Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - Как выбирать арбуз

Главная » Статьи » Как выбирать арбуз

Как выбирать арбуз 
 
Качественный плод внешне должен выглядеть свежим, целым, чистым. Если арбуз относится к полосатому сорту, то по мере созревания его полосы становятся все более яркими и четкими, что также может служить признаком спелости. Один из важных моментов, по которым можно узнать о спелости ягоды — это состояние арбузной корки. Поэтому при покупке стоит обращать внимание на следующие признаки:
-гладкая глянцевая кожура;
-упругость;
-однородный цвет, кроме земляного пятна и «пчелиной» сетки;
-отсутствие порезов, повреждений, трещин, вмятин.
Матовая поверхность свидетельствует о недозрелости плода, неоднородный цвет говорит о перезревании, шероховатость указывает на использование химических веществ при выращивании или на то, что он переспевший.
От сорта бахчевой культуры непосредственно зависят размеры ягоды и ее масса. Если хочется полакомиться сладким и сочным арбузом, необходимо обращать внимание не столько на величину плода, сколько на его вес. Есть экземпляры, масса которых достигает 20 кг. Оптимальный вариант для покупки — арбузы весом 4-10 кг. 
При выборе следует воспользоваться некоторыми рекомендациями:
-арбуз должен быть средне тяжелым;
-хороший плод имеет однородную форму;
-ягоды небольших размеров лучше не покупать;
-слишком больших арбузов также лучше избегать.
Если ягода легкая для своего размера, она уже переспела, и из нее ушла влага. Хороший арбуз 4 кг должен быть в окружности примерно 60-65 см.
Участок кожуры, на котором лежал плод во время созревания на бахче, называется земляным пятном. Его внешний вид является важным показателем зрелости ягоды. Наличие пятна говорит о созревании естественным образом. Однако вкусным окажется тот арбуз, у которого земляное пятно по цвету и размеру соответствует определенным критериям:
-окрашено в желтый цвет — чем ярче, тем лучше;
-имеет средние размеры.
Белое или зеленоватое пятно бывает у недоспелых плодов.
По виду полосок на плодах можно определить степень спелости бахчевой культуры. Однако нередко выращивают сорта с темно-зеленой или светло-салатовой раскраской, при этом у них нет полос либо они присутствуют частично. Если выбирать идеальный экземпляр среди полосатых арбузов, следует понимать, что качественный плод не будет иметь каких-либо отклонений в раскраске. 
Как убедиться в спелости бахчевой культуры:
-полосы на корке четкие, контрастные;
-чем ярче выражен цвет полосок, тем лучше;
-чем темнее зеленые полосы, тем больше плод насыщен питательными веществами.
Если полоски бледные и размытые, ягода недозревшая либо содержит нитраты. Интересный и простой метод определения зрелости — проверить звучание. Если по внешним признакам удалось вычислить подходящий плод, данный метод позволит точно понять, стоит его брать или нет. Должен ли арбуз «звенеть» после стука? Постучите по арбузу. Звук должен быть не глухим и не звонким, а средним между ними, гулким, напоминающим вибрацию. Глухой звук – арбуз перезрел, слишком звонкий – недозрел.
НЕ ПОКУПАЙТЕ АРБУЗЫ С ТРЕЩИНАМИ, НАДРЕЗАННЫЕ ИЛИ РАЗРЕЗАННЫЕ
 
На корке хорошего арбуза не допускается дефектов: побитостей, рубцов и трещин. Через трещины микроорганизмы с кожуры арбуза легко достигают сладкой и влажной мякоти, где активно размножаются, а затем вызывают пищевые отравления у потребителей. Именно по этой причине нельзя покупать разрезанный арбуз или плод, кожица которого была повреждена, а также не стоит просить надрезать арбуз, чтобы попробовать или посмотреть цвет его мякоти.
Тщательно мойте арбуз, лучше с мылом. 
Будьте здоровы!
 
 
 
Специалисты Северного Дорожного филиала по железнодорожному транспорту Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии пв Ярославской области» готовы оказать информационные услуги  по интересующим вопросам профилактики инфекционных заболеваний с 09.00 до 16.00 по телефонам «горячих линий» (4852)525771, 495554, по электронной почте: info@yarsever.com.
 
Напоминаем, что актуальная информация для потребителей размещена на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) http://www.rospotrebnadzor.ru/
Тематическое консультирование потребителей проводится по телефону Единого консультационного центра (ЕКЦ) Роспотребнадзора  8-800-555-49-43. Все звонки, поступающие в ЕКЦ Роспотребнадзора с мобильного или городского телефона, зарегистрированного в РФ и находящегося на территории страны, являются БЕСПЛАТНЫМИ.
У хорошей ягоды на разрезе семечки сидят плотно, а мякоть однородного цвета.
Покупать арбузы лучше на рынках, в магазинах, специализированных ларьках. – Арбузы, как и другая пищевая продукция, должны быть задекларированы в соответствии с техническими регламентами Таможенного союза – ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки». У продавцов должна быть декларация о соответствии от организации, вырастившей арбузы. 
Кроме того, продавец должен иметь личную медицинскую книжку и информацию о юридическом лице, реализующем продукцию.
27.04.2024