Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - РЕКОМЕНДАЦИИ ПОТРЕБИТЕЛЯМ: какая вода безопаснее

Главная » Статьи » РЕКОМЕНДАЦИИ ПОТРЕБИТЕЛЯМ: какая вода безопаснее

РЕКОМЕНДАЦИИ ПОТРЕБИТЕЛЯМ: какая вода безопаснее
 
Вода необходиммое вещество для человека, определяющее возможность его существования на земле, основа для протекания биохимических процессов организма. Уникальность воды заключается в растворении как органических, так и неорганических веществ. Вода сопровождает человека с момента рождения и до смерти. Выбор водного источника определяет здоровье человека. Требования к воде предъявляет каждый из нас: вода должна быть чистой,  свободной от вредных примесей, включать много полезных микро- и макроэлементов, не содержать слишком большого количества минеральных веществ. Выбор всегда остается за человеком, поэтому, он должен быть осознанным.
 
Кипятить или не кипятить воду? По мнению некоторых исследователей, "сырая" вода намного полезнее кипяченой, так как содержит нужные соли и микроэлементы, однако она может содержать вредные для здоровья микроорганизмы.  Существуют районы с неблагоприятными экологическими условиями, которые негативно сказываются на качестве воды и даже делают ее токсичной, непригодной для употребления. Поэтому, важно обращать внимание на место происхождения воды. Лучшую воду добывают из подземных источников, но в больших городах воду приходится брать из рек или водохранилищ. И хотя она проходит многоступенчатую очистку, ее качество все равно не является идеальным, поэтому использовать ее для питья без термической обработки (кипячения) не стоит.
 
Водопроводная вода. В России качеству водопроводной воды придается большое значение, параметры ее очистки достаточно высоки. Но, к сожалению, на качество подаваемой потребителю питьевой воды влияет разводящая водопроводная сеть. Водопроводы часто бывают старыми, это приводит к повышенному содержанию железа в воде.  Для обеспечения безопасности в водопроводной воде содержится хлор.  Но даже с помощью хлора удается устранить не все микроорганизмы, некоторое количество их все же остается в воде. 
 
Родниковая вода. Такая вода очищается самостоятельно, проходя через слои почвы. Во время прохождения она обогащается полезными минеральными веществами. Если вы хотите употреблять родниковую воду, выбирайте родник, находящийся как можно дальше от больших городов. Некоторые родники охраняются государством и имеют специальные паспорта. 
 
Артезианская вода считается одной из лучших видов природной воды. Ее добывают в артезианских скважинах, из глубоких водоносных горизонтов.
 
Бутилированная вода. Для ее получения обычную воду очищают промышленным способом. Качественная очистка делает ее безопасной, после чего она готова к употреблению. 
Выбирая воду в бутылках, обращайте внимание, насколько давно производитель на рынке: предпочитайте проверенные марки.
Не берите воду, которая стоит под прямыми солнечными лучами: при нагревании пластик выделяет в нее вредные вещества.
Внимательно изучайте этикетку: на бутылке с артезианской водой обязательно должен быть указан номер скважины, из которой она добыта.
Если планируете покупать воду для семьи в больших объемах, запросите у поставщика лицензию и подробную информацию о воде.
 
Минеральная вода. Минеральная вода, как и родниковая, проходит сквозь почвенные слои, где она очищается и приобретает полезные свойства. Постоянно пить лечебные минеральные воды не рекомендуется, поскольку они содержат различные соли. Их можно применять только по назначению врача, иначе можно навредить своему здоровью.
 
Вода из фильтра. Существуют проточные фильтры, которые стационарно крепятся к трубам и раковине, и фильтры кувшинного типа. Любой из них лишает воду части ее полезных веществ, это надо учитывать. Обязательно следуйте рекомендациям производителя по смене фильтров и правилам использования.
 
Колодезная вода. Происходит из относительно неглубоких почвенных слоев, которые нередко бывают заражены сточными водами. Количество железа и нитратов в колодезной воде часто превышает гигиенические нормативы. 
 
Питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства.
 
Находясь на отдыхе, избегайте использования для питья воду из случайных водных источников – колодцев, фонтанов, ключей, рек, озер и т.д. Осторожнее относитесь и к кусочкам льда, которые часто подают к освежающим напиткам, сокам и холодному чаю. При чистке зубов используйте воду из герметично закрытых бутылок с питьевой водой, которые продаются в отелях.
 
 
Желаем здоровья!
 
Напоминаем, что актуальная информация для потребителей размещена на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) http://www.rospotrebnadzor.ru/
Тематическое консультирование потребителей проводится по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора  8-800-555-49-43.
27.04.2024