Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - О рациональном питании

Главная » Статьи » О рациональном питании

Трудно спорить о значении питания для человека, ведь именно с пищей организм получает энергию и необходимые питательные вещества, витамины и минералы. Наше физическое и психологическое состояние, развитие и настроение напрямую зависят от пищевых привычек и качества продуктов, которые мы употребляем. Правильное питание – это это залог здорового долголетия. 
В настоящее время в нашей стране принята теория рационального сбалансированного питания, научную основу которой придал академик АМН СССР А.А.Покровский. Питание выполняет три функции для поддержания жизни человека:
1 - снабжение организма энергией. Рациональное питание предусматривает примерный баланс поступающей в организм энергии, расходуемой на обеспечение процессов жизнедеятельности.
2 - снабжение организма пластическими веществами: белками, жирами, углеводами. В процессе жизнедеятельности в организме человека постоянно разрушаются одни клетки и внутриклеточные структуры и вместо них появляются другие. Строительным материалом для создания новых клеток и внутриклеточных структур являются химические вещества, входящие в состав пищевых продуктов. Потребность в пластических веществах пищи варьирует в зависимости от возраста.
3 - снабжение организма биологически активными веществами, необходимыми для регуляции процессов жизнедеятельности. Ферменты и большинство гормонов синтезируются самим организмом из витаминов и минеральных веществ, присутствующих в употребляемых продуктах питания. 
Сравнительно недавно появились данные о существовании еще одной функции питания, заключающейся в выработке неспецифического и специфического иммунитета.  При недостаточном питании снижается общий иммунитет и уменьшается сопротивляемость организма самым различным инфекциям. Позднее было обнаружено, что определенная часть химических соединений, которые содержатся в продуктах питания, не расщепляется в пищеварительном тракте или расщепляется лишь частично. Такие крупные нерасщепленные молекулы белков или полипептидов могут проникать через стенку кишечника в кровь и, являясь чужеродными для организма, вызывать его специфический иммунный ответ к белкам пищи.
Теория сбалансированного питания заключается в установлении тесной связи питания с процессами обмена веществ. При этом особая роль отводится незаменимым факторам питания, которые не могут синтезироваться в организме и должны обязательно поступать с пищей (например незаменимые аминокислоты - валин, лейцин, триптофан и фенилаланин, незаменимые жирные кислоты – линолевая и линоленовая, витамины и минеральные вещества).
Рациональное питание должно основываться на теории сбалансированного питания и предусматривать правильный режим потребления пищи: умеренность, разнообразие, режим приема пищи. Умеренность в питании не позволяет потреблять с пищей энергии больше или меньше, чем ее расходуется в процессе жизнедеятельности. Разнообразие пищи в рационе с наибольшей степенью вероятности гарантирует поступление в организм всех незаменимых компонентов питания. Определенный режим питания (время приемов пищи в течение дня, а также количество и качество пищи при каждом ее приеме) поддерживает аппетит в нужных рамках.
Правильное питание предусматривает:
* приобретение и усвоение знаний о том, как сохранить свое здоровье и предупредить его нарушение; 
* развитие умений и навыков безопасной, здоровой жизни;
*  воспитание культуры питания, создание среды, которая способствует здоровью и здоровому питанию, развитию здоровых привычек и формированию потребности в здоровом образе жизни.
Культура питания включает в себя соблюдение гигиенических правил на всех этапах производства и обработки продуктов. Используя различные приёмы тепловой обработки, можно разнообразить вкусовые свойства одного и того же продукта, что позволяет избежать переедания. Основная задача этой обработки состоит в том, чтобы максимально сохранив все содержащиеся в них пищевые вещества, особенно витамины, сделать пищу легкоусвояемой и придать ей приятные органолептические свойства, способствующие возбуждению аппетита.
Напоминаем о необходимости максимального ограничения употребления сахара и  кондитерских изделий. Сахар является носителем так называемых пустых калорий, он не содержит каких-либо незаменимых компонентов питания. Больше того, сахар способствует возникновению и развитию кариеса зубов. Потребление сахара в значительных количествах повышает концентрацию глюкозы в крови, что является фактором риска для возникновения сахарного диабета. 
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
 
Напоминаем, что актуальная информация для потребителей размещена на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) http://www.rospotrebnadzor.ru/. Тематическое консультирование потребителей проводится по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора по телефону 8-800-555-49-43.
29.03.2024