Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - Памятка для потребителей. Как воспользоваться полезной информацией на государственном портале ГИС ЗПП.

Главная » Статьи » Памятка для потребителей. Как воспользоваться полезной информацией на государственном портале ГИС ЗПП.

     В информационно-телекоммуникационной сети Интернет с 2016 года начал работу государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей (ГИС ЗПП), созданный Роспотребнадзором по поручению Правительства Российской Федерации. Создание государственного информационного ресурса ГИС ЗПП явилось весомым вкладом в решение проблемы повышения информированности населения о деятельности Роспотребнадзора по обеспечению качества и безопасности реализуемых населению товаров и услуг, судебной защите прав потребителей, а также повышения уровня потребительской грамотности граждан.

На портале в открытом доступе размещена информация по фальсифицированным продуктам, о результатах проведенных проверок с указанием конкретных фактов несоответствия продукции обязательным требованиям.

Для удобного и эффективного использования ГИС ЗПП размещена в соответствующих тематических разделах, для перехода к которым в левой части сайта расположены соответствующие ссылки.

Наиболее ценная для потребителя информация размещена в разделе «Справочник потребителя». Справочник содержит алгоритм действий потребителя при возникновении спорных ситуаций, примеры рассмотрения типовых конфликтных ситуаций, ответы на часто задаваемые потребителями вопросы, связанные с приобретением товаров и заключением договором на оказание услуг (выполнение работ). 

Раздел «Нормативные правовые акты» включает правовые акты, регулирующие отношения в области защиты прав потребителей в группах: «Международные нормативные правовые акты», «Технические регламенты таможенного союза», «Федеральные нормативные правовые акты», «Региональные нормативные правовые акты», «Проекты нормативных правовых актов», «Экспорт продукции».

В разделе «Информационно-аналитические материалы» размещены ежегодные государственные доклады о защите прав потребителей в Российской Федерации, а также программы (планы) по обеспечению защиты прав потребителей и информацию об их реализации.

Раздел «Продукция, не соответствующая обязательным требованиям» включает сведения о результатах проведенных проверок, о фактах нарушения требований технических регламентов, о проводимом учете и анализе случаев причинения вреда жизни и здоровью потребителей, окружающей среде и имуществу потребителей. 

С целью оперативного общения между потребителями и специалистами Роспотребнадзора в разделе «Виртуальная приёмная» граждане могут разместить вопросы, касающиеся сферы защиты прав потребителей, качества и безопасности товаров, оказания работ и услуг.

В разделе «Сведения об органах и организациях в сфере защиты прав потребителей» на интерактивной карте можно осуществлять поиск органов и организаций, осуществляющих защиту прав потребителей в каждом субъекте Российской Федерации.

Доступ к ресурсу ГИС ЗПП осуществляется через официальный сайт Роспотребнадзора или по адресу: http: //zpp.rospotrebnadzor.ru без ограничения и взимания платы.

 

29.03.2024