Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - Здоровый образ жизни: профилактика табакокурения

Главная » Статьи » Здоровый образ жизни: профилактика табакокурения

Здоровый образ жизни: профилактика табакокурения
 
  Табакокурение  это серьезная медицинская и социальная проблема.  На сегодняшний день не осталось ни одного человека, который не знает о вреде курения для организма. Но все же проблема табакокурения не является решенной, поэтому, меры по профилактике никотиновой зависимости среди взрослых и детей остаются актуальными.
  Чаще всего люди начинают курить в детстве, подвергаясь влиянию окружающего общества: курящих родителей, старших друзей или братьев. Школьник стремят подражать тому, кого они считают своим примером. В некоторых случаях к сигаретам приводит детское любопытство: ребенок хочет попробовать то, о чем многие так часто говорят вокруг и берет в руки сигарету. Ещё одной причиной начала курения у подростков является мода, когда курение превращается в некий красивый ритуал. Кроме того, многие психологи отмечают, что курение превратилось в своего рода вид социального общения. Зачастую в курилках люди обсуждают последние новости, делятся своими переживаниями и мнениями. 
  Многие начинающие курильщики испытывают неприятные физические ощущения от табакокурения, но через некоторое время организм полностью привыкает к поступлению яда, и у человека развивается полноценная зависимость.
  Во многих странах приняты антитабачные законодательные акты. На международном уровне для борьбы с табакокурением принята Рамочная конвенция Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по контролю над употреблением табака (FCTC – Framework Convention for Tobacco Control), которая включает шесть разделов:
1 - запрещение рекламы табачных изделий;
2 - необходимость размещения на упаковках табачных изделий надписей, предупреждающих о вреде курения для здоровья;
3- запрещение использования вводящих в заблуждение терминов, например «легкие сигареты»;
4 - запрещение курения в общественных помещениях;
5 - рекомендации по налогообложению табачных изделий;
6 - борьба с контрабандой табачных изделий.
  Рамочная конвенция вступила в силу 27 февраля 2005 года и была ратифицирована в 137 странах. В 2008 году ВОЗ представила программу мер для оказания помощи в реализации положений Рамочной конвенции на национальном уровне (MPOWER):
M - КОНТРОЛЬ употребления табака и профилактические мероприятия
P - ЗАЩИТА людей от табачного дыма
O - ПРЕДЛОЖЕНИЕ помощи желающим бросить курить
W - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ об опасностях, связанных с табаком
E - ОБЕСПЕЧЕНИЕ соблюдения запретов на рекламу табачных изделий, продвижение продукции и спонсорство
R - ПОВЫШЕНИЕ налогов на табак
  Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма и веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции на здоровье человека в России с 23.02.2013 вступил в дейсвие Федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции"  №15-ФЗ.
  Никотиновая зависимость является серьезной проблемой, крепко связывая психику человека. На сегодняшний день существует несколько различных способов борьбы с зависимостью, но, лучше вовсе не начинать курить. 
 
РЕКОМЕНДАЦИИ для тех, кто хочет бросить курить самостоятельно:
- принять твердое решение, объявить это людям, которые будут вам помогать;
- «вычистить» квартиру (удалить всё, что напоминает о сигаретах: пепельницы, пустые пачки от сигарет, постирать шторы);
- сделайте процесс курения неудобным (только в туалете, или только на улице, или только когда никого нет рядом);
- промежуток времени между выкуриванием сигарет увеличьте (если вы курили каждый час, то увеличьте это время до 1 часа 10 мин и больше);
- не докуривайте сигарету до конца, а окурки сразу выбрасывайте;
- отложите сэкономленные на сигаретах деньги и купите себе подарок – вы это заслужили;
- «убегайте» из мест, где курят;
- если вы не выдержали, то не огорчайтесь, продолжайте бороться. Не сдавайтесь!
- не бросайте на всю жизнь, только на один день, потом ещё на один и т.д.;
- исключите спиртное – оно всегда располагает к курению и порабощает силу воли;
- спите 8 часов;
- на некоторое время не пейте кофе;
- больше употребляйте сырые овощи и фрукты;
- займитесь спортом.
 
ПРОФИЛАКТИКА ТАБАКОКУРЕНИЯ в семье:
- не подавайте ребенку плохой пример. Если вы курите, то ваш ребенок с огромной долей вероятности рано или поздно возьмет в руки сигарету. Поэтому вам нужно бросить пагубную привычку. Кроме того, важны и обратные меры: подайте ребенку позитивный пример, путем занятий спортом и физкультурой;
- запрет рекламы табака, что приводит к тому, что у ребенка не возникает лишнего интереса к табаку;
- информирование. Очень важно подробно разъяснить ребенку о негативных последствиях курения, а не стараться полностью уберечь его от всякой информации;
- пропаганда здорового образа жизни. У курения, алкоголизма, наркомании есть только одна серьезная альтернатива — здоровый образ жизни. Пропагандируя спорт и физкультуру, вы можете уберечь детей от  вредной зависимости;
- запрет на продажу сигарет детям до 18 лет. Это естественная мера, которую давно приняли все страны мира;
- запрет на курение в общественных местах. Благодаря этому, дети не только избегают негативного примера, но и не страдают от пассивного курения. Вред от пассивного курения  очень велик и является основным доводов в пользу ограничения свободного табакокурения в общественных местах. Нахождение в прокуренном помещении повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, болезней дыхательных путей, онкологии. 
 
Желаем здоровья!
 
 
Специалисты Северного Дорожного филиала по железнодорожному транспорту Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии пв Ярославской области» готовы оказать информационные услуги  по интересующим вопросам профилактики инфекционных заболеваний с 09.00 до 16.00 по телефонам «горячих линий» (4852)525771, 495554, по электронной почте: info@yarsever.com.
 
Напоминаем, что актуальная информация для потребителей размещена на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) http://www.rospotrebnadzor.ru/
Тематическое консультирование потребителей проводится по телефону Единого консультационного центра (ЕКЦ) Роспотребнадзора  8-800-555-49-43. Все звонки, поступающие в ЕКЦ Роспотребнадзора с мобильного или городского телефона, зарегистрированного в РФ и находящегося на территории страны, являются БЕСПЛАТНЫМИ.
28.04.2024