Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - ВНИМАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯМ: Напоминание о продолжении прививочной кампании против гриппа 2019 года

Главная » Статьи » ВНИМАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯМ: Напоминание о продолжении прививочной кампании против гриппа 2019 года

Грипп это вирусное инфекционное заболевание, которое отличается резкой интоксикацией, умеренными катаральными явлениями, с поражением трахеи и крупных бронхов. 
В группу высокого риска заражения входят: медицинский персонал, работники сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений, воинские контингенты, школьники и дошкольники.
В группе высокого риска передачи вируса гриппа находится: персонал лечебных учреждений, включая скорую и неотложную помощь; персонал учреждений длительного ухода, контактирующий с пациентами; лица, ухаживающие за пациентами из групп высокого риска, включая членов семьи.
В группе риска по развитию осложнений находятся люди преклонного возраста, страдающие хроническими соматическими заболеваниями, часто болеющие ОРЗ, дети дошкольного возраста. 
Наиболее эффективный способ профилактики гриппа – ежегодная вакцинация.
4 сентября 2019 года Роспотребнадзор объявил официальный старт Всероссийской прививочной кампании против гриппа. 
«Вакцинация против гриппа – это основной и самый эффективный способ профилактики заболевания. В этом году мы планируем привить не менее 45% населения. Особое внимание будет уделено группам риска, а именно, детям, беременным женщинам, людям, имеющим хронические заболевания, лицам старше 60 лет и медицинским работникам. В этой категории мы планируем охватить не менее 75% населения», — заявила Главный государственный санитарный врач Российской Федерации, руководитель Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) 2019 года. 
Вакцинация против гриппа рекомендуется для всех лиц от 6 месяцев и старше, входящих в группы риска по возрасту или состоянию здоровья. Вакцинация необходима сотрудникам здравоохранения и членам семей, контактирующим с пациентами групп риска. Кроме этого, вакцинация показана всем людям, желающим снизить вероятность заболевания гриппом.
Для ежегодного проведения вакцинации есть несколько причин:
    • изменчивость вируса (появление новых подтипов или ежегодный антигенный дрейф), поэтому, ежегодно меняется штаммовый состав вакцин;
    • длительность иммунитета (циркуляция антител), вызываемого как вакцинацией, так и естественной инфекцией, составляет около года (особенно у пожилых людей).
Вакцинация населения является наиболее эффективным, надёжным и доступным средством профилактики гриппа, так как значительно снижается уровень инфекционной заболеваемости, риск развития тяжёлых осложнений, преобладают лёгкие формы течения заболевания. 
В процессе вакцинации в организм человека вводят частицу инфекционного агента (это может быть ослабленный, или убитый возбудитель болезни, или же его части) для стимулирования выработки антител. Время выработки антител занимает от 2 до 4 недель. Защитный титр антител после вакцинации держится несколько месяцев и начинает снижаться спустя 6 месяцев после вакцинации.
Когда в организм привитого человека попадает штамм вируса гриппа от больного человека, антитела сразу же связываются с вирусом и предотвращают инфицирование клетки и размножение вируса. Благодаря этому заболевание предупреждается еще до его начала.
Оптимальным временем для проведения вакцинации против гриппа является осенний период — с сентября по ноябрь. 
Защитите себя и своих близких — сделайте прививку. Желаем здоровья.
 
Напоминаем, что актуальная информация размещена на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) http://www.rospotrebnadzor.ru/