Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - Всемирный день борьбы со СПИДом/ВИЧ

Главная » Статьи » Всемирный день борьбы со СПИДом/ВИЧ

  Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД)  или World AIDS Day отмечается ежегодно 1 декабря по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Генеральной Ассамблеи ООН, принятому в 1988 году. Эта международная акция учреждена с целью повышения осведомлённости людей об эпидемии СПИДа, вызванной распространением ВИЧ-инфекции и борьбы с предрассудками по поводу СПИДа и ВИЧ-инфицированных, а также как день памяти жертв этого заболевания. Многие государственные, общественные и медицинские организации по всему миру в этот день проводят просветительские и диагностические мероприятия. 
 Инфекция поражает защитную систему организма человека, в результате чего он становится более подвержен другим инфекционным и опухолевым заболеваниям. После заражения, ВИЧ поражает клетки иммунной системы человека CD4+-Т-лимфоциты, в результате чего их  число постепенно уменьшается. 
  СПИД — синдром приобретенного иммунодефицита — тяжелое состояние, которое развивается у человека на фоне выраженного иммунодефицита, вызванного длительным течением ВИЧ-инфекции.
Первые случаи этого заболевания были выявлены в конце 1970-х годов на территории Швеции, Америки, Танзании и Гаити. Термин «СПИД» (синдром приобретенного иммунодефицита) был введен медиками в 1981 году. Спустя два года французский врач Люк Монтанье со своими коллегами смогли доказать существование ВИЧ-инфекции.
  Каждый год Всемирный день борьбы со СПИДом проводится под различными девизами, отражающими существующие в данный момент насущные проблемы.
  До 2004 года координатором проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом являлась Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС). С 2004 года темы дня определяет руководящий комитет Всемирной кампании по СПИДу в консультации с гражданским обществом, организациями и государственными учреждениями, связанными с деятельностью по решению проблем ВИЧ.
  В 2019 году объявлена тема Всемирного дня борьбы со СПИДом «Сообщества добиваются перемен». Сообщества вносят свой вклад в борьбу со СПИДом различными способами. Их руководящая работа и информационно-агитационная деятельность обеспечивают максимальную релевантность и обоснованность мер противодействия, уделяя основное внимание потребностям людей и оказывая помощь всем нуждающимся в ней. В число сообществ входят группы коллег-наставников, сети людей, живущих с ВИЧ или пострадавших от него, таких как мужчины-геи и другие мужчины, имеющие половые отношения с мужчинами, потребители внутривенных наркотиков и работники секс-бизнеса, женщины и молодежь, консультанты, работники общинного здравоохранения, поставщики услуг на дому, общественные организации и народные активисты. 
  Международным символом борьбы со СПИДом является «красная ленточка» — кусочек шелковой ленты, сложенный особым образом. Эту эмблему создал в апреле 1991 года американский художник Франк Мур, который умер от СПИДа в 2002 году в возрасте 48 лет.
  К странам-лидерам по абсолютному числу живущих с ВИЧ-инфекцией людей относятся: Южно-Африканская республика, Нигерия, Индия, Мозамбик, Кения и другие. По данным ЮНЭЙДС, с начала эпидемии вирусом иммунодефицита заразились в общей сложности 77,3 миллиона человек. 
  В 2017 году ЮНЭЙДС выпустила доклад, в котором отмечается, что доступ к антиретровирусному лечению в значительной степени возрос: в 2000 году всего 685 тысяч человек, живущих с ВИЧ, имели доступ к лечению, а уже к июню 2017 года более 20 миллионов человек получали лечение. На сегодняшний день продолжительность жизни ВИЧ-инфицированного человека, принимающего антиретровирусные препараты, не отличается от продолжительности жизни здорового человека того же возраста.
В 2016 году в России была утверждена Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции на период до 2020 года. Реализация стратегии должна позволить к 2020 году снизить число новых случаев заболевания ВИЧ-инфекцией, увеличить охват населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию и антиретровирусной терапией, сократить частоту развития осложнений и смерти от ассоциированных с ВИЧ-инфекцией заболеваний (туберкулез, гепатиты B и С) и СПИДа.
  Материал подготовлен на основе информации РИА Новости  https://ria.ru/
Напоминаем, что актуальная информация для потребителей размещена на  сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) http://www.rospotrebnadzor.ru/