Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - РЕКОМЕНДАЦИИ ПОТРЕБИТЕЛЯМ: Изменение порядка возвращения из-за рубежа.

Главная » Статьи » РЕКОМЕНДАЦИИ ПОТРЕБИТЕЛЯМ: Изменение порядка возвращения из-за рубежа.

Уважаемые потребители! 

Обращаем внимание, что с выходом Постановления главного государственного санитарного врача РФ №17 от 02.07.2021, для возвращающихся из-за границы россиян изменен порядок тестирования на коронавирус.

С 7 июля 2021 года всем возвращающимся из-за границы необходимо действовать следующим образом:

* прошедшие полную вакцинацию в последние 12 месяцев тестирование не проходят, но передают сведения об иммунизации через госуслуги — у данной категории лиц должен быть электронный сертификат о вакцинации на госуслугах;

* переболевшие коронавирусом в последние 6 месяцев тесты на ковид не сдают, но передают сведения о перенесенном заболевании через госуслуги — у данной категории лиц должен быть электронный сертификат переболевшего;

* прочие туристы сдают один ПЦР-тест в течение 72 часов после возвращения в РФ и загружают результат на сайт госуслуг. Данной категории лиц нужно соблюдать режим самоизоляции до получения отрицательного результата теста.

Указанное правило распространяется на всех россиян, кто возвращается в РФ из других стран, независимо от вида транспорта, на котором пересекается граница.

Передача указанных сведений осуществляется через страницу на сайте госуслуг — https://www.gosuslugi.ru/400705/ 1

Желаем приятного отдыха!

Напоминаем, что актуальная информация для потребителей размещена на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) http://www.rospotrebnadzor.ru/. Тематическое консультирование потребителей проводится по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора по телефону 8-800-555-49-43.

 

28.03.2024