Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - Европейская неделя иммунизации в 2021 году

Главная » Статьи » Европейская неделя иммунизации в 2021 году

 

Иммунизация (иммунопрофилактика) это  метод индивидуальной и массовой защиты людей от инфекционных заболеваний путем создания или укрепления искусственного иммунитета при помощи различных вакцин. Иммунизация признана Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) одной из самых успешных мер защиты здоровья населения и ежегодно позволяет спасти миллионы жизней от распространенных опасных болезней. Чтобы исключить в будущем заболеваемость распространенными инфекционными заболеваниями, ВОЗ предлагает в рамках ЕНИ проводить просветительские мероприятия и призывает обмениваться опытом и имеющейся информацией по иммунопрофилактике. На протяжении этой акции мы вспоминаем о том, что благодаря массовой вакцинации населения на нашей планете были ликвидированы многие инфекционные заболевания, уносившие в прежние времена тысячи человеческих жизней. В настоящее время на очереди стоит ликвидация кори, полиомиелита, эпидемического паротита. Разработаны вакцины против ветряной оспы, папилломы, дизентерии Зонне, пневмонии и других распространенных заболеваний.

ЕНИ широко отмечается в России. В 2021 году ЕНИ проводится с 26 апреля по 2 мая 2021 года.  Перечень инфекционных заболеваний, прививки от которых являются обязательными и бесплатными для всех граждан, и порядок проведения профилактических прививок определен Национальным календарем профилактических прививок и включает вакцинацию против 14 инфекций.

В России иммунизация является доступной и бесплатной для всех слоев населения. Особую актуальность в настоящее время приобретает иммунизация протов новой коронавирусной инфекции. Для иммунопрофилактики используются только зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации отечественные и зарубежные медицинские иммунобиологические препараты, которые подлежат обязательной сертификации. Вакцинация проводится в поликлинических учреждениях и медицинских центрах, имеющих разрешение (лицензию) на данный вид медицинской деятельности.

Важно помнить, что:

• Каждый человек заслуживает быть защищенным от болезней, предупреждаемых при помощи вакцин, и его выбор в пользу вакцинации, играет жизненно важную роль в защите других лиц.

• Когда все, подлежащие вакцинации полностью вакцинированы, те, кто не может быть вакцинирован, также защищены с помощью коллективного иммунитета. 

• Проконсультируйтесь со своим врачом, и проверьте записи в прививочной документации членов вашей семьи, чтобы убедиться, что вы полностью защищены. Ложная информация может отрицательно влиять на выбор в пользу иммунизации и угрожать жизни. Опирайтесь на факты, делитесь только доказательной информацией о вакцинах.

• Работники здравоохранения являются наиболее надежным источником информации о вакцинах для своих пациентов. Повышение осведомленности о вакцинах спасает жизни.

• Равный доступ к иммунизации — это право каждого отдельного человека и сообщества.

• Иммунизация способствует достижению целей устойчивого развития. 

• Иммунизация защищает нас всех вместе.

 

Совместная защита от инфекционных угроз – эта тема актуальна не только в период ЕНИ, но и важна  для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. ЖЕЛАЕМ ЗДОРОВЬЯ!

Напоминаем, что актуальная информация для потребителей размещена на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) http://www.rospotrebnadzor.ru/. Тематическое консультирование потребителей проводится по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора по телефону 8-800-555-49-43. 

 

16.04.2024