Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - Памятка для родителей: БЕЗОПАСНОСТЬ детей в летний период

Главная » Статьи » Памятка для родителей: БЕЗОПАСНОСТЬ детей в летний период

Лето это самая счастливая пора для всех детей: для малышей – время новых открытий, для дошкольников и школьников – целых 3 месяца чудесного и беззаботного отдыха. В  период летнего отдыха родителям и педагогам особенно важно обеспечить безопасность детей.

Так как летом дети большую часть времени проводят на улице, то речь пойдет о безопасности ребенка во время отдыха на открытом воздухе.

СОЛНЕЧНЫЕ и ТЕПЛОВЫЕ удары – одни из главных опасностей летнего сезона, связанные с нарушением механизмов терморегуляции организма чловека.  Признаками теплового и солнечного удара являются: вялость, слабость, тошнота, головокружение, судороги. В тяжелых случаях возможны обмороки и носовые кровотечения. Тепловым и солнечным ударам наиболее подвержены дети, подростки, пожилые люди. Последствия солнечного удара наступают не сразу, а спустя 5–7 часов, у младенцев этот промежуток может быть короче. Во избежание указанных последствий рекомендуется соблюдение профилактических мер:

– ограничить пребывание детей на улице в часы повышенной активности солнца, снизить физические нагрузки;

– надевать легкую одежду из натуральных тканей светлой расцветки, ворот одежды должен быть свободным (не тугим),  обязательно пользоваться головным убором (летняя шляпа, панама, платок и т.п.), солнцезащитными очками, зонтиками;

– употреблять большое количество жидкости: чая, минеральной воды, морса, молочно-кислых напитков с низким содержанием жира, отваров из сухофруктов, избегая употребления газированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием сахара, энергетических напитков. Вместе с этим необходимо помнить, что увеличивать количество потребления воды не стоит людям с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы;

– в течении дня по возможности принять душ с прохладной водой.

Для профилактики солнечных ожогов у детей рекомендуется использовать солнцезащитные средства.


УКУСЫ НАСЕКОМЫХ. Летом активизируются все насекомые, особенно кровососущие. В некоторых зарубежных странах опасность могут представлять скорпионы, каракурты, тарантулы. При укусах насекомых необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью, для профилактики – перед выходом на улицу использовать репелленты. 

Длительность отпугивающего действия репеллентных средств, нанесенных на одежду, значительно больше, чем нанесенных на кожу людей.  

Для правильного выбора репеллентного средства необходимо помнить:

– каждое средство должно иметь свидетельство о государственной регистрации, номер которого указан в документах для реализации. По номеру госрегистрации или названию средства можно получить дополнительную информацию о каждом репеллентном средстве;

– вся информация о назначении средства, способе применения и мерах предосторожности, изготовителе и др. изложена на этикетке, которая разработана для его государственной регистрации;

– выбирать средство для покупки следует, исходя из условий, в которых вы планируете находиться, и данных о действующих веществах и их активности, указанных на этикетке.

Для защиты от клещей рекомендуется применять акарицидные (инсектоакарицидные) или инсектоакарицидно-репеллентные средства, предназначенные для обработки одежды специально для защиты от клещей. При правильном применении такие средства обеспечивают практически полную защиту.


ПОХОДЫ в лес. Лес прекрасен и опасен одновременно. Перед походом в лес не забывайте о важных вещах, которые могут спасти вашу жизнь: 

– используемая для прогулок одежда должна быть из светлой и гладкой ткани, полностью закрывать тело и плотно прилегать к коже, с резинками, вшитыми в край рукава, обеспечивающими плотное прилегание манжет к телу. Головной убор должен плотно облегать голову, закрывать затылок, уши и частично подбородок. Обувь – сапоги, причем брюки заправляют внутрь;

– используйте вещества, отпугивающие клещей (репелленты) с соблюдением мер предосторожности с соответствии с их инструкцией;

– на отдыхе в лесу избегайте затененных мест с высоким травостоем;

–  каждые 15 минут необходимо осматривать свою одежду на наличие насекомых, обращая внимание на швы, складки, воротник, где клещи могут прятаться;

– регулярно осматривайте домашних животных после прогулок на природе;

– после посещения леса необходимо осмотреть все тело, уделяя внимания естественным складкам в области паха, шеи, ушные раковины, подмышки

– не подходите к диким животным;

– не ешьте незнакомые ягоды или грибы;

– не отставать и не уходить далеко в одиночку.


ВО ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ летом поездки наполняют отдых приятными впечатлениями в случае соблюдения мер безопасности. Перед поездкой необходимо проконсультироваться с врачом и получить у него рекомендации в отношении хронических заболеваний, а также в отношении необходимости вакцинации.

Правила проживания: отдыхать лучше в гостиницах, обеспеченных централизованным водоснабжением и канализацией. Если вы обнаружили в номере комаров, блох или грызунов, немедленно поставьте в известность администрацию и потребуйте другой номер. 

Правила питания: старайтесь питаться только в тех заведениях, где используются продукты гарантированного качества промышленного производства. Пейте только знакомые вам напитки и соки промышленного производства и гарантированного качества, а также бутилированную или кипячёную воду; её же рекомендуется использовать для мытья фруктов и овощей. Крайне опасно покупать лёд для охлаждения напитков у продавцов уличной торговли, пробовать продукты традиционной национальной кухни, просроченные продукты, которые не прошли гарантированную технологическую обработку. В пищу необходимо употреблять только термически обработанные пищевые продукты (мясо, рыба, морепродукты)

Общие правила безопасности: купайтесь только в бассейнах и специальных водоёмах, около которых оборудованная пляжная зона. Кроме этого, опасно лежать на пляже без подстилки и ходить по земле и по песку без обуви. Крайне важно во время всего путешествия и при любых условиях соблюдать правила личной гигиены. При возникновении недомогания, лихорадочного состояния, тошноты, рвоты, жидкого стула, кашля, сыпи на кожных покровах и слизистых следует немедленно обратиться к врачу для медицинского осмотра и обследования.

Рекомендуем своевременно обращаться за медицинской помощью в случае появления симптомов инфекционного заболевания и соблюдать простые профилактические меры для предупреждения инфекционных заболеваний и отравлений.

Специалисты Северного Дорожного филиала по железнодорожному транспорту Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии пв Ярославской области» готовы оказать информационные услуги  по интересующим вопросам профилактики инфекционных заболеваний с 09.00 до 16.00 по телефонам «горячих линий» (4852)525771, 495554, по электронной почте: info@yarsever.com.

Желаем здоровья Вам и вашим близким!

Напоминаем, что актуальная информация для потребителей размещена на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) http://www.rospotrebnadzor.ru/. Тематическое консультирование потребителей проводится по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора по телефону 8-800-555-49-43.

19.04.2024