Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - Здоровое питание: вопрос по обогащенным пищевым продуктам

Главная » Статьи » Здоровое питание: вопрос по обогащенным пищевым продуктам

Здоровое питание: вопрос по обогащенным пищевым продуктам
 
С пищей человек должен получать пищевые вещества, необходимые для обеспечения физиологических потребностей организма. Однако, ни один пищевой продукт, за исключением грудного молока в первые 6 месяцев жизни ребенка, не способен полностью обеспечить эту потребность. Традиционное питание может обеспечить только 60-70% потребности взрослого человека в эссенциальных пищевых веществах. Современный человек страдает от дефицита питательных веществ и микронутриентов (витаминов и минеральных веществ) в повседневном питании. В низкой пищевой ценности продуктов нередко виноваты современные технологии пищевой промышленности, которые позволяют дольше сохранять свежесть продуктов для перевозки их на дальние расстояния, ускорять сроки созревания плодоовощной продукции, применять стимуляторы роста при выращивании сельскохозяйственных животных.
Поэтому, все чаще на прилавках магазинов можно встретить продукты питания, обогащенные различными добавками. Полезны ли такие продукты, не нанесут ли они вреда людям, которые их потребляют?
Обогащенные пищевые продукты это продукты, в которые в необходимом количестве добавлены макро- и микронутриенты, биологически активные вещества, пробиотические микроорганизмы для повышения их пищевой ценности. Это современный способ скорректировать рацион питания человека и улучшить его здоровье. Для обогащения продуктов питания используются вещества, дефицит которых реально существует, достаточно широко распространен и опасен для здоровья большого количества людей. Способ обогащения применяется в отношении продуктов массового потребления, регулярно используемых в повседневном питании широкого круга потребителей. 
Какие обогащенные продукты сейчас можно найти в розничной сети:
    •  хлеб и хлебобулочные изделия, обогащенные витаминами В1, В2, В6, ниацином, фолиевой кислотой, b-каротином, железом, кальцием, пищевыми волокнами;
    •  муку  с витаминами группы В; 
    • молоко и кисломолочные продукты с витаминами С, А, D, Е, В1, В2, В6, В12, ниацином, фолиевой кислотой, пробиотиками, пребиотиками;
    •  яйца куриные с йодом, селеном, витаминами группы В, витаминами А, С, РР, фолиевой кислотой;
    •  соль с йодом и фтором;
    •  приправы с йодом идругими микроэлементами, полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами и фитокомплексами;
    •  растительное масло, сливочное масло и маргарин с витаминами А, D, Е, К и каротинами;
    •  питьевую воду – с йодом и фтором;
    •  безалкогольные напитки, соки, сухие концентраты для приготовления напитков с витаминами С, В1, В2, В6, В12, ниацином, фолиевой кислотой, биотином;
    •  сухие завтраки, хрустящие кукурузные хлопья, каши быстрого приготовления с витаминами С, А, D, Е, В1, В2, В6, В12,  кальцием, железом, пищевыми волокнами;
    •  кондитерские изделия для детей c витаминами С, В1, В2, В6,  фолиевой кислотой, кальцием и железом.
Используемые добавки не должны изменять традиционные органолептические свойства продуктов, не должны сокращать их сроки годности.
При выборе такой пищевой продукции обратите внимание на маркировку, где  обязательно должна быть указана пищевая ценность веществ, использованных для ее обогащения (витамины, минеральные вещества и прочее), в процентном отношении к величинам, отражающим среднюю суточную потребность взрослого человека. Потребитель должен точно знать, какое количество микронутриентов он потребляет совместно с такими продуктами. 
 
Производитель обязан гарантировать такое содержание микронутриентов в обогащенном продукте, которое позволит удовлетворить 30–50% средней суточной потребности в них, а также обеспечить содержание внесенных нутриентов на уровне не ниже заявленного в течение всего срока годности обогащенного продукта. Эффективность обогащенных продуктов должна быть убедительно подтверждена: такие продукты обязательно должны проходить апробацию на репрезентативных группах людей. 
Обогащенные продукты должны быть частью здорового образа жизни. Их нужно использовать в питании после консультации с лечащим врачом с целью разнообразия рациона и для обеспечения организма необходимыми эссенциальными пищевыми веществами. 
Будьте здоровы!
 
 
 
Специалисты Северного Дорожного филиала по железнодорожному транспорту Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии пв Ярославской области» готовы оказать информационные услуги  по интересующим вопросам профилактики инфекционных заболеваний с 09.00 до 16.00 по телефонам «горячих линий» (4852)525771, 495554, по электронной почте: info@yarsever.com.
 
Напоминаем, что актуальная информация для потребителей размещена на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) http://www.rospotrebnadzor.ru/
Тематическое консультирование потребителей проводится по телефону Единого консультационного центра (ЕКЦ) Роспотребнадзора  8-800-555-49-43. Все звонки, поступающие в ЕКЦ Роспотребнадзора с мобильного или городского телефона, зарегистрированного в РФ и находящегося на территории страны, являются БЕСПЛАТНЫМИ.
29.04.2024