Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - Рекомендации как защитить детей от коронавирусной инфекции в период снятия ограничений

Главная » Статьи » Рекомендации как защитить детей от коронавирусной инфекции в период снятия ограничений

В настоящее время регистрируется постепенное снижение количества вновь заболевших коронавирусной инфекцией, тем не менее риск заражения остается довольно высоким как для взрослых, так и для детей. 

Дети легче переносят коронавирусную инфекцию, среди них много бессимптомного носительства и стертых форм заболевания. Поэтому у детей коронавирусная инфекция  диагностируется реже, несмотря на то, что возбудитель в их организме присутствует. Такие дети оказываются источником инфекции гораздо чаще, чем взрослые, которые болеют с ярко выраженной симптоматикой.

С увеличением числа теплых дней увеличивается и время пребывания детей на свежем воздухе. Поэтому, соблюдение правил первичной профилактики короновирусной инфекции особенно актуально и обязательно для детей.


Для предотвращения заболеваний необходимо научить детей:

1. По возможности сохранять социальную дистанцию (не менее 2 метров) или постараться обеспечить прогулку там, где нет такого тесного общения.

2. Соблюдать правила «респираторного этикета»: на прогулке и при посещении мест массового пребывания ни в коем случае нельзя дотрагиваться до лица, брать пальцы в рот, трогать нос, тереть глаза.

3. Соблюдать правила личной гигиены и правильно пользоваться одноразовыми платками и салфетками. Воспитывайте любовь к чистоте личным примером. Чаще мойте руки с мылом, покажите детям, как это правильно делать. Всегда мойте руки после прогулок с ребенком, игр, перед едой и после посещения туалета. Объясните детям, что грязные руки могут стать источником инфекции или болезни.

4. Своевременно дезинфицировать контактные поверхности тела после тренажеров, катания на горках, а по возвращении домой рекомендуется не просто вымыть лицо и руки с мылом, но и принять душ. При длительной прогулке необходимо периодически обрабатывать руки дезинфицирующими средствами.

Напоминаем, что согласно санитарным и эпидемиологическим требованиям, дезинфекция детских площадок должна проводится регулярно, в отсутствии детей. Конечно, играть на таких обработанных дезинфицирующими средствами площадках безопаснее, тем не менее, важно и количество детей, которые находятся там одновременно.

Как правильно гулять?

Обращаем внимание, что на прогулках и при посещении мест массового пребывания по возможности, необходимо носить маски и перчатки. Надеть на маленького ребенка маску непросто, поэтому для детей в возрасте до 7 лет основная рекомендация – это сохранение социальной дистанции. Дети старшего возраста, подростки маски должны носить обязательно. 

Обязательно ли носить маски?

При активных движениях, занятиях спортом, особенно в жаркую погоду, маска быстро увлажняется, в ней тяжело дышать, и она как барьерное средство перестает работать. В этом случае, методы социального дистанцирования друг от друга и  от тех, кто является возможным носителем инфекции являются основными методами профилактики коронавирусной инфекции при условии применения дезинфицирующих средств.

Можно ли посещать магазины и общественные места с детьми?

Идти с ребенком в магазин или другие общественные места – это сознательный выбор родителей, но необходимо помнить о дополнительном риске инфицирования ребенка и   лучше рассмотреть более безопасные варианты для ребенка (оставить дома или под присмотром на детской площадке).


ЖЕЛАЕМ ЗДОРОВЬЯ!

Напоминаем, что актуальная информация для потребителей размещена на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) http://www.rospotrebnadzor.ru/. Тематическое консультирование потребителей проводится по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора по телефону 8-800-555-49-43.

19.04.2024