Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - Всемирный день борьбы со СПИДом в 2023 году

Главная » Статьи » Всемирный день борьбы со СПИДом в 2023 году

Всемирный день борьбы со СПИДом в 2023 году
 
Всемирный день борьбы со СПИДом, объявленный в 1988 году, стал первым международно признанным днем, посвященным охране здоровья.  Это и день памяти всех жертв болезни, и день призыва объединить все усилия на борьбу с ВИЧ, и день ее профилактики и просвещения общества.
Тема акции 1декабря 2023 года — «Лидерство сообществам». Мир сможет покончить со СПИДом, если борьбу возглавят сообщества. Организации сообществ, столкнувшихся с ВИЧ, пострадавших от него или находящихся в группе риска, находятся на передовой противодействия эпидемии. Сообщества связывают людей со службами общественного здравоохранения, ориентированными на человека, укрепляют доверие, внедряют инновации, контролируют реализацию политик и оказание услуг, а также привлекают провайдеров услуг к ответственности.
Но сообществам не хватает лидерства. Дефицит финансирования, политические и нормативные ограничения, снижение активности вследствие дефицита ресурсов, ущемление гражданских прав и прав человека в маргинализированных сообществах — все это препятствует успешному предоставлению и получению услуг по профилактике и лечению ВИЧ. Если эти препятствия будут устранены, организации сообществ, смогут придать еще больший импульс мерам по противодействию ВИЧ в мировом масштабе, внося свой вклад в победу над СПИДом.
Сегодня Всемирный день борьбы со СПИДом – это больше, чем просто день ознаменования общественных достижений. Это призыв к действиям, которые расширили бы возможности сообществ и помогли бы им возглавить эту борьбу. 
В 2023 году Всемирный день борьбы со СПИДом призван подчеркнуть, что для реализации всего лидерского потенциала сообществ на местах в противодействии СПИДу необходимо следующее:
    • Лидерская роль сообществ должна быть закреплена во всех планах и программах противодействия ВИЧ, а также при разработке, бюджетировании, внедрении, мониторинге и оценке таких планов и программ. «Ничего для нас без нас».
    • Лидерская роль сообществ должна быть в полной мере и надежно профинансирована и всячески поддержана, чтобы обеспечить необходимое увеличение масштаба противодействия ВИЧ. «Непрекращение эпидемии СПИДа обходится дороже, чем ее прекращение».
    • Необходимо устранить все препятствия, мешающие сообществам играть ведущую роль в этом процессе. Для активизации мер по противодействию ВИЧ во всем мире необходима благоприятная нормативно-правовая среда, которая поможет сообществам играть большую роль в предоставлении услуг, связанных с ВИЧ, будет способствовать установлению гражданского общества и защитит права всех, включая маргинализированные группы населения. «Отменить законы, наносящие вред, принять законы, наделяющие правами и возможностями».
Сообщества возглавляют Всемирный день борьбы со СПИДом по всему миру, организуя мероприятия и направляя обоснованные призывы удовлетворить их насущные потребности. Благодаря фотографиям и видеороликам, которыми группы будут делиться в социальных сетях, люди смогут получить представление о калейдоскопе происходящих событий, вдохновиться решимостью и надеждой, услышать конкретные призывы к действию на местах.
Слоган «Лидерство - сообществам» будет звучать не только 1 декабря. Он станет девизом мероприятий, которые начнутся уже в ноябре этого года, будет предвестником доклада о Всемирном дне борьбы со СПИДом с одноименным названием, который будет опубликован в конце ноября, достигнет своей кульминации 1 декабря, и продолжит звучать еще длительное время.
«Покончить со СПИДом возможно, и это в наших руках», - говорит Исполнительный директор ЮНЭЙДС Винни Бьянима. «Чтобы встать на путь прекращения СПИДа, мир должен позволить сообществам возглавить этот процесс».
 
Будьте здоровы!
 
 
 
 
Специалисты Северного Дорожного филиала по железнодорожному транспорту Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии пв Ярославской области» готовы оказать информационные услуги  по интересующим вопросам профилактики инфекционных заболеваний с 09.00 до 16.00 по телефонам «горячих линий» (4852)525771, 495554, по электронной почте: info@yarsever.com.
 
Напоминаем, что актуальная информация для потребителей размещена на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) http://www.rospotrebnadzor.ru/
Тематическое консультирование потребителей проводится по телефону Единого консультационного центра (ЕКЦ) Роспотребнадзора  8-800-555-49-43. Все звонки, поступающие в ЕКЦ Роспотребнадзора с мобильного или городского телефона, зарегистрированного в РФ и находящегося на территории страны, являются БЕСПЛАТНЫМИ.

 

29.04.2024