Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - Европейская неделя иммунизации в 2020 году

Главная » Статьи » Европейская неделя иммунизации в 2020 году

  Европейская неделя иммунизации (ЕНИ), которая отмечается каждый год в последнюю неделю апреля, направлена на поощрение использования вакцин для защиты людей от болезней в любом возрасте. Иммунизация широко признана одной из самых успешных и экономически эффективных из всех существующих мер охраны здоровья и спасает миллионы жизней. 

  Лозунг Европейской недели иммунизации этого года — #VaccinesWork for All (За всеобщий доступ к эффективным вакцинам), а в центре внимания кампании находятся люди, которые разрабатывают вакцины, проводят вакцинацию и принимают в ней участие, внося тем самым вклад в ответственное дело охраны здоровья каждого человека.

  Для обеспечения возможности выживания и процветания всех людей во всем мире страны должны активизировать усилия, направленные на то, чтобы все люди могли пользоваться жизненно важными вакцинами. Кроме того, те страны, которые достигли целей в области вакцинации или добились успехов в их достижении, должны работать над закреплением достигнутых результатов.

   «Вакцины — это одно из важнейших средств в нашем распоряжении для предупреждения вспышек болезней и охраны здоровья населения планеты. Сегодня прививки получает большинство детей, но слишком многие по-прежнему остаются неохваченными вакцинацией. Недопустимо, что без прививок систематически остаются те, кто в наибольшей степени подвержен риску, — представители беднейших, наиболее маргинализированных слоев населения, жители районов, затронутых вооруженными конфликтами, или беженцы» — Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения д-р Тедрос Адханом Гебрейесус

  Главной целью кампании является обеспечение более широкого глобального взаимодействия по вопросам иммунизации, а также повышение осведомленности о важности вакцинации для укрепления здоровья и благополучия каждого человека во всем мире на протяжении всей жизни.

  Федеральным законом от 17.09.1998 №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» установлены правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики в Российской Федерации. Государство гарантирует доступность для граждан профилактических прививок, бесплатное их проведение в организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, обеспечение современного уровня производства вакцин, государственную поддержку отечественных производителей вакцин.

  Все применяемые в стране вакцины проходят обязательный контроль качества в установленном порядке. Вместе с тем, при иммунизации, как и при применении большинства других лекарственных средств, нельзя исключить вероятность возникновения поствакцинальных осложнений и реакций, в связи с чем Закон предусматривает социальную защиту граждан при возникновении у них поствакцинальных осложнений.

В соответствии со статьей 5 Закона граждане при проведении вакцинации имеют право:

- на получение полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них и возможных поствакцинальных осложнениях;

- бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям,

- медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение медицинской помощи в медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

На территории России вакцинация осуществляется согласно Национальному календарю профилактических прививок. В календарь входит вакцинация против туберкулеза, вирусного гепатита В, пневмококковой инфекции, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции, кори, краснухи, эпидемического паротита, гриппа.

 

Отказ от профилактических прививок граждане обязаны подтверждать в письменной форме. Отсутствие профилактических прививок влечет:

- запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

- временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

- отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

 

Защитите себя и своих близких от инфекций! 

 

По материалам с сайтов www.who.int, www.rospotrebnadzor.ru

 

Напоминаем, что актуальная информация для потребителей размещена на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) http://www.rospotrebnadzor.ru/. Тематическое консультирование потребителей проводится по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора по телефону 8-800-555-49-43.

 

Желаем  Вам здоровья!