Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - О необходимости соблюдения мер личной гигиены

Главная » Статьи » О необходимости соблюдения мер личной гигиены

 

Правила личной гигиены это поведенческие гигиенические навыки человека, известные с раннего детства, которые позволяют содержать тело в чистоте и сохранять здоровье организма. Понятие личной гигиены включает разумное сочетание умственной и физической активности человека, чередования периодов труда и отдыха, сна и бодрствования на протяжении жизни, соблюдение режима дня. К личной гигиене относится гигиена кожи, зубов, волос, содержание в чистоте одежды, обуви, жилья.
 
Мытьё рук с мылом является важным элементом профилактики заболеваний и помогает сохранить здоровье. Грязные руки являются фактором передачи многих инфекционных и паразитарных заболеваний, в том числе дизентерии, гепатита А, брюшного тифа, норо- и ротавирусных инфекций, глистных инвазий. Передача заболеваний осуществляется как напрямую, так и опосредованно через контаминированные поверхности, мягкие игрушки и средства обихода. Установлено, что частое мытье рук с мылом родителей детей раннего возраста способствует снижению смертности от острых респираторных инфекций на 20% и от острых кишечных инфекций на 50%. 
 
Обращаем внимание, что нет необходимости мыть руки только «антибактериальным» мылом. Согласно исследованиям НИИ Дезинфектологии Роспотребнадзора, понятия «стандартного» антибактериального мыла не существует, т.к. в состав такого мыла входят различные антимикробные добавки в разных количествах. Некоторые производители могут использовать мыло с такой пометкой и просто без добавок в качестве удачного маркетингового хода.Для того чтобы смыть возбудителей заболеваний с грязью достаточно мыть руки обычным мылом.
 
Мытье рук является ключевым компонентом в снижении риска целого ряда инфекций, включая острые кишечные инфекции, грипп и другие респираторные инфекции, в том числе новый коронавирус.
 
Правильная методика мытья рук предполагает использование мыла и теплой проточной воды. Следуйте простым правилам при проведении гигиенической процедуры:
 
· снимите украшения, закатайте рукава
 
· смочите руки в теплой воде перед нанесением мыла
 
· тщательно намыльте руки и в течение не менее 30 секунд соблюдайте технику мытья рук
 
· обильно ополосните теплой водой руки, чтобы удалить мыло
 
· просушите руки полотенцем. Сушка рук имеет важное значение - руки высушивают, промокая их салфеткой однократного использования или сухим полотенцем. Убедитесь, что ваши руки полностью высохли.
 
Когда вы находитесь в общественном туалете, используйте бумажное полотенце, чтобы открыть и закрыть дверь в туалетную комнату и нажать на кнопку сливного бачка.
 
Когда мыть руки?
 
До:
 
· приготовления еды
 
· приема пищи
 
· использования контактных линз и нанесения макияжа
 
· прикосновения к области инфекции кожи, ранам и другим поврежденным кожным покровам
 
· проведения манипуляций медицинского характера
 
После:
 
· приготовления еды
 
· обработки загрязненного белья
 
· ухода за больными
 
· уборки и работы по дому и в саду
 
· кашля, чихания 
 
· контакта с домашними и любыми другими животными
 
· работы, учебы, пребывания на открытом воздухе и в общественных помещениях
 
· занятий спортом
 
· прикосновения к области инфекции кожи и кожных ран
 
· посещения туалета
 
· контакта с деньгами
 
· работы за компьютером и другой оргтехникой
 
· поездки в общественном транспорте.
 
Желаем здоровья!
Напоминаем, что актуальная информация для потребителей размещена на  сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) http://www.rospotrebnadzor.ru/
24.04.2024