Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - О пользе употребления молочных продуктов

Главная » Статьи » О пользе употребления молочных продуктов

РЕКОМЕНДАЦИИ ПОТРЕБИТЕЛЯМ: О пользе употребления молочных продуктов
 
Молоко и молочные продукты относятся к продуктам с высокими показателями пищевой ценности. В питании человека с первых дней жизни молочные продукты являются источником  белка, незаменимых аминокислот, витаминов и микроэлементов (кальция, калия, магния и цинка). 
 
По данным научных исследований, в одной чашке молока содержится:
· 8 г качественного белка с полным аминокислотным составом;
· 8 г жира;
· 13 г углеводов;
· 146 калорий;
· витамин А, витамин В1 и В6, селен, цинк и магний;
· от дневной нормы взрослого человека микроэлементов: 28% - кальция, 10% - калия, 22% - фосфора; 
· от дневной нормы взрослого человека витаминов: 24% - витамина Д, 26% - витамина В2 (рибофлавин), 18% - витамина В12.
 
 
Белок молочных продуктов необходим для строительства клеток организма человека, работы иммунной системы, транспортировки питательных веществ, для адаптации к внутренним и внешним изменениям. 
Кальций используется для синтеза костной ткани,  участвует в свертывании крови и заживлении ран, помогает поддерживать нормальное кровяное давление и контролировать сокращение мышц.
Витамины  помогают работать ферментам — биологическим катализаторам.
Пробиотики кисломолочных продуктов улучшают состав полезной микрофлоры кишечника.
  
Употребление молока и молочной продукции ненадлежащего качества может стать причиной возникновения острых кишечных инфекций, туберкулеза, бруцеллеза, ящура.
 
В целях профилактики заболеваний, передающихся через молоко и молочную продукцию, необходимо:
 
- покупать молоко и молочные продукты в установленных местах, при наличии холодильного оборудования, информации о продукции и ее изготовителе;
 
- не следует покупать молоко и молочные продукты у частных лиц, реализующих продукцию без ветеринарно-санитарных документов, в неустановленных местах;
 
- соблюдать условия хранения и сроки годности молока и молочной продукции, установленные ее изготовителем;
 
- сырое молоко перед употреблением необходимо обязательно прокипятить;
 
- предпочтение следует отдавать молоку и молочной продукции в промышленной упаковке.
 
При покупке молока в упаковке, прежде всего, обратите внимание на ее внешний вид. Упаковка не должна быть вздутой или поврежденной, а тем более открытой.
 
Вскрытая упаковка должна храниться в соответствии с условиями хранения, указанными производителем на этикетке. Даже если молоко не изменилось во вкусе и запахе употреблять его после истечения этих сроков не следует.
 
Необходимо отметить, что наименование молочной продукции, изготовленной с использованием заменителей молочного жира (с замещением в количестве не более 50%), должно начинаться со слов – «Молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира». На потребительской упаковке обязательно указывается информация о наличии в продукте растительных масел.
 
Рекомендации по употреблению молока:
 
· Молоко и молочные продукты – продукты ежедневного потребления.
 
· Взрослому здоровому человеку рекомендуется ежедневно 2 стакана молока и жидких кисломолочных продуктов, ломтик сыра (20г), порция сливочного масла (12г) и 30 г творога (одна стандартная пачка в неделю).
 
Будьте здоровы!
 
 
Напоминаем, что актуальная информация для потребителей размещена на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) http://www.rospotrebnadzor.ru/
Тематическое консультирование потребителей проводится по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора  8-800-555-49-43.
28.04.2024