Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - ВИЧ-инфекция

Главная » Статьи » ВИЧ-инфекция

ВИЧ-инфекция
 
Статистические данные по Российской Федерации: число выявленных случаев ВИЧ-инфекции среди граждан (подтвержденных лабораторными исследованиями) с 1987 года до 30 июня 2023 года по предварительным данным достигло цифры 1 664 149. 
На 30 июня 2023 года в стране проживало 1 188 999 россиян с лабораторно подтвержденным диагнозом ВИЧ инфекции, исключая 475 150 больных, умерших за весь период наблюдения (28,6% ).
Что можно сказать о возбудителе заболевания? 
Возбудитель ВИЧ-инфекции— вирус иммунодефицита человека. Он относится к семейству ретровирусов (Retroviridae), роду лентивирусов (Lentivirus).
На поверхности вирусной частицы (или, по-научному, вириона) есть специальные белки, благодаря которым ВИЧ связывается с поверхностью лимфоцита— клетки иммунной системы. А затем проникает внутрь и начинает размножаться. Делает он это очень быстро— всего за один день в организме появляется до1 миллиарда новых вирусных частиц.
Заражённые лимфоциты погибают, и свежеиспечённые вирионы идут искать новые клетки, чтобы превратить их в фабрики по производству вирусов.
Из-за массовой гибели клеток иммунитета организм человека оказывается беззащитен перед армией микроорганизмов внешней среды и собственной микрофлоры, а также перед раковыми клетками.
Размеры вируса иммунодефицита человека очень маленькие: на линии длиной 1см могут уместиться до100 тысяч вирусных частиц
Есть у ВИЧ и слабые стороны— он крайне неустойчив во внешней среде. При кипячении погибает в течение 15 минут, при нагревании до 56 °С— через 30 минут. Не выдерживает воздействия 70%-ного этилового спирта, эфира, ацетона, 5%-ного раствора хлорамина, 6%-ного раствора перекиси водорода, ультрафиолетового и ионизирующего излучения.
При этом вирус остаётся жизнеспособным в течение нескольких дней в высушенном состоянии, а в замороженном — может жить до 10 лет. А ещё ВИЧ может оставаться активным до 7 дней в закрытой среде внутри использованного шприца.
ВИЧ-инфекция пока считается неизлечимой. Но  в настоящее время можно эффективно контролировать заболевание — в этом помогают антиретровирусные препараты. Они сдерживают размножение вируса и помогают сохранить максимально возможное количество клеток иммунной системы. Вакцины против ВИЧ-инфекции тоже не существует, хотя ведутся работы по её созданию.
Основные пути заражения ВИЧ:
    •  половой контакт без презерватива или нарушением целостности презерватива (уязвимы оба партнёра);
    • анальный половой контакт без презерватива;
    • совместное использование шприцев и других медицинских инструментов для употребления наркотиков;
    • передача вируса от матери ребёнку во время беременности, родов, кормления грудью (если женщина лечит ВИЧ в течение всей беременности и после неё, поддерживая низкую вирусную нагрузку в крови, то риск заражения ребёнка не превышает 1%);
    • оральный секс: инфицирование возможно,  так как обычно в ротовой полости всегда есть микротравмы, а на губах — микротрещины);
    • переливание крови и её компонентов, пересадка донорских органов и тканей (все биологические материалы тщательно проверяют, но человеческий фактор не исключён);
    • любые инвазивные процедуры (хирургические операции, гинекологические манипуляции, инъекционные косметологические процедуры и др.).
 
Как нельзя заразиться ВИЧ:
    • воздушно-капельным путём— через кашель и чихание, разговор;
    • фекально-оральным путём — при использовании общей посуды и употреблении пищи, заражённой вирусом иммунодефицита человека;
    • контактным путём — через рукопожатие;
    • при взятии анализа крови одноразовыми инструментами;
    • при укусе насекомого. 
    • в бассейне, бане, на пляже.
Целью борьбы со СПИДом является обеспечение ВИЧ инфицированных эффективными  антиретровирусным препаратами, обеспечение приверженности пациентов  лечению, с целью  продления жизни, улучшения качества жизни, сохранения работоспособности ВИЧ инфицированных. Важным направлением является  предотвращение передачи вируса от матери плоду (вертикальный путь передачи). Наблюдение, обследование  и лечение детей, родившихся от ВИЧ инфицированных матерей. 
Другое направление борьбы с болезнью — предотвращение новых заражений. Традиционно ведущую роль в этом процессе играет просвещение населения.
       Почему важно знать свой ВИЧ-статус?
Получение результата теста на ВИЧ позволит избежать неопределенности и тревоги.
При отрицательном результате: можно снизить риск заражения в будущем за счет изменения своего поведения на более безопасное; можно быть уверенным в том, что не заразишь своего сексуального партнера.
Ранее выявление ВИЧ позволяет: сохранить свое здоровье за счет своевременного обращения за консультацией и лечением (лечение ВИЧ/СПИДа в нашей стране доступно и бесплатно для гражданина РФ); снизить риск инфицирования своего полового партнера; планировать беременность и значительно снизить риск передачи вируса будущему ребенку благодаря своевременному назначению антиретровирусной терапии.
Пройти обследование на ВИЧ бесплатно и, по желанию, анонимно может любой человек в государственных медицинских учреждениях по месту жительства, в  центре СПИДа инфекционной клинической больницы, в негосударственных медицинских учреждениях.
Берегите себя и своих близких!
 
 
Специалисты Северного Дорожного филиала по железнодорожному транспорту Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии пв Ярославской области» готовы оказать информационные услуги  по интересующим вопросам профилактики инфекционных заболеваний с 09.00 до 16.00 по телефонам «горячих линий» (4852)525771, 495554, по электронной почте: info@yarsever.com.
 
Напоминаем, что актуальная информация для потребителей размещена на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) http://www.rospotrebnadzor.ru/
Тематическое консультирование потребителей проводится по телефону Единого консультационного центра (ЕКЦ) Роспотребнадзора  8-800-555-49-43. Все звонки, поступающие в ЕКЦ Роспотребнадзора с мобильного или городского телефона, зарегистрированного в РФ и находящегося на территории страны, являются БЕСПЛАТНЫМИ.
29.04.2024