Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - О здоровом образе жизни

Главная » Статьи » О здоровом образе жизни

Здоровье — бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Эта главная ценность жизни и результат гигиенического мировоззрения и гигиенической культуры. 
Здоровый образ жизни является важным фактором здоровья - повышает трудовую активность, создает физический и душевный комфорт, активизирует жизненную позицию, защитные силы организма, укрепляет общее состояние, снижает частоту заболеваний и обострений хронических заболеваний. В здоровый образ жизни включают:
    • воспитание с раннего детства здоровых привычек и навыков;
    • безопасная и благоприятная окружающая среда, знания о влиянии окружающих условий на здоровье;
    • отказ от вредных привычек: курения, употребления алкоголя и наркотиков;
    • умеренное питание, соответствующее физиологическим особенностям конкретного человека, информированность о качестве употребляемых продуктов;
    • физически активная жизнь с учетом возрастных и физиологических особенностей;
    • формирование межличностных отношений в трудовых коллективах, семьях;
    • гигиена организма: соблюдение правил личной и общественной гигиены, владение навыками первой помощи;
    • закаливание.
Для того чтобы снизить влияние факторов риска на здоровье необходимо создавать соответствующие мотивации к сохранению здоровья, вырабатывать умения и навыки здорового образа жизни и предупреждения заболеваний. 
Санитарное просвещение — это важное направление в профилактической медицине. Пропаганда здорового образа жизни — одно из стратегических направлений гигиенического просвещения. Под пропагандой здорового образа жизни понимают широкий спектр деятельности — от просветительских и выездных программ работы с населением до использования средств массовой информации — деятельности, направленной на то, чтобы люди ответственнее относились к своему здоровью и располагали необходимой информацией для его сохранения и укрепления. гигиенического обучения и воспитания.
Пропаганда и формирование здорового образа жизни включает: 
‒ создание постоянно действующей информационно-пропагандистской системы, направленной на повышение уровня знаний всех категорий населения о влиянии и возможностях снижения всех негативных факторов на здоровье; 
‒ привлечение населения к занятиям физической культурой, туризмом и спортом, повышение доступности этих видов оздоровления. 
Никакие пожелания, приказы, наказания не могут заставить человека вести здоровый образ жизни, охранять и укреплять собственное здоровье, если человек сам не будет сознательно формировать собственный стиль здорового поведения. 
Здоровый образ жизни — это образ жизни, основанный на принципах нравственности, рационально организованный, активный, трудовой, закаливающий, защищающий от неблагоприятных воздействий окружающей среды, позволяющий до глубокой старости сохранять здоровье.
29.03.2024