Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - Портал ГИС ЗПП. Как воспользоваться важной и полезной информацией при защите прав потребителей.

Главная » Статьи » Портал ГИС ЗПП. Как воспользоваться важной и полезной информацией при защите прав потребителей.

Портал ГИС ЗПП. Как воспользоваться важной и полезной информацией при защите прав потребителей.
 
В информационной телекоммуникационной сети Интернет функционирует государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей (ГИС ЗПП), созданный Роспотребнадзором по поручению Правительства Российской Федерации. Вход на данный ресурс свободный. Доступ к ресурсу осуществляется по адресу: https://zpp.rospotrebnadzor.ru.
 
ГИС ЗПП это информационный ресурс, направленный на информирование, консультирование и просвещение потребителей. 
Для удобного и эффективного использования ГИС ЗПП размещена в соответствующих тематических разделах, для перехода к которым в левой части сайта расположены соответствующие ссылки.
 
Наиболее ценная для для широкого круга потребителей информация размещена в разделе «Справочник потребителя». 
Справочник содержит алгоритм действий потребителя при возникновении спорных ситуаций, примеры рассмотрения типовых конфликтных ситуаций, ответы на часто задаваемые потребителями вопросы, связанные с приобретением товаров и заключением договором на оказание услуг (выполнение работ), памятки. В разделе размещены примерные формы документов для составления претензий (при продаже некачественного товара, для отказа от товара приобретенного дистанционным способом и др.) или для составления исковых заявлений. ГИС ЗПП - первый информационный портал, помогающий потребителям защитить свои права самостоятельно без лишних экономических и финансовых затрат, поскольку содержит образцы документов (претензии, исковых заявлений) по наиболее часто встречающимся нарушениям в сфере защиты прав потребителей.
 
Раздел «Нормативные правовые акты» включает документы, регулирующие отношения в области защиты прав потребителей, обязательные требования к товарам (работам, услугам), размещенные по группам: «Международные нормативные правовые акты», «Технические регламенты таможенного союза», «Федеральные нормативные правовые акты», «Региональные нормативные правовые акты», «Проекты нормативных правовых актов», «Экспорт продукции».
 
Ежегодные государственные доклады о защите прав потребителей в Российской Федерации, программы (планы) по обеспечению защиты прав потребителей, информация об их реализации размещены в разделе «Информационно-аналитические материалы».
 
Раздел «Продукция, не соответствующая обязательным требованиям». Данный раздел включает сведения о результатах проведенных в рамках федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей проверок соответствия товаров, работ, услуг установленных в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными раконами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации обязательным требованиям, обеспечивающим безопасность товаров, работ, услуг для жизни и здоровья потребителей, окружающей среды, предупреждение действий, вводящих потребителей в заблуждение, и предотвращение причинения вреда имуществу потребителей. В разделе доступна информация о сведениях о фактах нарушения требований технических регламентов, сведениях о результатах проверок соответствия товаров, работ, услуг, а также сведениях о проводимом учете и анализе случаев причинения вреда жизни и здоровью потребителей, окружающей среде и имуществу потребителей.
 
С целью оперативного общения между потребителями и специалистами Роспотребнадзора функционирует модуль «Виртуальная приёмная» ГИС ЗПП, в котором граждане размещают вопросы, касающиеся сферы защиты прав потребителей, качества и безопасности товаров, оказания работ и услуг.
 
На портеле ГИС ЗПП можно получить сведения об органах и организациях в сфере защиты прав потребителей. Раздел снабжен интерактивной картой и позволяет осуществлять поиск органов и организаций, осуществляющих защиту прав потребителей в каждом субъекте Российской Федерации.
 
Создание государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей явилось весомым вкладом в решение проблемы повышения информированности населения о деятельности Роспотребнадзора по обеспечению качества и безопасности реализуемых населению товаров и услуг, судебной защите прав потребителей, а также повышения уровня потребительской грамотности граждан.
 
 
Напоминаем, что актуальная информация для потребителей размещена на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) http://www.rospotrebnadzor.ru/
Тематическое консультирование потребителей проводится по телефону Единого консультационного центра (ЕКЦ) Роспотребнадзора  8-800-555-49-43. Все звонки, поступающие в ЕКЦ Роспотребнадзора с мобильного или городского телефона, зарегистрированного в РФ и находящегося на территории страны, являются БЕСПЛАТНЫМИ.
28.04.2024