Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - Корь , проблемы и пути решения.

Главная » Статьи » Корь , проблемы и пути решения.

Успехи иммунизации  против кори, которая  в нашей стране проводится с 1968 года ,  снизили заболеваемость корью до единичных случаев, позволили отнести ее к «уходящим инфекциям»,  и включить  в Национальную программу по ликвидацией этого заболевания   к 2010 году.  Однако в 2011 году ситуация по заболеваемостью  корью резко ухудшилась. Первые случаи кори были завезены в  Российскую Федерацию из Великобритании, Франции, Италии, Украины, затем заболевание стало распространяться в стране. 
 
Что  за заболевание корь?
 
Корь —  острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом кори, который поражает эпителий верхних дыхательных путей и кожные покровы. Клинически характеризуется выраженным синдромом общей инфекционной интоксикации, сыпью на коже и слизистых , конъюнктивитом и синдромом поражения дыхательных путей. 
Источник  инфекции – исключительно заражённый человек  с последних 2-х дней инкубации и до 4-го дня с момента появления высыпаний включительно, с 5 дня заразность пропадает.
Механизм передачи: воздушно-капельный, т.е заражение происходит при кашле, чиханьи, разговоре и даже просто при дыхании.
Актуальность кори заключается в высокой контагиозности (способности заражать) и вызывать тяжелое инфекционное заболевание, особенно у детей первого года жизни и взрослых, не имеющих иммунитета.  У не привитых детей заболевание корью может привести к летальному исходу. 
В течении болезни различают четыре периода:     • инкубационный;     • катаральный;     • период высыпаний;     • период выздоровления
В инкубационный период никаких клинических проявлений нет. Он в большинстве случаев длится от 7 до 14 дней, редко может быть до 21 дня.
Клинические признаки кори появляются в период катаральных проявлений. Для катарального периода характерно наличие следующих симптомов: общая слабость, ломота в теле, головные боли, повышение температуры тела от 38 до 40 градусов, насморк с обильным отделяемым слизистого характера, вирусный конъюнктивит (воспаление слизистых оболочек глаз), увеличение шейных лимфатических узлов, боль в горле при глотании.
На второй день на слизистой щек характерно появление белесых пятнышек с красным ободком - пятен Бельского-Филатова-Коплика.
Период катаральных проявлений длится до 5 дней, в конце этого периода самочувствие больного улучшается, симптомы интоксикации уменьшаются.
Но примерно через сутки у больного опять повышается температура тела и самочувствие ухудшается. 
Начинается период высыпаний. Для периода высыпаний характерно появление сыпи, сыпь – пятнисто-папулезная, очаги высыпаний склонны к слиянию.
В начале высыпания появляются на голове, шее, верхней части грудной клетки.
Позже сыпь распространяется на все туловище, конечности.
Сыпь на теле больного держится на протяжении трех дней, затем элементы сыпи бледнеют.
Когда сыпь на теле бледнее начинается период выздоровления больного. На месте  элементов сыпи появляются участки пигментации кожи. Температура тела нормализуется. Больной корью человек перестает быть заразным. После перенесенного заболевания у человека формируется стойкий иммунитет.
Осложнения кори: бактериальные осложнения (пневмония, бронхит), снижение слуха; язвы роговицы, поражение внутрибрюшных лимфоузлов (проявляется болями в животе); 
энцефаломиелит, является причиной смерти больных; тромбоцитопеническая пурпура (наличие кровотечений в ротовой полости, в кишечнике, мочевыводящих путях);
Предотвратить заболевание корью может вакцинация. В соответствии с национальным календарем прививок иммунизацию корью проводят в 12 мес, ревакцинацию в 6 лет перед школой. 
Взрослых  не болевших, не привитых, привитых однократно и не имеющих сведений по прививкам против кори вакцинируют в возрасте до 35 лет.
 
Защити своего ребенка и себя от кори!
 
 
Напоминаем, что актуальная информация для потребителей размещена на  сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) http://www.rospotrebnadzor.ru/
29.03.2024