Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - 31 мая 2022 года – Всемирный день без табака (Всемирный день борьбы с курением)

Главная » Статьи » 31 мая 2022 года – Всемирный день без табака (Всемирный день борьбы с курением)

Табак не только воздействует на организм курильщика и людей, находящихся рядом, но и на окружающую среду – от выращивания, производства, до распространения и отходов табакокурения: вырубка лесов, выброс парниковых газов, уничтожение земли. 

Государства-члены Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) учредили Всемирный день без табака в 1987 году, чтобы привлечь внимание к табачной эпидемии и её последствиям. Мероприятия, проводимые в этот день, направлены на популяризацию отказа от курения. В этот день всеобщее внимание привлечено к вопросам курения: к чему приводит эта вредная привычка, что можно сделать, чтобы избежать риска для своего здоровья и обезопасить своих детей и будущие поколения.

Сегодня специалисты ВОЗ говорят о том, что «вредное воздействие табачной промышленности на окружающую среду огромно и растёт, создавая ненужную нагрузку на и без того скудные ресурсы и хрупкие экосистемы нашей планеты. Табак ежегодно убивает более 8 миллионов человек и разрушает окружающую среду, нанося ещё больший вред здоровью людей в результате выращивания, производства, распространения, потребления и отходов потребления» 

Лозунг Всемирного дня без табака в 2022 году – «Табак: угроза окружающей среде».

Курение вредит людям любого пола и любого возраста, приводит к опасным, часто смертельным заболеваниям. Пассивное курение также опасно, особенно для детей.

О негативном влиянии табака важно регулярно напоминать и детям, и взрослым.

Табачный дым содержит более 4000 химических веществ, минимум 250 из которых вредны для человека.

Курение ухудшает состояние кожи, ногтей, волос, разрушает зубы, приводит к неприятному запаху изо рта, от одежды. Курение находится в прямой связи с развитием часто несовместимых с жизнью заболеваний, таких как рак лёгкого, инфаркт. Вторичный табачный дым, вдыхаемый при пассивном курении, негативно влияет на дыхательную, сердечно-сосудистую системы, повышает риск развития инфаркта, ишемической болезни сердца и рака лёгких.

На фоне пандемии COVID-19 были проведены исследования, в ходе которых было доказано, что курильщики переносят заболевание в более тяжёлой форме и имеют более высокий риск летального исхода от COVID-19, чем некурящие. Этот факт побудил миллионы курильщиков бросить курить.

Откажитесь от курения и …

Через 20 минут нормализуется частота сердечных сокращений,

Через 12 часов уровень угарного газа в крови нормализуется,

Через 2 недели начнёт улучшаться функция лёгких,

Через 1 месяц уменьшится кашель,

Через 5-15 лет риск инсульта станет таким же, как и у некурящих,

Через 15 лет риск сердечно-сосудистых заболеваний станет таким же, как у некурящих.

Всемирный день без табака – отличный повод бросить курить!


Желаем здоровья Вам и вашим близким!

Напоминаем, что актуальная информация для потребителей размещена на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) http://www.rospotrebnadzor.ru/. Тематическое консультирование потребителей проводится по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора по телефону 8-800-555-49-43.

25.04.2024