Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - Оспа обезьян

Главная » Статьи » Оспа обезьян

 

Мир взбудоражила информация о  возможности новой эпидемии -эпидемии оспы обезьян. Что это за заболевание и угрожает ли оно России?

Напомним, что заболевание не является новым. Вирус оспы обезьян был впервые выявлен в 1958г. при вспышке заболевания в колониях обезьян циномольгус сингапурского происхождения в Копенгагене. Из 373 обезьян (Macacus cynomolgus), ввезенных из Сингапура, было поражено 20–30 % животных. Из гнойничковых очагов на коже обезьян  был выделен возбудитель, названный вирусом оспы обезьян. Лишь спустя 12 лет специалисты ВОЗ выделили возбудитель от больного человека в Демократической Республике Конго (бывшее государство Заир), а затем идентифицировали. 

Позже случаи заражения человека оспой обезьян были зарегистрированы в 10 странах Африки: Демократической Республике Конго, Республике Конго, Камеруне, Центральноафриканской Республике, Нигерии, Кот-д’Ивуаре, Либер Сьерра-Леоне, Габоне и Южном Судане. Большинство случаев заболевания были выявлены в сельской местности в районах влажных тропических лесов бассейна реки Конго и Западной Африки, особенно в Демократической Республике Конго, где эта болезнь считается эндемичной. 

В течение многих лет оно регистрировалось в Центральной Африке не распространялось за ее  пределы.

И вот  7 мая 2022 появилась информация о регистрации первого случая заболевания оспой обезьян  в Европе, а именно в Британии. Затем появились случаи и в других странах.

Лидером среди стран по заболеваемости оспой обезьян стала  Великобритания. Там зафиксировано самое большое число заболевших, их уже 57. Следом идет Испания, где зарегистрирован 41 заразившийся. На третьем месте по числу больных обезьяньей оспой находится Португалия с 37 случаями.

В странах Центральной и Северной Европы пока наименьшее число тех, кто  заразился  оспой обезьян. В Нидерландах и Германии – по шесть случаев, в Италии и Бельгии – по четыре заразившихся. Трое заболевших обезьяньей оспой – во Франции, двое – в Австрии. В Швеции, Израиле, Швейцарии, Греции, Дании и Австрии выявили по одному заразившемуся.

В США зафиксировано уже семь случаев обезьяньей оспы. Новый вирус распространился и в Канаде, там выявили пять заболевших.

Оспа обезьян - редкое вирусное зоонозное (циркулирующее среди животных) заболевание, симптомы которого у человека схожи с симптомами, наблюдавшимися в прошлом у пациентов с натуральной оспой, однако менее выраженными. В Африке оспа обезьян обнаружена у многих видов животных: полосатые белки, древесные белки, гамбийские крысы, полосатые мыши, селевинии и приматы, при этом вероятным резервуаром вируса являются грызуны.

Инфицирование человека от животного происходит в результате контакта с больным животным (или трупом животного) и прямого контакта с его тканями (кровью,биологическими жидкостями, кожей или слизистой). Реализуется воздушно-капельный и контактный пути передачи вируса. Заражение возможно также при употреблении в пищу мяса инфицированных животных без достаточной термической обработки.

Передача от человека человеку происходит воздушно-капельным путем при длительном и тесном контакте, а также в результате контакта с биологическими жидкостями инфицированного или через предметы обихода, контаминированные вирусом. Передача инфекции может также происходить трансплацентарно, т.е от матери к плоду (врожденная оспа обезьян). 

Инкубационный период оспы обезьян обычно составляет от 6 до 16 дней, но может варьировать от 5 до 21 дня. Основными симптомами в начальном периоде заболевания (0-5 день) являются лихорадка, увеличение лимфатических узлов, сильная головная боль, боль в мышцах, астения. Позже(1-3дня) после появления лихорадки) появляются высыпания на лице, а также на коже ладоней и ступней, слизистых оболочках полости рта, половых органах. Постепенно высыпания принимают форму пустул (гнойничков), далее  они покрываются корочкой. 


В среднем корочки на коже сохраняются три недели. Длительность заболевания 2-4 недели.


Осложнениями оспы обезьян могут быть вторичные инфекции, воспаление легких и бронхов, сепсис, энцефалит и инфекция роговицы с последующей потерей зрения. Летальность составляет 3-6%, однако может достигать 11% (особенно среди детей младшего возраста). Диагноз  оспы обезьян может быть поставлен только по итогам лабораторной диагностики с использованием специфических тестов по обнаружению вируса. Для лабораторной диагностики ВОЗ рекомендует использовать ПЦР. В настоящее время в России отсутствуют лекарственные препараты для специфического лечения оспы обезьян. Единственным лицензированным (ЕМА, 2022) препаратом для терапии оспы обезьян является препарат применяемый для лечения натуральной оспы Тековиримат. По данным исследований вакцина против натуральной оспы защищает от заболевания оспой обезьян. В Российской Федерации вакцинация против натуральной оспы проводилась в плановом порядке до 1980 года, в настоящее время эта вакцина не используется в рамках Национального календаря профилактических прививок и календаря прививок по эпидемическим показаниям в виду полного искоренения натуральной оспы. Таким образом, лица, рожденные до 1979 года, формально могут

считаться относительно защищенными от заражения оспой обезьян (с учетом эффективности вакцины против натуральной оспы в 85% в отношении оспы обезьян, показанной в ходе отдельных научных исследований). На сегодняшний день в Российской Федерации зарегистрировано 3 вакцины для профилактики натуральной оспы отечественного производства., которая может быть использована для профилактики оспы обезьян пр  неблагоприятной эпидемической ситуации.

Для снижения риска передачи инфекции от человека человеку следует: 

- избегать тесных физических контактов с людьми, инфицированными оспой обезьян;

- при уходе за больными оспой обезьян необходимо использовать средства индивидуальной защиты. Больных рекомендуется изолировать либо на дому, либо в лечебном учреждении;

- медицинским работникам и другим людям, имеющим контакты с пациентами с оспой обезьян необходимо рассмотреть возможность вакцинации против натуральной оспы.

В настоящий момент на территории Российской Федерации не зарегистрированы случаи заболевания оспой обезьян среди населения.Следует отметить, что по данным Министерства здравоохранения РФ и Райпотребсоюза вероятность распространения  этой инфекции в России очень мала. 


Напоминаем, что актуальная информация для потребителей размещена на  сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) http://www.rospotrebnadzor.ru/

 

26.04.2024