Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - Пять правил защиты от коронавирусной инфекции, гриппа и других ОРВИ

Главная » Статьи » Пять правил защиты от коронавирусной инфекции, гриппа и других ОРВИ

ПРАВИЛО 1. Чаще мойте руки с мылом и обрабатывайте контактные поверхности

Гигиена рук это важная мера профилактики распространения гриппа и коронавирусной инфекции. Если нет возможности помыть руки с мылом, используйте спиртосодержащие или дезинфицирующие салфетки. Чаще обрабатывайте и дезинфицируйте поверхности столов, стульев, гаджетов, дверные ручки.

ПРАВИЛО 2. Социальная дистанция и этикет Возбудители коронавирусной инфекции, гриппа, как и других острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), передаются от больного человека к здоровому воздушно - капельным путем (при чихании, кашле, разговоре, дыхании).

Поэтому, чтобы уменьшить риск попадания инфицирующих агентов на поверхность слизистых оболочек здорового человека, особенно важно соблюдать «респираторный этикет» и социальную дистанцию не менее 1,5 метра друг от друга.

Избегайте трогать руками глаза, нос или рот. При кашле, чихании прикрывайте рот и нос салфетками.

Кроме того, сокращение времени пребывания в общественных местах и транспорте снижает риск инфицирования.

ПРАВИЛО 3. Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям.  

Соблюдайте рациональный режим дня, уделяя внимание полноценному сну и  физической активности, употребляйте пищевые продукты богатые белками, витаминами и минеральными веществами,.

ПРАВИЛО 4. Защищайте органы дыхания с помощью медицинской маски

Медицинские маски являются барьерным средством индивидуальной защиты, предназначенным для предотвращения попадания капелек влаги от больных людей при их кашле, чихании, дыхании, в которых могут находиться возбудители ОРВИ, гриппа, новой коронавирусной инфекции и других респираторных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем.

Медицинские маски для защиты органов дыхания используют:

- при посещении мест массового скопления людей, медицинских учреждений, поездках в общественном транспорте ;

- при уходе за больными;

- при общении с лицами с признаками ОРВИ.

Маски могут иметь разную конструкцию, быть одноразовыми или многократного применения, но:

- маска должна тщательно закрепляться на лице, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров;

- не трогайте маску при использовании, при снятии не касайтесь ее поверхности, тщательно вымойте руки с мылом или обработайте их антисептиками после замены;

- влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую;

- не используйте повторно одноразовую маску, использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить.

ПРАВИЛО 5. В случае заболевания – оставайтесь дома!

Больному человеку при первых симптомах нужно остаться дома, чтобы не только не заразить окружающих, но и вовремя начать лечение, назначенное врачом. Самолечение  недопустимо, именно врач должен назначить необходимое лечение, соответствующее состоянию и возрасту пациента. 

Для предупреждения дальнейшего распространения инфекции заболевшего нужно изолировать от здоровых лиц (желательно выделить отдельную комнату). Посещение больным мест массового пребывания людей недопустимо. Ни в коем случае не отправляйте заболевших детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия. 

В помещении, где находится больной, необходимо несколько раз в день проводить  влажную уборку с применением дезинфицирующих средств, проветривание.

ЖЕЛАЕМ ЗДОРОВЬЯ!

Напоминаем, что актуальная информация для потребителей размещена на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) http://www.rospotrebnadzor.ru/. Тематическое консультирование потребителей проводится по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора по телефону 8-800-555-49-43.

25.04.2024