Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - Девиз Всемирного дня защиты прав потребителей в 2022 году

Главная » Статьи » Девиз Всемирного дня защиты прав потребителей в 2022 году

 

 

 

Цифровые технологии и интернет широко используются на потребительском рынке. 

Банкоматы, платежные терминалы делают возможным оплату товаров и услуг без участия продавца, либо обналичивание денежных средств без участия банковского кассира. 

Мобильный банк, интернет-банк  позволяют потребителю дистанционно контролировать состояние своего банковского и карточного счета, а также совершать платежи, переводы и покупки, не выходя из дома.

Электронный кошелек своеобразный аналог банковского счета. При помощи электронных денег пользователь может оплачивать интернет-покупки, совершать денежные переводы и платежи, предоставляя получателям минимальную информацию о себе.

 

Все эти финансовые инструменты, не только создают комфортную пользовательскую среду, но и новые риски. Пандемия СOVID-19 усилила тенденцию, связанную с развитием цифровых услуг. Безусловным преимуществом такого развития является прозрачность и скорость оказания финансовых услуг. Однако, существенно возрастает и риск финансового мошенничества, а отдельные категории граждан могут быть ограничены в доступе к услугам, которые перестают оказываться в традиционных каналах. Наиболее актуальными проблемами остаются недобросовестные действия участников финансового рынка, посягающие на свободный выбор потребителя и  безопасность услуг.

 

19.04.2024