Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - Всемирная неделя иммунизации в 2022 году

Главная » Статьи » Всемирная неделя иммунизации в 2022 году

В 2022 году с  25 по 29апреля проводится Всемирная европейская неделя иммунизации (ЕНИ). Девиз  недели иммунизации  2022 года – «Долгая жизнь для всех». Ее цель – подчеркнуть важность равноправного и широкого доступа к вакцинам, способствующего обеспечению долгой и здоровой жизни для каждого человека.
Важно объяснить людям,что любая прививка в сотни раз безопаснее, чем заболевание, от которого она защищает.  
Иммунизация — процесс приобретения специфического иммунитета к инфекционному заболеванию, достигаемый вакцинацией — введением вакцины. Вакцина — медицинский препарат, предназначенный для создания иммунитета к инфекционным болезням. Иммунизация является ведущим методом профилактики самых различных  инфекционных заболеваний. Вакцины изготавливаются из убитых или ослабленных возбудителей, продуктов их жизнедеятельности, их антигенов или анатоксинов и стимулируют иммунную систему к выработке антител  к  соответствующей инфекции. 
Вакцина получила своё название от слова vaccinia (коровья оспа — вирусное заболевание крупного рогатого скота). Впервые в 1796 г. иммунизацию провел английский врач Эдвард Дженнер, привив восьмилетнего мальчика коровьей оспой, полученной из пузырьков на руке больного. Спустя полтора месяца врач привил человеческую оспу, и мальчик не заболел. Вакцина сработала, поскольку возбудители были сходны и имели разную силу. Впоследствии Луи Пастер смог целенаправленно ослабить возбудителей других заболеваний, и в 1881 г. он создал прививку против сибирской язвы, а в 1885 г. — против бешенства. 
Что мы знаем об истории вакцинации в России? Большинство из вас наверняка слышали о том, что самая первая прививка в Российской Империи была произведена Екатерине II Великой в 1768 году против черной оспы посредством введение инфицированного материала от больного в небольшую ранку на коже с целью иммунизации. Екатерина, черпая все новое в Европе, старалась укоренить в своей стране «моду» и на прививки. Она и ее последователи издавали различного рода указы, призывавшие к вакцинации против оспы, а за нарушение распоряжения грозившие большими штрафами.
Впервые закон о повсеместном прививании всех слоев населения от натуральной оспы независимо от сословия был введен в Российской Империи в 1865 г. В то время это была еще далеко не такая вакцина, какой мы знаем ее сейчас, однако она эффективно снижала заболеваемость и смертность привитых людей.  Постепенно создавались все новые и новые вакцины, позвовившие значительно уменьшить заболеваемость и смертность от инфекционных заболеваний. Инфекционные заболевания от котрорых созданы вакцины называются управляемыми.
 В настоящее время в РФ  действует Закон, принятый 17.09.1998 №157 ФЗ «Об иммунизации против инфекционных заболеваний»
В соответствии с  приказом от 06.12.2021 № 1122-Н «Об утверждении национального календаря  профилактических прививок» в стране введены обязательные првивки против следующих инфекций:
• гепатита В; • туберкулёза; • полиомиелита; • коклюша; • дифтерии; • столбняка; • кори; • эпидемического паротита; • краснухи; • гриппа; • пневмококковой инфекции; • гемофильной инфекции Именно эти заболевания несут угрозу распространения, вовлечения большого количества людей, вплоть до развития эпидемий, угрозу жизни и здоровью населения. 
 Кроме того  разработан  календарь прививок по эпидемиологическим показаниям. Профилактические прививки по эпидемическим показаниям проводятся гражданам при угрозе возникновения инфекционных заболеваний, также лицам, выезжающим в опасные по заболеваниям регионы, включенным в календарь. 
К принципам вакцинопрофилактики относятся:
      безопасность вакцин,
      информированность населения
      доступность вакцин
Прививки в рамках календаря профилактических прививок проводятся бесплатно контингентам, подлежащим вакцинации.
Вакцинопрофилактика касается не только детей. Взрослое население также должно проходить вакцинацию с целью защиты от инфекций.
Инфекционное заболевание может возникнуть у каждого из нас, у ребенка или взрослого. Пожилые люди, также как и дети, имеют высокий риск, заразившись той или иной инфекцией, получить серьезные осложнения, порой  несовместимые с жизнью.
По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире ежегодно умирает более 12 миллионов детей, 2/3 этих смертей вызваны болезнями, которые могли бы быть предотвращены при помощи вакцин.
 
Для сохранения Вашего здоровья и здоровья Вашего ребенка примите решение в пользу вакцинации! 
 
Напоминаем, что актуальная информация для потребителей размещена на  сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) http://www.rospotrebnadzor.ru/
20.04.2024