Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - Всемирная неделя иммунизации

Главная » Статьи » Всемирная неделя иммунизации

 

С 23.04.2022 по 29.04.2022 проводится всемирная неделя иммунизации

Тема недели иммунизации этого года – «Долгая жизнь для всех». Основная цель – повышение осведомленности о важности иммунизации.

• Значимость вакцин измеряется не дозами, а жизнями, прожитыми здоровее и дольше.

• Вакцины дают всем нам возможность и надежду на более полноценную жизнь. 

Важно объяснить людям, что любая прививка в сотни раз безопаснее, чем заболевание, от которого она защищает.  

История и традиции Всемирной недели иммунизации

  Европейская неделя иммунизации первоначально проводилась только в странах Европы. Позднее, когда к акции присоединились другие страны, она получила название Всемирная неделя иммунизации. В 2012 году в ней приняли участие более 180 стран, территорий и районов. Праздник проводится по инициативе Всемирной организации здравоохранения, каждый год – под разными девизами.

  В Неделю иммунизации мы вспоминаем о том, что благодаря массовой вакцинации населения на нашей планете была ликвидирована натуральная оспа, уносившая в прежние времена тысячи человеческих жизней.

  Сейчас на очереди стоит ликвидация кори, полиомиелита, эпидемического паротита. Разработаны вакцины против ветряной оспы, папилломы, дизентерии Зонне, пневмонии и других распространенных заболеваний.

  Иммунизация спасает миллионы жизней и признается большинством специалистов одной из наиболее эффективных мер вмешательства. Тем не менее ситуация в этой области далека от идеальной.

  Ежегодно в мире от инфекционных заболеваний умирает свыше 15 миллионов человек. Причинами этого являются недостаточный уровень финансирования, недостаточное поступление медицинских препаратов, отсутствие доступа к пациентам службам здравоохранения и др. Вместе с тем многие жизни можно было бы спасти благодаря своевременно проведенным прививкам.

  Иммунизация — процесс приобретения специфического иммунитета к инфекционному заболеванию, достигаемый вакцинацией — введением вакцины. Вакцина — медицинский препарат, предназначенный для создания иммунитета к инфекционным болезням. Иммунизация является ведущим методом профилактики самых различных  инфекционных заболеваний. Вакцины изготавливаются из убитых или ослабленных возбудителей, продуктов их жизнедеятельности, их антигенов или анатоксинов и стимулируют иммунную систему к выработке антител  к  соответствующей инфекции. 

  Вакцина получила своё название от слова vaccinia (коровья оспа — вирусное заболевание крупного рогатого скота). Впервые в 1796 г. иммунизацию провел английский врач Эдвард Дженнер, привив восьмилетнего мальчика коровьей оспой, полученной из пузырьков на руке больного. Спустя полтора месяца врач привил человеческую оспу, и мальчик не заболел. Вакцина сработала, поскольку возбудители были сходны и имели разную силу. Впоследствии Луи Пастер смог целенаправленно ослабить возбудителей других заболеваний, и в 1881 г. он создал прививку против сибирской язвы, а в 1885 г. — против бешенства. 

  Что мы знаем об истории вакцинации в России? Большинство из вас наверняка слышали о том, что самая первая прививка в Российской Империи была произведена Екатерине II Великой в 1768 году против черной оспы посредством введение инфицированного материала от больного в небольшую ранку на коже с целью иммунизации. Екатерина, черпая все новое в Европе, старалась укоренить в своей стране «моду» и на прививки. Она и ее последователи издавали различного рода указы, призывавшие к вакцинации против оспы, а за нарушение распоряжения грозившие большими штрафами.

  Впервые закон о повсеместном прививании всех слоев населения от натуральной оспы независимо от сословия был введен в Российской Империи в 1865 г. В то время это была еще далеко не такая вакцина, какой мы знаем ее сейчас, однако она эффективно снижала заболеваемость и смертность привитых людей.  Постепенно создавались все новые и новые вакцины, позвовившие значительно уменьшить заболеваемость и смертность от инфекционных заболеваний. Инфекционные заболевания от котрорых созданы вакцины называются управляемыми.

  В настоящее время в РФ  действует Закон, принятый 17.09.1998 № 157 ФЗ «Об иммунизации против инфекционных заболеваний»

В соответствии с  приказом от 06.12.2021 № 1122-Н «Об утверждении национального календаря  профилактических прививок» в стране введены обязательные прививки против следующих инфекций:

Вирусный гепатит В, туберкулез, дифтерия, столбняк, коклюш, корь, краснуха, эпидемический паротит (свинка), полиомиелит, грипп, гемофильная инфекция, клещевой энцефалит, туляремия.

  Именно эти заболевания несут угрозу распространения, вовлечения большого количества людей, вплоть до развития эпидемий, угрозу жизни и здоровью населения.  

  Кроме того  разработан  календарь прививок по эпидемиологическим показаниям. Профилактические прививки по эпидемическим показаниям проводятся гражданам при угрозе возникновения инфекционных заболеваний, также лицам, выезжающим в опасные по заболеваниям регионы, включенным в календарь. 

  К принципам вакцинопрофилактики относятся:

    • безопасность вакцин,

    • информированность населения

    • доступность вакцин

  Прививки в рамках календаря профилактических прививок проводятся бесплатно контингентам, подлежащим вакцинации. Вакцинопрофилактика касается не только детей. Взрослое население также должно проходить вакцинацию с целью защиты от инфекций. Инфекционное заболевание может возникнуть у каждого из нас, у ребенка или взрослого. Пожилые люди, также как и дети, имеют высокий риск, заразившись той или иной инфекцией, получить серьезные осложнения, порой  несовместимые с жизнью.

По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире ежегодно умирает более 12 миллионов детей, 2/3 этих смертей вызваны болезнями, которые могли бы быть предотвращены при помощи вакцин.

Для сохранения Вашего здоровья и здоровья Вашего ребенка примите решение в пользу вакцинации!