистичное настроение зачастую является главным компонентом успешной деятельности и любых начинаний. Важно уметь правильно определять свои жизненные цели и грамотно расставлять приоритеты.
 
Личная гигиена
Чистота – залог здоровья, поэтому ежедневно приводите свое тело и одежду в порядок. Несоблюдение личной гигиены может быть поводом развития многих опасных болезней. Личная гигиена, которая включает в себя:
    • чистку зубов и их  своевременное лечение;
    • поддержание в чистоте предметов личной гигиены, одежды, обуви;
    • регулярные водные процедуры: приём ванны или душа, умывание, полоскание зубов после приёма пищи;
    • своевременное мытьё посуды и прочие мероприятия, направленные на поддержание частоты дома.
 
Следуя принципам здорового образа жизни, Вы укрепите свой организм и улучшите своё самочувствие. Здоровые люди – это красивые люди. ЗОЖ – путь к красоте, молодости и к успеху в любой деятельности. Выбирайте правильный образ жизни, будьте здоровы и привлекательны долгие годы.
 
 
Специалисты Северного Дорожного филиала по железнодорожному транспорту Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии пв Ярославской области» готовы оказать информационные услуги  по интересующим вопросам профилактики инфекционных заболеваний с 09.00 до 16.00 по телефонам «горячих линий» (4852)525771, 495554, по электронной почте: info@yarsever.com.
 
Напоминаем, что актуальная информация для потребителей размещена на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) http://www.rospotrebnadzor.ru/
Тематическое консультирование потребителей проводится по телефону Единого консультационного центра (ЕКЦ) Роспотребнадзора  8-800-555-49-43. Все звонки, поступающие в ЕКЦ Роспотребнадзора с мобильного или городского телефона, зарегистрированного в РФ и находящегося на территории страны, являются БЕСПЛАТНЫМИ.
28.04.2024